Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Вопросы священнику

Сообщение Бася » Вт июн 24, 2008 12:39 pm

Нет. Село Екатерининское (с.Екатерина??), что рядом с г.Кирс. В свое время в поселке Кирс не было церкви, детей крестили в церкви соседнего села Екатерининское (Слободской уезд).Кирс основан в 1729 году, а когда село Екатер. и соответственно там церковь?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Вопросы священнику

Сообщение катя » Ср июл 02, 2008 1:30 pm

о.Александр,почему в Вятской епархии во время причастия все прихожане не поют "тело Христово примите источника бессмертного вкусите..."-ведь эти 2 строчки может запомнить с первого раза любой человек.Поющие люди не отвлекаются,не разговаривают.Даже у тех,кто не причащается,возникает ощущение сопричастности.
С уважением,Екатерина
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Вопросы священнику

Сообщение tina » Чт июл 10, 2008 2:16 pm

Здравствуйте, отец Александр!
Разрешите сначала от всей души поблагодарить Вас за предоставленную возможность задать волнующий вопрос и получить ответ, написанный просто и искренне.
Я крестилась, уже будучи студенткой 5 курса института. Со временем на смену восторженной вере пришло не то чтобы разочарование, но стали возникать мучительные вопросы, а порой и ирония. Меня саму это печалит и пугает - не из-за наказания где-то "там" и "после", а просто пропадает чувство внутренней целостности, появляется пустота... Очень тяжело становится.
Я хотела бы задать Вам несколько вопросов, которые не дают покоя и на которые не могу найти ответ. Начну с главной темы - детской.

4-летней дочке моей соседки был поставлен страшный диагноз. Как гром среди ясного неба. Внезапно и почти без надежды на излечение. Малышка выдержала несколько курсов химиотерапии, и вроде бы появилась надежда. Девочка молилась, молилась страстно и неистово, к 5 годам решила готовиться к школе. Но потом случилось внезапное ухудшение, и она умирала в страшных муках, когда скорая приезжала несколько раз в день только за тем, чтобы оставить ампулу с наркотиком для облегчения агонии и забрать использованную.
Почему земля наша носит стольких извергов, а для маленького человечка на ней не нашлось места? За что невинному ребенку достались муки, которые не под силу взрослому?

Еще вопрос - почему многие женщины, добрые, заботливые, порядочные, мечтающие о ребенке ( и не одном) и способные дать ему любовь, ласку, заботу, хорошее воспитание, не могут забеременеть? В то же самое время сколько гадин бросают или убивают своих младенцев, детей! Ребенок - это дар Божий, так почему же дар этот дается не тем?

И такой вопрос: почему дети должны нести ответственность за грехи своих родителей?
Еще вспоминается один из героев Достоевского, размышляющий о светлом будущем, постороенном на дестких страданиях...

Я понимаю, что наверняка немало об этом написано и сказано, но я очень хотела бы услышать именно Вас. Заранее спасибо!
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Veronika » Чт июл 31, 2008 12:05 am

Ищу ответа на такой вопрос: Как найти духовного отца? Кое-что прочитала об этом, молюсь в меру своих сил, но...не нахожу "своего" места. Бывает нужна духовная поддержка.. Мне пришлось переехать из одного города, где это было. Могу ли я с точки зрения РПЦ общаться с батюшкой по телефону, I-net, и при этом считать его духовным отцом, а исповедаться где придется, пока нахожусь в поиске?
Аватара пользователя
Veronika
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 9:51 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение goreva_ei » Вт сен 02, 2008 5:27 pm

Отец Александр, добрый вечер!
Есть писаная икона Матфея Яранского в г. Кирове в Трифоновом монастыре. Я там была, от иконы тепло исходит, мне хорошо становится рядом с ней и легко. Я бы хотела узнать, можно ли где-то купить или кому-нибудь заказать икону Матфея Яранского? Возможно мне потребуется разрешение Епархии?
В Яранске была, там продают только календарики с изображением Святого.
С уважением к Вам,
Катя Горева
goreva_ei
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 5:29 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вт сен 16, 2008 2:32 pm

Дорогие друзья!
Извините меня, что вот только-только добрался до интернета. Постараюсь всем ответить.

Уважаемая Катя!
Об иконе о.Матфея Яранского Вы можете спросить у настоятеля Яранского Успенского собора о. Александра Кирильчука. Никакого специального разрешения для написания иконы не требуется. Главное, чтобы художник (иконописец) был умелым и верующим человеком. При этом желательно, "не изобретать своего", а сделать хороший и точный список с иконы, которая Вам нравится. Просто сфотографируйте этот образ, когда будете в Яранске, а заказать список с него можно и в Вятке. У меня есть знакомый иконосписец Адрей Павлович Драченков, который работает учителем в Вятской православной гимназии. Могу его порекомендовать. Но есть и другие мастера.

