Бог есть Любовь

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Бог есть Любовь

Сообщение RealMaria » Вс фев 24, 2008 4:30 am

Тема родилась из тмы "Брюкомания".
В ответ на мою фразу
то, что Бог есть Любовь мир узнал только через пришествие Иисуса Христа

уважаемый WebJ@Y отвечает:
Это только в христианской мифологии мир узнал впервые. Такая идея существовала намного раньше.
Просьба придерживаться темы.

Поясните, WebJ@Y, в какой именно религии? Я поверхностно знакома (по энциклопедии) с основными религиями современного и древнего мира, но идею "Бог есть любовь", зафиксированную в главной священной книге религии, встретила только в Христианстве.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Бог есть Любовь

Сообщение mikeplato » Вс фев 24, 2008 3:35 pm

RealMaria, Позвольте мне тоже поучаствовать в теме. Насколько я понял высказывание WebJ@Y, он не имел ввиду какую то религию. Любовь это общечеловеческое понятие. Она стоит над религиями и национальностями. Ей не нужны почитатели и поклонники, жертвы и молитвы. Рождённые и живущие в любви люди и есть суть боги.
mikeplato
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:00 pm

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Протасов П.В. » Вс фев 24, 2008 4:48 pm

Не совсем верно поняли. Я имел ввиду, что христианство по сути своей появилось за много сотен (тысяч) лет до РХ, и только потом было собрано из обрывков древних верований. Из египетской мифологии, в частности.
Что касается современных религий, где "Бог есть любовь", то - хотя бы буддизм.

С другой стороны, как можно узнать, что любовь - это любовь? Для этого должно существовать нечто противоположное - презрение, ненависть. Поэтому и "Бог" одной только любовью не ограничевается. Понимаете, Богу нужен Сатана, без него он не был бы Богом.

А Сатана и Бог - две стороны уже совсем непознаваемой медали. Сами они только символы. Как свет и тьма, день и ночь, любовь и ненависть, Horus и Set - Бог и Сатана.

P.S. Что касается египетской мифологии.
Различают богов: Heru-ur ("Гор-отец") и Heru-pa-khart ("Гор-сын"). Впоследствии стали считаться одним и тем же. Изображается в виде человека с головой сокола. Или просто как сокол. Гор-сын родился путем непорочного зачатия от Изиды (злобный бог Сэт убил Осириса. Изида его воскресила, но... сэт куда-то дел, простите, гениталии Осириса. Так что пришлось Изиде самой как-то справляться). В принципе, у египтян все настолько перемешано, что конкретики нет почти никакой. Но если рассматривать некоторые из вариантов, получается что...
HORUS/HERU/ГОР/ХОР:
- Рожден в пещере
- Рождение возвестила звезда Сириус
...
- Распят вместе с двумя ворами
- похоронен, воскрес через 3 дня

ссылка: http://www.religioustolerance.org/chr_jcpa5.htm

Для интересующихся, прочитать об этом мифе можно в книге мертвых.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Протасов П.В. » Вс фев 24, 2008 6:42 pm

Вот еще например...
Книга мертвых писал(а):О Широко Шагающий, вышедший из Гелиополя, я не грешил.

О Обнимающий Пламя, вышедший из Хераха, я не воровал.
О Свирепый Ликом, вышедший из Ра-Сетау, я не убивал людей.

("Не убей, не укради...")

Книга мертвых писал(а):Слава тебе, сиятельный самодержец,
правящий миром Дух беспредельной власти!
...
Жизни великий бог и любви, сверкая,
ты вдохновляешь смертных, и над богами
твой золотой венец воспаряет гордо.
...
Ты - самодержец, правящий божествами,
жизнями смертных, истины созидатель.
Ты утвердил и горних небес пределы.
...
Сильный, ты ежедневно паришь над небом
и над земною твердью. Тебя питает
Нут-богоматерь и наделяет мощью.
...
Ибо ты - Первый Бог, что, храня величье,
мир озарил рождением доброй воли.


Отпрыск Царицы Неба Нут, ты в бою низверг
змея Себау; сердце Сета наполнил страхом.
...
Долго брела Исида в горе по всей земле,
сон позабыв, покуда не обрела пропажу.
Свет она сотворила перьями, создала
воздух, над мертвым братом плача и причитая.
Ей удалось из тела сущность его извлечь,
чтобы родить ребенка, славного Хар-па-храда,
в тихом, укромном месте, где никакой злодей
не обнаружил сына, вскормленного Исидой.
Вырос он сильным, статным и получил сполна
славы и власти в Доме Геба, Земли Владыки.
Возликовали боги: вот он явился, Гор!
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Протасов П.В. » Вс фев 24, 2008 8:08 pm

Конечно, в "распятии и воскрешении" ГОРа я не могу быть уверен, т.к. эти материалы взяты из сомнительных источников. Там много различных домыслов, вплоть до толкований никогда не существовавшего Некрономикона...
Однако, сама суть христианской религии очень сходна с множеством других. А если взять и гностические евангелия, то получается много всякого - от пантеизма до непонятно чего. :lol:
В параллельной теме был задан вопрос как раз об "евангелии от Иуды". Ответ о.Александра:
...Церковь не признает исторически состоятельными и боговдохновенными. Кто это решил? Сама Церковь. Но не как "религиозная организация со своим уставом", а как "руководимое Святым Духом собрание христиан"...

Возникает ряд вопросов:
1. Действительно ли Церковь руководима Святым Духом? Т.е. даже "черные" события в истории христианства - тоже "боговдохновенны"? Например обернувшиеся кровью реформы Никона у нас или охота на ведьм на западе?
2. Что такое "Святой Дух - ведь и понимается это по-разному!
3. Гностические евангелия обычно отсеивают как ересь и приводят аргументы вроде тех, что написаны эти тексты в 3-5 веках. например. Так ведь и канонические евангелия не намного раньше.
4. Отбирала евангелия все таки не "Церковь - собрание христиан" (гностиков как раз большенство было), а первый Никейский собор, и наверное можно сказать, что практически лично император Константин I в 325 году н.э. Обговорили они там, что должно быть, так сказать, в официальной версии религии, а чего не должно. На основании этого установили "Символ веры". Выбрали 4 подходящих евангелия (вероятнее всего, их еще и "исправляли", но это мои домыслы). А остальные документы повелели уничтожить. Правда, не все смогли стереть с лица земли. Свитки Наг-Хаммади остались, например. Хотя их подлинность оспаривается, они имеют право на существование не менее канонических. Сейчас уже невозможно сказать, что именно достоверно. Нужно еще понимать, что поддержка христианства была выгодна Константину прежде всего в политических целях. Собственно, после этого гностики автоматически стали "вне закона". Зато "подлинные христиане" возликовали и прославили императора.
5. "Боговдохновенно..." какое интересное слово... вот скажите мне, почему одна музыка допустима в православной, допустим, церкви и "Боговдохновенна", а другая - нет? Это я как музыкант спрашиваю. Потому как понимаю, что если напишу во фригийском наклонении с характерными фигурами, получится "Боговдохновенно", а если напишу по-европейски, получится наоборот... Я в принципе могу из "маленьгой елочки холодно зимой" - сделать "Боговдохновенное". И воспримется многими священниками именно так. Ну вот после этого я должен верить в подобное озарение? Я скорее в разум больше поверю :)
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Протасов П.В. » Вс фев 24, 2008 8:24 pm

P.S. Что касается "книги мертвых" и вообще египетской мифологии, очень прошу не воспринимать буквально. Т.к. это описание движения небесных тел. Когда Гор (он же Ра по некоторым версиям) проплывает в ладье - это солнце движется по небу. :idea: Понятно тогда, что за венец парит в небе - желтый диск )))

и т.п.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение RealMaria » Вт фев 26, 2008 3:34 am

WebJ@Y , Вы поставили передо мной очень серьезные вопросы. На многие из них я самостоятельно ответить не смогла, а потому попросила помощи у более знающих Православие людей, чем я. Результаты этой помощи Вы можете посмотреть здесь: http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=12063

Я же отвечу там, где компетентна.
WebJ@Y писал(а):Возникает ряд вопросов:
1. Действительно ли Церковь руководима Святым Духом? Т.е. даже "черные" события в истории христианства - тоже "боговдохновенны"? Например обернувшиеся кровью реформы Никона у нас или охота на ведьм на западе?

О том, что создаваемая Церковь (не путать с отдельными ее представителями и событиями) будет руководима Духом Святым, говорит Иисус, что отражено в Евангелии.
WebJ@Y писал(а):2. Что такое "Святой Дух - ведь и понимается это по-разному!

"Верую... в Духа Святаго, Господа, Животворящего, иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима, глаголавшего пророки"
WebJ@Y писал(а):3. Гностические евангелия обычно отсеивают как ересь и приводят аргументы вроде тех, что написаны эти тексты в 3-5 веках. например. Так ведь и канонические евангелия не намного раньше.

Решения о том, какие евангелия считать каноническими, а какие неканоническими, принимались на Вселенских Соборах, и "раннесть" там, насколько я могу судить, не была решающим фактором.
WebJ@Y писал(а):4. Отбирала евангелия все таки не "Церковь - собрание христиан" (гностиков как раз большенство было), а первый Никейский собор, и наверное можно сказать, что практически лично император Константин I в 325 году н.э. Обговорили они там, что должно быть, так сказать, в официальной версии религии, а чего не должно. На основании этого установили "Символ веры". Выбрали 4 подходящих евангелия (вероятнее всего, их еще и "исправляли", но это мои домыслы). А остальные документы повелели уничтожить. Правда, не все смогли стереть с лица земли. Свитки Наг-Хаммади остались, например. Хотя их подлинность оспаривается, они имеют право на существование не менее канонических. Сейчас уже невозможно сказать, что именно достоверно. Нужно еще понимать, что поддержка христианства была выгодна Константину прежде всего в политических целях. Собственно, после этого гностики автоматически стали "вне закона". Зато "подлинные христиане" возликовали и прославили императора.

Для меня Никейский Собор авторитетен.
WebJ@Y писал(а):5. "Боговдохновенно..." какое интересное слово... вот скажите мне, почему одна музыка допустима в православной, допустим, церкви и "Боговдохновенна", а другая - нет? Это я как музыкант спрашиваю. Потому как понимаю, что если напишу во фригийском наклонении с характерными фигурами, получится "Боговдохновенно", а если напишу по-европейски, получится наоборот... Я в принципе могу из "маленьгой елочки холодно зимой" - сделать "Боговдохновенное". И воспримется многими священниками именно так. Ну вот после этого я должен верить в подобное озарение? Я скорее в разум больше поверю

Боговдохновенно - значит (для меня), что при создании чего-то человек был руководим Духом Святым. Потому, ИМХО, просто переписав что-то, боговдохновенным Вы этого не сделаете.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Протасов П.В. » Вт фев 26, 2008 8:15 am

RealMaria писал(а):О том, что создаваемая Церковь (не путать с отдельными ее представителями и событиями) будет руководима Духом Святым, говорит Иисус, что отражено в Евангелии.

Давайте рассуждать здраво. По каким критериям вы отличаете Церковь от "отдельных ее представителей"?
RealMaria писал(а):"Верую... в Духа Святаго, Господа, Животворящего, иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима, глаголавшего пророки"

Замечательно, однако едва ли цитирование "Символа" дает ответ на вопрос.
RealMaria писал(а):Для меня Никейский Собор авторитетен.

Опять же, почему?
RealMaria писал(а):Боговдохновенно - значит (для меня), что при создании чего-то человек был руководим Духом Святым. Потому, ИМХО, просто переписав что-то, боговдохновенным Вы этого не сделаете.

Хорошо. Допустим, некоторый священник N решил заработать. И стал продавать людям искупление от грехов. И говорил, что руководим Духом Святым. Вы ему поверите?

Что касается ответов на том форуме.
Как ни странно, WebJ@Y сам себя опровергает, когда сначала говорит, что христианство было известно задолго до Христа, а потом сам же говорит вот это

Нет, я себя не опровергаю :) И не говорил я, что христианство было известно. Были другие верования, некоторая часть из которых вошла в христианство. А о том, что противоположности едины, так это моя личная точка зраения.
А показать, что этот суровый админ СОВСЕМ не в теме можно двумя примерами:
1) "Бог есть Любовь" для буддизма - полный маразм, потому что Бога для буддизма не существует, а любовь - привязанность, одна из цепей тела, от которых надо освободиться.
2) он говорит о Богодухновенной музыке. Для Христианства это болная чушь. музыка в нем - следование традиции, не более, и говорить о богодухновенности музыки - все равно, что говорить о форме яичницы, установленной воинским уставом.

Но только админ он на то и админ, чтоб ему другие не могли доказать, что он не в теме ;))

1. Да, в такой форме, как у христиан - в буддизме Бога нет.
1.1. Я брал значение слова "любовь" выше "привязанности", не надо так примитизировать...
wikipedia писал(а):Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлению к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающим безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятием Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.

По-моему лучше не описать. Вот вам Бог = любовь.
2. Эту самую традицию, следуя вашей логике, установила Церковь, руководимоя Святым Духом. Так что не надо говорить "не более", а то получается протистантская точка зрения.
3. Доказывайте, пожалуйста. Не думаю, что в вопросах религии хоть кто-то будет по настоящму "в теме". Я уважаю любые точки зрения, отличные от моей.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср фев 27, 2008 12:36 am

RealMaria,

Посмотрел ссылочку на сторонний форум, которую Вы дали. Мне жаль, что на указанном Вами форуме такое отношение к админам, но меня тоже начинают расстраивать аргументы верующих. К сожалению, многие из них сводятся к банальным уходам от темы и переводе разговора в иное русло в стиле "Влезать в этот клубок, пытаясь размотать его за торчащие со всех сторон клочки шерсти, сродни какому-то особому виду мазохизма. Оно вам (и нам) надо?", "показать, что этот суровый админ СОВСЕМ не в теме можно двумя примерами" и "админ он на то и админ, чтоб ему другие не могли доказать, что он не в теме "... Всё это - лишь попытка продемонстрировать собственное превосходство и не более...

Множество наших гостей отмечает, что на нашем форуме очень благоприятная атмосфера, а админы становятся заметны только в случаях, когда это действительно необходимо. Более того, в дискуссиях мы стараемся вести себя также, как и другие пользователи форума, и не апеллировать к своим админским полномочиям. Очень надеюсь, что Вы это понимаете.

P.S. Извиняюсь за оффтоп и призываю к конструктивному диалогу :wink:
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Бог есть Любовь

Сообщение MyccoH » Чт фев 28, 2008 10:33 pm

ну, ежели конструктивно....
По рассказу знакомца:
"....Поразил меня один случай. На лекции в "Белых облаках" про новую книжицу какого то писателя про б-га и любовь,
Встал один молодец и сказал Автору.
- Давайте определимся хотя бы с одним понятием. Что такое любовь и что такое бог?..."

Вот тот же вопрос хочу задать автору.
Определитесь с понятиями.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Vater » Вт мар 04, 2008 2:57 pm

WebJ@Y писал:
Что такое Святый Дух?

Прочитайте, пожалуйста, беседу преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым.
- Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
Батюшка Отец Серафим отвечал:
- Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?
- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..
Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:
- Благодарите же Госпада Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией... Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь - Господь с нами! Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...
http://zelonash.narod.ru/serafims.html
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Бог есть Любовь

Сообщение RealMaria » Ср мар 19, 2008 10:54 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Посмотрел ссылочку на сторонний форум, которую Вы дали. Мне жаль, что на указанном Вами форуме такое отношение к админам, но меня тоже начинают расстраивать аргументы верующих. К сожалению, многие из них сводятся к банальным уходам от темы и переводе разговора в иное русло в стиле "Влезать в этот клубок, пытаясь размотать его за торчащие со всех сторон клочки шерсти, сродни какому-то особому виду мазохизма. Оно вам (и нам) надо?", "показать, что этот суровый админ СОВСЕМ не в теме можно двумя примерами" и "админ он на то и админ, чтоб ему другие не могли доказать, что он не в теме "... Всё это - лишь попытка продемонстрировать собственное превосходство и не более...

