Место религии в современном мире

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Место религии в современном мире

Сообщение MyccoH » Ср янв 09, 2008 5:46 pm

Меня беспокоит превращение религиозных структур
в одну из вертикалей власти, вмешательство РПЦ в личную жизнь граждан, вмешательство в процесс обучения - в частности ОПК
в школе.

А история - это уроки. На примере которых можно предугадать развитие событий.
:wink:
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Иришка » Ср янв 09, 2008 7:09 pm

MyccoH, а поясните тогда, пожалуйста, в чем именно проявляется, на Ваш взгляд, "вмешательство РПЦ в личную жизнь граждан"?
А что касается ОПК - так, наскольлько мне известно, как раз их в школах и не разрешают вводить. У Вас есть по этому вопросу какая-то свежая информация? Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение MyccoH » Чт янв 10, 2008 12:14 am

Иришка
про ОПК:
С начала учебного года в Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской областях в школьную общеобразовательную программу в обязательном порядке введено изучение курса «Основы православной культуры» (ОПК)
http://newtimes.ru/magazine/issue_30/article_50.htm
****
24 мая, в Воронеже торжественно известили о том, что с нового учебного года во всех школах области вводится курс «Основы православной культуры» (ОПК). Начальник областного управления образования Яков Львович сообщил о подписанном им и митрополитом Сергием (Фоминым) нового договора о сотрудничестве. Главным его пунктом и стало решение — с 1 сентября преподавать ОПК «в рамках регионального компонента». Изучение ОПК будет носить «сквозной характер» — со 2-го по 11-й класс. Получается, что Воронеж примкнул к Брянску, Калуге, Смоленску и Твери, где ОПК уже преподается в обязательном порядке.
http://vrn.best-city.ru/forum/message71863/answer/

это кстати тоже вмешательство в личную жизнь.[/u]
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение MyccoH » Чт янв 10, 2008 12:40 am

Иришка
про личную жизнь:
Понимая слово "Церковь" не как "здание" или "место" или "организация", а как единство верующих (по объяснениям Андрея Кураева) собралось довольно много фактов о вмешательстве в личную жизнь Церкви.
1. Избиение ребенка:

"Неправославный - значит чужой"
+свернуть полный текст

Против введения в школах "Основ православной культуры" (ОПК) не возражают 78% жителей Воронежа, из них 38% считают, что этот предмет нужно сделать обязательным."
Сын пастора протестантской церкви "Содружество Христа" поселка Грибановский Воронежской области, пришедший в первый класс 1 сентября в День Знаний, был жестоко избит своими сверстниками за то, что он является неправославным, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Отец первоклассника пастор церкви "Содружество Христа" Алексей Перов сообщил в интервью пресс-службе СПЦ, что его сын семилетний Давид Перов пришел в первый класс, в тот класс, где начал учиться сын местного православного священника отца Александра. Батюшка отслужил молебен перед началом учебного года и раздал всем иконы и молитву "Живый в помощи Вышнего".
Сын пастора, его сын, как отметил Алексей Перов, не крестился во время молебна и не мог участвовать в этом православном обряде, что в том числе и послужило поводом для избиения ребенка.
к сожалению запись закрыта:
http://diary.ru/~tonic25/?comments&postid=36138317
но в кэше яндекса Вы ее найдете.
------------------------------------------------
2.
В 2004 году патриарх Алексий заявил ,что неоязычество - такая же опасность для мира 21 века, как терроризм. (Это при законе то о свободе вероисповедания!!!)
"Круг языческой традиции" направил тогда патриарху письмо, с просьбой соблюдать конституцию где заявлено о межконфессиональности и правах язычников наравне с другими конфессиями.
Письмо было проигнорировано.

-----------------------------------------------
3.
А вот осквернение наших святынь. Тайно. Ночью:

цитата.
Содеяное не делает чести христианам. У меня сердце щемит от мыслей, что существуют люди благонравные на словах и столь безнравственно и даже жестоко относящиеся чужим ценностям
а по ссылке то что они сделали:
http://community.livejournal.com/ru_ant ... d=26835905

4. И про Валаам. Как Церковь ввыселяет семьи с детьми из своих домов, в которых они законно прописаны и ими владеют.

Цитата:
На данный момент все 300 жителей острова, имея государственную прописку в домах, не имеющих отношения к культовым зданиям, оказались по сговору Монастырской власти с Карельским правительством в фонде религиозной организации монастыря. Мы стали бесправными жителями в Монастыре.

материалы тут:
http://scepsis.ru/library/id_1579.html
http://scepsis.ru/library/id_618.html
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Иришка » Чт янв 10, 2008 11:45 am

MyccoH, так и не поняла, в чем вмешательство. На мой взгляд, Вы подменяете понятия :wink: . Спасибо за ссылки, любопытно.
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение MyccoH » Чт янв 10, 2008 12:45 pm

".....так и не поняла, в чем вмешательство.
На мой взгляд, Вы подменяете понятия...."