Уважаемая Вероника!
Конечно, великая радость - обрести духовного отца. Ищите, и обрящете. Стучите, и отверзется. Просите, и Бог не оставит Вас без помощи. Что же касается Вашего переезда, то, действительно, не следует разрывать связь с прежним духовным руководителем из-за одного только переезда. Можно и созвониться. а если возможно - то и приехать к нему для духовной беседы. И еще - не забывайте, что наш подлинный духовный Отец и Наставник Христос всегда с нами. И прежде всего - в церковных таинствах. Поэтому не следует недооценивать исповедь, как момент таинственного общения с Богом. Уверен, что это важнее даже самого теплого разговора с батюшкой. Доверьтесь Богу, и Он все устроит так. как это необходимо для Вашего спасения.

Уважаемая Тина!
Какие важные и серьезные вопросы Вы мне задали! Они, поистине, выстраданы Вами. Простите, что задержался с ответом. Но, наверное, не на все из них я смогу Вам ответить. Я ведь - просто священник. А это ВОПРОСЫ К БОГУ. Думаю, что все нам обязательно откроется потом, в жизни будущего века. А сейчас нам многого просто не вместить. Надо только верить, что Бог ничего не делает с нами без любви, но вс только во имя любви и жизни. Потому что ОН и есть сама Любовь. И эта добрая девочка сейчас, как святая мученица, молится о своей маме и, возможно, о Вас. Она уже с Богом, а нам еще столько надо пережить и выстрадать. Помоги Вам. Бог!

Уважаемая Екатерина!
В разных храмах и практика разная. Где-то не поют, где-то поют. Мне это тоже очень нравится. Рождается чувство соборного единения. Радость, которой хочется поделиться с близкими. Главное, что СЕРДЦЕ пело.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение tina » Пн сен 22, 2008 2:53 pm

Добрый день, уважаемый отец Александр!
Спасибо, что Вы снова "вернулись" в интернет!
Ваш ответ заставил меня задуматься над своим вопросом как бы сказать " с другой стороны". Чтобы принять все это, надо прежде всего иметь веру,которой, по всей видимости, мне и не достает. Но слова Ваши все равно принесли облегчение, за что от всей души Вас благодарю.

Хотелось бы задать Вам еще вопросы, на мой взгляд более бытовые (если такое определение вообще здесь уместно):
1) Когда у меня родился ребенок, то сомнений крестить или нет даже не возникло. Но отец ребенка был категорически против, аргументируя это тем, что наша церковь поступает нечестно, лишая человека возможности добровольного и осознанного выбора того или иного вероисповедания. А что бы Вы могли сказать таким людям - ведь подобное мнение весьма распространенное?
2) За крестиком для сына наша крестная ездила в один из монастырей. И там ей сказали, что мальчикам надо покупать серебряный крестик, а девочкам - золотой. А почему?
3) Крестины наши пришлись на время пасхальных торжеств, все священнослужители были в праздничных одеждах, но тот, кто нас крестил, был одет очень скромно и во все черное. Бабушки в церкви провожали его шепотом "это черный монах" А что значит "черный монах"?
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вт сен 30, 2008 10:42 am

Уважаемая Tina!
1. Ваш супруг, конечно, прав в том, что Бог ждет от нас осмысленной и искренней веры. Но кто может определить ту "степень осмысленности" и тот "объем знаний", который бы этом случае позволил нам принять крещение? И разве дело только в наших умственных способностях? Сталин ведь тоже когда-то учился в семинарии, и Иуда был одним из учеников Христовых... И кто может сказать, что сердце младенца не с Богом, Который ввел его в жизнь этого века? Посмотрите на детей - разве они не чище нас сердцем? Разве не о них сказал Сам Христос: "Не препятствуйте детям приходить ко Мне"? Вот поэтому мы их и крестим, а крестные дают обещание, что воспитают у них осмысленное и искреннее отношение к Богу.
2. Металл, из которого изготовлен нательный крестик, в данном случае не имеет значения. Мне же, кажется, что чем скромнее, тем лучше.
3. Даже если Вашего ребенка крестил монах (иеромонах, игумен, архимандрит), то он все-равно должен был быть одет в пасхальные богослужебные облачения. Поэтому не смущайтесь. бабушкам ведь тоже надо о чем-то поговорить, пообщаться...
С уважением. о.А.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Агата » Ср окт 22, 2008 3:26 am

Уважаемый отец Александр!
У меня 2 вопроса

1. Не знаю могу ли я называть себя верующей без оглядки, страхи и сомнения терзают мою душу. Вовсе не потому, что мои жизненные установки противоречат Православным заповедям и не потому, что я искренне не расскаялась в своих грехах. Страхи мучают меня потому, что всё время мне приходитяся наталкиваться на цитаты об исключительной трудности жизни истинного христианина, о подразумевающвмся подвиге что ли. У меня сейчас очень неспокойная семейная ситуация, которая может закончится разводом и меня постоянно терзает страх, что это то, что и хочет от меня Господь, одиночество, как крест. Но как же я могу Любить Господа, когда я боюсь его. "Просите и дано будет вам" (Мф 7:7), как же это сочетается с крестом, что у каждого свой и муками истинного христианина
2. 10 глава Евангелия от Матфея. Вам не кажется, что "Я пришёл принести не мир, но меч, Ибо Я пришё; разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её" (Мф.10:34,35), жестокие слова. Т.е. от меня требуется потерять дочь мою, если она не разделяет моей веры?
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вт окт 28, 2008 8:51 pm

Уважаемая Агата!
Вы задали, действительно, важные вопросы. И ответ на них Вам предстоит найти самой. Но в поисках этого ответа не забывайте, что Бог никогда не хочет от нас НЕлюбви. Потому что Он Сам есть Любовь. Конечно, я не знаю детально Вашей ситуации, но полагаю, что первое о чем следует думать - как сохранить Ваш брак, Вашу семью.
Что касается приведенной Вами цитаты из Мф., то она, конечно, не требует от Вас отказаться от дочери. Речь о другом. Просто между "правдой Божией" и остальной "правдой" - своей, дочерьней, корпоративной, партийной, государственной и т.п. - мы христиане (то есть "Христовы") должны выбирать "правду Божию". Хотя бы потому что без Бога нет ни правды, ни дружбы, ни красоты, ни любви. Так мы называем любовь Божественной не для того, чтобы ее возвысить и украсить столь высоким эпитетом, но, понимая, что источник этой любви - Сам Бог.
"Просите Его, и дано будет Вам".
С уважением. о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Агата » Чт ноя 13, 2008 8:50 pm

Уважаемый Отец Александр,

Почему могут возникать страхи при молитве? Почему я продираюсь через каждое слово словно через терновник? Что это?
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Сб ноя 15, 2008 9:52 pm

Это и есть "молитвенный труд".
Молитва - самый серьезный труд на свете.
Ее труднее всего начать, но и радость от нее - самая большая.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re:

Сообщение Виктор » Пт фев 27, 2009 2:32 pm

hanter_64 писал(а):Лет 20 назад мы стройотрядом работали в селе Низево. Там были остатки разрушенной церкви. В


А не могли бы Вы уточнить для меня: в каком состоянии были тогда эти остатки разрушенной низевской церкви.( собираю для истории закрытия и уничтожения храмов и их современного состояния).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение RealMaria » Пн май 18, 2009 9:51 am

Здравствуйте, отец Александр!

У меня недавно спросили, а я не смогла внятно ответить, может быть, Вы изложите точку зрения священника... Почему православные молятся о воинах, о победе над врагами Отечества и как это укладывается с заповедью "не убий"?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Ср июн 24, 2009 1:23 pm

Попробую одним предложением ответить сразу на два последних поста: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна, 15, 13).

Друзья, простите, но на сайте НАША ВЯТКА я сейчас появляюсь редко, так как постоянно отвечаю на вопросы, посылаемые на официальный сайт ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ (http://www.eparhia-vtk.ru). Пишите сюда - o_alexander@mail.ru
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение MyccoH » Пт сен 04, 2009 3:57 am

suibianni4 писал(а):Я вот этого тоже не понимаю... Я не могу понять почему такое большое количество кровопролия было во время именно крестовых походов? Именем Бога? Разве это правильно? Разве это как то сочетается с библейскими заповедями?


я тут вклинюсь - хотя наверняка удалят.

если историю взять то в Крестовых Походах как таковая РПЦ не учавствовала. Но крови было не меньше - взять хотя бы "христианизация" Сибири.
что касается вообще религий:
Любая из религий привязанных к конкретному землеобразованию, народу
, государству
отвечает лишь одной цели: Управляй народом. Религия в том виде в каком она есть сейчас стоит на принципах оболванивании масс. Любая монотеистическая. Если прочитать что говорил Христос или Магомет в первоисточниках, то можно найти несоответсвие тому, чтоговорят все священники и понаписанные спустя 1000 лет трактаты. Просто взять и почитать. Торгующих из Храма Христос гнал? Гнал. А теперь в церковь что ни зайди - лавка. Не убий говорил? Говорил. А если на Курятник зайти, да почитать... Огого. Все воины Христовы. Жечь готовы иноверцев. итп. Логикой и очевидностью фактов можно все проверить. Гоаорят одно - делают другое. А священников - даже жаль смотреть на их потуги. Как только они не вывернуться цитатами из библий и коранов. Жизнь же показывает другое.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Re: Вопросы священнику

Сообщение Валентин П. » Чт фев 04, 2010 9:15 pm

Дорогой отец Александр, в моём учебнике истории сказано, что во время церковных реформ велели сжигать на костре.
не могли бы вы разяснить , правда это или нет?
Валентин П.
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:59 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Пт фев 05, 2010 9:49 am

Уважаемый Муссон!
Извините, что отвечаю с опозданием. Я писал, что теперь редко бываю на НАШЕЙ ВЯТКЕ, так как модерирую свой сайт об истории, святынях и культуре Вятской страны, который так и называется "Страна Вятская".
Ваш вопрос, действительно, очень важный. Потому что, более всего наносят вред Христовой Церкви и смущают неверующих, те люди, что называют себя христианами, а сами живут по-старому, не по заповедям Божиим. Такие люди были всегда. В том числе в эпоху Крестовых походов. Есть они и сегодня. Просто нам надо брать пример не с них, а с Самого Христа, каким Он предстает перед нами в Его Евангелии и Посланиях Святых Апостолов. Поэтому, если в жизни Вам встретилось подобное двуличие - не унывайте, а откройте Евангелие, где есть ответы на все подобные вопросы.

Уважаемый Валентин!
В Европе и Америке 16-17 веков, действительно, были так называемые "костры ведьм". Причем не только в католических странах, но и протестантских. Например, в Германии. К счастью, Россия относится к числу стран, где это беда не была так распространена. Хотя и эти единичные случаи не красят историю России.

С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Арбузов Вятский » Чт фев 11, 2010 9:53 am

Отец Александр! Рад Вас видеть снова на форуме! Надеюсь у Вас всё нормально – вспоминаю всё как тогда помолились в Вашем храме на той службе – всё было Слава Богу.

Меня же с этим храмом связывают многие нити. Это было первым местом где я поразился звёдам и вселенной еще будучи ребёнком когда там был планетарий. Я был очень впечатлен и помню всё до сих пор. Затем судьба привела меня туда в качестве фотографа – помню как показывал дамочкам в оффисе проглядывающую сквозь штукатурку роспись на стене. Серафим Саровский моление на камне. Поражался сам что там оказывается раньше был храм. Затем через много лет опять: Отдохнул душой и телом в тот мой очень сложный приезд. На улице было жарко – я там на полу на мраморном пристроился и так охладился и успокоился хорошо.... Странно всё. Что еще интересно будет?

Книгу Вашу о гонениях на Церковь прочитал наконец – осилил и очень доволен. Это больше чем труд, интеллект, история и тому подобное – хотя и это тоже. Там между строк написано больше чем можно сказать словами – и написано во Славу Божию.

Иногда приходится беседовать с англиками на темы религии – буду брать Вашу книгу и цитировать. Выберу там понятные им места. То что написано там совсем незнакомо и непонятно здешнему человеку. Религию здесь превратили в красивую сказку. Я им поясняю – вот ПОЭТОМУ вас за неё и НЕ убивали. Вас убивать уже не надо – вы уже умерли. Дело уже сделано. Образно говоря. У нас же – были еще живые некоторые люди, были еще святые – не только люди но и места и храмы. Вот по сей причине и была воздвигнута злоба из самой преисподней. Война за души идёт постоянно. И во всём мире.

Спасибо Вам за Вашу книгу и рад был Вашему появлению.

С уважением – Олег. (надеюсь еще меня не забыли :D )

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Вопросы священникуКак разыскать данные о монастыре

Сообщение Вера Анатольевна » Пн ноя 01, 2010 1:26 am

Здравствуйте, отец Александр. Я учитель краеведения. Собираем материал об истории Воздвиженского монастыря, который действовал в деревне Ахмоличи Яранского уезда. Как сделать запрос в епархию о нём. Предположительно он действовал с начала века и до 1922 года, в народе именовался Домнушкиным. Очень нужно документальное подтверждение, что монастырь был. У нас ни в музее, ни в Яранске я найти ничего не могу.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron