Как нам обустроить повятские города...

Последние события и новости в культурной жизни Вятки

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Как нам обустроить повятские города...

Сообщение Zyx » Пн июл 13, 2009 8:11 pm

Три года назад задал эту темку на одном из местных сайтов. Идею похвалили, но без энтузиазма...
Решил расширить круг рецензентов.


ОТРОКИ В СТРОЙОТРЯДЕ. Предлагаемый круговой заезд Вятского Летучего Трудового Лагеря «Пилигрим» (девиз – «Люби и знай родимый край!») по историческим повятским городам :
Киров – Белая Холуница – Слободской – Орлов – Котельнич – Яранск – Советск – Уржум – Малмыж – Вятские Поляны – Нолинск – Киров.
Группы останавливаются в каждом городе на 2 (а в Кирове на 3) дня. Это обеспечит постоянную смену впечатлений. С утра – подъем (6.00), завтрак, переезд в другой город или работа на благоустройстве города (с перерывом на полдник вместо обеда), затем обед (вместо полдника), а затем – культурная программа (музеи, выставки, экскурсии по городу и на предприятия, знакомство с местными училищами, техникумами и вузами, выступления местных КСП, музыкальных и танцевальных ансамблей, встречи с интересными людьми). Далее ужин и отбой(22.00). Размещение – в городских школах, детских лагерях или общежитиях (могут быть заранее сколочены спальные топчаны).
Посильные объемы работ по благоустройству заранее намечаются городскими властями, разбиваются на захватки и подготавливаются к работе, желательно также предварительное согласование графика работ и культурных мероприятий (чтобы группы заранее знали свою программу). Все это лучше сделать в рамках будущей Ассоциации Повятских Городов. Основные виды работ – побелка бордюров и стволов деревьев, покраска элементов благоустройства, малых форм архитектуры, невысоких заборов и стен, установка скамеек, спиливание и вывоз сухостоя и мусора, окапывание деревьев и вскапывание клумб. Также возможны (при наличии навыка) покрытие дорожек плиткой, починка скамеек и оград. Лучше – сочетание нескольких видов работ с привязкой к одному конкретному участку. Места работ – улицы, парки, скверы, участки вокруг памятников и общественных зданий. Выполненная работа должна приниматься городом с выставлением группе балла. Лучшие по заработанным баллам группы дополнительно поощряются. Это позволит «за медные деньги» привести исторические повятские (особенно малые) города в достаточно цивилизованный вид.
Группы из городов, входящих в маршрут заезда, начинают и заканчивают заезд в родном городе, группы из других городов и поселков начинают или заканчивают заезд в ближайшем к ним городе на маршруте заезда. Группу на заезде сопровождает свой куратор (попутно выполняя обязанности гида при межгородских переездах), в каждом городе к нему придается еще один местный куратор, возможно также привлечение вожатых из числа студентов педагогических вузов и училищ. Группы не должны быть слишком большими. Интервал заездов – 3 дня, заезды идут поточно все лето (30 групп как минимум). Возможна организация и встречного потока (так эффективнее используются выделяемые автобусы и удваивается количество групп).
Полагаю, при наладившейся организации, особенно полезно будет провезти по маршруту воспитанников детских домов области. Возможна комплектация разновозрастных или специализированных групп и выступления их в культурной программе в пользу того или иного города при достаточном уровне исполнительского мастерства. Преимущество при комплектации групп следует уделять ребятам, интересующимся историей, культурологией и географией. Прохождение заезда позволит занять ребят очень нужным и полезным для области делом, создаст цельное и глубокое представление о прошлом и настоящем Вятской земли, заставит задуматься о ее будущих перспективах развития и привьет навыки практического коллективизма.
_________________
Zyx
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 8:00 pm

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6