Факты вещь упрямая. Личная жизнь, она и есть личная жизнь, как бы Вы ни играли "определениями" и "понятиями".
Она состоит из безопасности, права на владение недвижимостью, права на свою веру, свои убеждения.

Избить человека, выгнать из своего дома, спилить святыню чужую -
если Вам как журналисту и православной всего лишь "любопытно".
Коллега, это показатель.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Иришка » Чт янв 10, 2008 1:53 pm

MyccoH, если мы еще и колеги, то Вы должны знать, что факты стоит отражать максимально объективно. Однозначно, что по указанным Вами ссылкам люди описывают события с выгодной им стороны, смотрят на них через призму собственного восприятия действительности. По этим ссылкам я прочитала не фактический материал, не новости... И я прекрасно понимаю, как можно собрать компромат даже на самое безобидное событие. Конечно, в деле внедрения ОПК не все гладко, но ни одно нововведение не проходит безболезненно.
Я, например, в свое время, не хотела изучать не химию, не теорию Дарвина, но меня никто не спрашивал. И если бы в годы советской власти не было разрушено огромное колличество православных святынь, не было бы искалечено истязаниями и смертями огромное количество православных семей, согласитесь, многих бы слез удалось избежать.

Извините, если что...
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иришка » Чт янв 10, 2008 1:56 pm

MyccoH писал(а):Избить человека, выгнать из своего дома, спилить святыню чужую -
если Вам как журналисту и православной всего лишь "любопытно".
Коллега, это показатель.


и еще, давно избавилась от максимализма в суждениях и выводах, чего и Вам желаю :wink:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение MyccoH » Чт янв 10, 2008 2:06 pm

Иришка писал(а):MyccoH, если мы еще и колеги, то Вы должны знать,

я никому ничего не должен, это во-первых.

во-вторых:

Предлагаю Вам об этом позаботиться и доказать обратное, - что речи Алексия не было, первоклассника не били, людей с Валаама не выселяли, А фотографии - это вообще фотошоп

Кстати, про пиление - там все более чем объективно.
Простите за каламбур: Сфотографировано через объектив

в-третьих
Про химию - чем вам химия не угодила? Все соединения веществ греховны?
А Дарвина? Чем он именно не угодил?
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение MyccoH » Чт янв 10, 2008 2:12 pm

Иришка писал(а):
MyccoH писал(а):Избить человека, выгнать из своего дома, спилить святыню чужую -
если Вам как журналисту и православной всего лишь "любопытно".
Коллега, это показатель.


и еще, давно избавилась от максимализма в суждениях и выводах, чего и Вам желаю


Прекрасный способ опровергнуть факты, сказать "да Вы максималист просто "
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Иришка » Чт янв 10, 2008 2:49 pm

MyccoH писал(а):
Иришка писал(а):MyccoH, если мы еще и колеги, то Вы должны знать,

я никому ничего не должен, это во-первых.



нет, если вы журналист, вы должны это знать, потому что этому учат на факультетах журналистики
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иришка » Чт янв 10, 2008 2:57 pm

MyccoH писал(а):
Иришка писал(а):MyccoH, если мы еще и колеги, то Вы должны знать,

я никому ничего не должен, это во-первых.

во-вторых:

Предлагаю Вам об этом позаботиться и доказать обратное, - что речи Алексия не было, первоклассника не били, людей с Валаама не выселяли, А фотографии - это вообще фотошоп

Кстати, про пиление - там все более чем объективно.
Простите за каламбур: Сфотографировано через объектив

в-третьих
Про химию - чем вам химия не угодила? Все соединения веществ греховны?
А Дарвина? Чем он именно не угодил?


Доказывать я, естественно, ничего не собираюсь, т.к. ничего не опровергала, не надо выворачивать мои слова

Про химию имела ввиду лишь то, что этот предмет мне никогда не нравился, в жизни я его не использую и не буду использовать, на его изучение потратила уйму драгоценного времени, но программа есть программа. А теория Дарвина противоречит моему понимаю возникновения жизни на земле.
Это точка! :wink:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Протасов П.В. » Чт янв 10, 2008 3:15 pm