Множество наших гостей отмечает, что на нашем форуме очень благоприятная атмосфера, а админы становятся заметны только в случаях, когда это действительно необходимо. Более того, в дискуссиях мы стараемся вести себя также, как и другие пользователи форума, и не апеллировать к своим админским полномочиям. Очень надеюсь, что Вы это понимаете.

Андрей, видите ли, и Вы, и участники того форума оказались в ситуации, когда для ознакомления дана только одна тема, а не весь форум. Естесственно, исходя из ответов только на одну тему абсолютно нельзя понять атмосферу всего форума и, позволю себе предположть, даже характеры отдельных его участников. Поэтому, на мой взгляд - взгляд человека с того и этого форумов,- не правы и те, кто сразу валит все на админов, и Вы, считая советы форумчан "Чайки" демонстрацией собственного превосходства.
Мне же самой комфортно и приятно находиться как на форуме "Нашей Вятки", так и на форуме "Чайки".

MyccoH писал(а):- Давайте определимся хотя бы с одним понятием. Что такое любовь и что такое бог?..."
Вот тот же вопрос хочу задать автору.
Определитесь с понятиями.

Уважаемый МуссоН, этот совет хорош, но ответ на него потянет не на одну диссертацию. Хотя, для краткости, можно обратиться к этическому словарю (жаль, сейчас нет под рукой), но там, насколько я помню, добро определяется как антагонизм зла, и с "любовью" и "Богом" примерно та же петрушка. То есть, как мне кажется, в обсуждении этих вопрпосов приходится балансировать на шаткой доске интуитивного понимания каждым что же есть любовь, и что такое Бог. Разночтения, конечно же, неизбежны. Еще можно обратиться к Евангелиям и к посланиям апостола Павла и Иоанна, но для многих Библия - не авторитет.

2 WebJ@Y
Увы, Прохор, мои и Ваши рассуждения привели к тому, что на каждый из поставленных вопросов должен даваться ответ в категориях верю/не верю, а потому я не вижу пользы в дальнейшем доказывании друг другу чего либо.
Надеюсь, Вы не сомневаетесь в моем безграничном уважении к Вашей точке зрения в вопросах веры, а также к мнениям всех форумчан.
Отвечу только на одну фразу, ибо здесь все конкретно:
WebJ@Y писал(а):Хорошо. Допустим, некоторый священник N решил заработать. И стал продавать людям искупление от грехов. И говорил, что руководим Духом Святым. Вы ему поверите?

Это, как я поняла, к теме продажи индульгенций. Вот если целая церковь - католическая - "решила заработать, и продает искупление от грехов, и говорит, что руководима Духом Святым" - ибо Католическая Церковь, вот тут католикам надо решать, верить им своей матушке-Церкви, или не верить.
Если же мне отдельный священник - пусть даже православный - говорит, что может продать мне отпущение грехов, то тут я задумаюсь. Во-первых, потому что он мне их и так может отпустить на исповеди - они в Православной Церкви обязательно бесплатные, и даже свечку, с которой по традиции идут на исповедь, покупать не обязательно. А если уж будет прямо сказано, что продается "лимит грехов на будущее", то тут я уточню, имеется ли благословение епархиального Владыки или даже Митрополита. И если есть, то тут я серьезно задумаюсь о судьбе Церкви, ибо сказано в Апокалипсисе, что в последние дни верхушка Церкви будет не со Христом... Но это только если.
Во-вторых, что касается "некоторого священника N", тут можно привести хорошую цитату:
Священник – это все-таки человек со своими немощами и недостатками. В каждом священнике есть благодатная сторона – это благодать Святого Духа, полученная через таинство, совершенное над ним, и которую каждый священник носит в себе. И есть - человеческая сторона, это уже личная жизнь, личное обаяние, личные знания, личный опыт. Нужно уметь отделять эти понятия.
Игумен Сергий (Рыбко)
http://www.foma.ru/blogs/foma-nw/328/

Так что если этот "священник N" будет продавать искупление от грехов, то я посчитаю его поступок неправильным. И тем не менее, этот N будет руководим Духом Святым, когда будет по форме исповедывать прихожан, крестить и причащать их. От степени грешности священника благодать, "проводником" которой он является в таинствах и на богослужении, не уменьшается и не "грязнится". Кстати, об этом много говорится самими батюшками на православных сайтах в рубриках "вопросы священнику"
Надеюсь теперь Вам понятна моя точка зрения?

Еще, напоследок, хотела бы отметить одну неточность, которую я допустила в начальном, открывающем тему сообщении. А именно:
но идею "Бог есть любовь", зафиксированную в главной священной книге религии, встретила только в Христианстве

Естественно, я не знакома в достаточной степени со священными книгами каких-либо религий, помимо Христианства, посему высказываться в такой форме я не имела оснований.
Было бы правильнее сказать, что идея "Бог есть любовь" развита в Новом Завете, в отличие от Ветхого Завета, где такая идея не рассматривалась.
Вот...
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Александр Валов » Сб апр 26, 2008 8:32 pm

WebJ@Y писал(а):Что касается современных религий, где "Бог есть любовь", то - хотя бы буддизм.

Глубокое понимание древних религий))). С учетом того, что “буддизм не является теистическим учением, в нем нет места понятию Бога” (http://buddhism.org.ru/buddhism_02.html).

Стоит ли при этом всерьез рассматривать другие примеры?
«Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас» (св. бл. Августин)
Александр Валов
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:59 am
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Протасов П.В. » Вс апр 27, 2008 9:42 am

А есть ли место понятю "Бог" (в христианском смысле) в утверждении Бог есть Любовь. Или это вообще была метафора?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Бог есть Любовь

Сообщение _alex_ » Сб июн 28, 2008 10:37 pm

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:16)

Ниже привожу символ веры того сайта, на который ссылался WebJ@y:

Мы "много-верная" группа. На февраль 2008 года, наша группа - это один атеист, агностик, христианин, Wiccan (это типа маг или волшебник) и Дзэн буддист. Поэтому, сотрудники OCRT не имеют согласия почти по всем богословским вопросам, таким, как вера в высшие существа, природа Бога, толкование Библии и других священных текстов, существует ли жизнь после смерти, если и да, то какие формы загробная жизнь может принимать и т.д.

Мы твердо верим:

1. в ценности, присущие каждому человеку. Люди достойны уважения, поддержки и заботы, просто потому, что они люди. К сожалению, мы не достигли консенсуса в отношении того, когда человеческая жизнь, в виде яйцеклетки и сперматозоида, становится человеческой личностью. Наше отсутствие договоренности по этому вопросу отражает мнение общества в целом.
2. в работу в направлении культуры, которая является относительно свободной от дискриминации по признаку пола, расы, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, религии, национального происхождения, инвалидности, возраста и т.д.
3. в святость (неприкосновенность) человеческой личности. Мы выступаем против применения пыток и жестокого или необычного наказания, включая смертную казнь
4. в важность демократии в рамках религиозных, политических и других структур.
5. в отделение церкви от государства и свободу слова, свободу объединений и свободу самовыражения
6. что те истины, которые мы предлагаем по темам морали, этики и религии не являются абсолютными: они различаются в зависимости от культуры, религии, и изменяются с течением времени.
7. в позитивное влияние большинства религий, которое они оказывают на своих последователей и на общество.
8. этот пункт я затрудняюсь перевести.. :)
9. в важность образования. Мы считаем, что люди не являются подлинно образованными, до тех пор, пока они не изучили крупнейших мировых религий и этических систем. Они должны узнать о положительном и отрицательном воздействии, которое эти религии и системы оказывают на общество.

Оригинальный текст: http://www.religioustolerance.org/statbelief.htm

Не скажу, что все их утвеждения чушь... но некоторые из них - точно подпадают под это понятие :) И они утверждают, что твердо в это верят... :)
Вобщем у этих людей нет какой-то определенной точки зрения на что-либо. :)
У них куча всего намешано вместе, они всех принимают, и голубых с лесбиянками, и язычников, и безбожников, и буддистов, и магов с волшебниками... и прочих. Вот такой вот "авторитетный" источник.
_alex_
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:56 pm


Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11