Иришка писал(а):Однозначно, что по указанным Вами ссылкам люди описывают события с выгодной им стороны, смотрят на них через призму собственного восприятия действительности.
Собственно, а вы смотрите на мир как-то иначе? (не надо отвечать на этот вопрос)
Иришка писал(а):И если бы в годы советской власти не было разрушено огромное колличество православных святынь, не было бы искалечено истязаниями и смертями огромное количество православных семей, согласитесь, многих бы слез удалось избежать.
Ну так террор - всегда террор, не зависимо от источника: советская ли это власть, язычники, инквизиция или православные. Психология всегда одна и та же: "я прав, ты - нет". Этот слепой фанатизм и ненависть до добра не доводят и, более того, почти ВСЕГДА расходятся с целями. Действуют люди всегда думая, что "во благо", "как лучше". А получается "как всегда". Будь это борьба с "врагами народа" ради всеобщего счастья, борьба с христианством ради "свободы", борьба с еретиками (такими замечательными мерами, как пытки и публичные казни) ради "спасения их же собственных душ" или вот спиливание архитектурных памятников (насколько я понял, верно ли?) просто "во имя Бога". Бог-то об этом знает? Он лично просил спиливать? Громить выставки? Сжигать книги? Да?
Так вот в свете этого я, в общем, не вижу причин считать христианство каким-то особенным привилегированным явлением, обладающим абсолютной истиной и лицензией на убийство. :lol:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Иришка » Пт янв 11, 2008 12:13 pm

WebJ@Y писал(а):
Иришка писал(а):Однозначно, что по указанным Вами ссылкам люди описывают события с выгодной им стороны, смотрят на них через призму собственного восприятия действительности.
Собственно, а вы смотрите на мир как-то иначе? (не надо отвечать на этот вопрос)


WebJ@Y, не могу все же не ответить на вопрос... Как человек, конечно, я смотрю на мир через призму собственного опыта, мнения и пр., но как журналист при написании статей я не всегда имею право высказывать свое мнение. в данной ситуации конкретно этот журналист ничем еще не заслужил моего доверия, как читателя, почему же я должна ему доверять?
WebJ@Y, если Вы попробуете меня понять, то, возможно, у Вас это получится :wink:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Re: Ущемляет ли РПЦ права человека?

Сообщение Александр Валов » Пт янв 11, 2008 12:42 pm

MyccoH писал(а):Меня беспокоит превращение религиозных структур
в одну из вертикалей власти, вмешательство РПЦ в личную жизнь граждан, вмешательство в процесс обучения - в частности ОПК
в школе.
:wink:


А почему Вы решили, что Церковь не может вмешиваться в обучение и управление страной. Может быть, Вам закон некий известен, который запрещает Церкви преподавать в школах?
«Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас» (св. бл. Августин)
Александр Валов
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:59 am
Откуда: Вятка

Re: Ущемляет ли РПЦ права человека?

Сообщение Протасов П.В. » Пт янв 11, 2008 5:35 pm

Александр Валов писал(а):А почему Вы решили, что Церковь не может вмешиваться в обучение и управление страной.

Простите, это уже диктат и фашизм с религиозным уклоном. А как же другие конфессии, почему именно правосланая Церковь должна преподавать в школах?

Александр Валов писал(а):Может быть, Вам закон некий известен, который запрещает Церкви преподавать в школах?

Ага, есть такой закон. Конституцией называется. У нас светское государство.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Ущемляет ли РПЦ права человека?

Сообщение Александр Валов » Пт янв 11, 2008 8:18 pm

WebJ@Y писал(а):Ага, есть такой закон. Конституцией называется. У нас светское государство.


Ну, други мои, нельзя посерьезнее. “Конституция запрещает”, маловато этого для серьезного разговора.

Закон о свободе совести статья 5 пункт 4 говорит о том, что религиозные организации могут преподавать религии в школах по программам согласованным с местными органами самоуправления.
«Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас» (св. бл. Августин)
Александр Валов
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:59 am
Откуда: Вятка

Re: Ущемляет ли РПЦ права человека?

Сообщение Протасов П.В. » Пт янв 11, 2008 8:27 pm

Александр Валов писал(а):религиозные организации могут преподавать религии в школах по программам согласованным с местными органами самоуправления.

Но навязывать свою точку зрения (религию) не могут. Так что если и так, то только в качестве истории. Как например истории искусств. Но тогда, может в школах заодно преподавать, например, ислам и буддизм? Или сразу "историю религий", как Вы думаете? :)
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Александр Валов » Пт янв 11, 2008 8:35 pm

Меня не покидает чувство, что Вы совершенно не отличаете предмет ОПК от Закона Божиего.
«Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас» (св. бл. Августин)
Александр Валов
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:59 am
Откуда: Вятка

Сообщение Александр Валов » Пт янв 11, 2008 9:28 pm

Надо различать религиоведческое образование(ОПК) и религиозное образование.
Разговор о культуре православной и проповедь православия – это разные вещи.
1)Преподавание этого предмета будет вестись светскими педагогами, а не священниками.
2)Люди для преподавания предмета будут подбираться по культурологической компетенции, а не по принципу личного участия в церковной жизни.
3)Цель религиозного обучения привлечь людей к религиозной практике. При культурологическом же обучении стоит цель – научить детей владеть какой-то суммой информации, а не в том, чтобы научить детей молиться.
«Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас» (св. бл. Августин)
Александр Валов
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:59 am
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron