Списки погибших

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Списки погибших

Сообщение Dormidont » Пт ноя 10, 2006 5:26 am

Люди. У кого-нибудь есть в электронном виде «Книга памяти погибших в Великой Отечественной войне по Кировской области», желательно Яранский район, или «Книга памяти жертв политических репрессий» по Яранскому району? Если есть, поделитесь информацией. Буду очень благодарен. Тоже могу чем-нибудь поделиться.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Сообщение Tatiana » Сб авг 11, 2007 8:13 pm

Dormidont,я вот тоже хотела бы иметь электронный вариант Книги памяти.Но мне написали ребята-поисковики из "Брони", что якобы такового не существует.Почти во всех республиках областях есть а в Кировской области-нет!Странно.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ох,рана » Пн авг 20, 2007 1:01 pm

К сожалению у меня те же данные, и хотя мне в бумажном варианте нашли нужную запись, но хотелось бы всё ж электронный вариант заполучить. Видать некому исполнить поручение президента в глухой Вятской губернии... :D
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение дядя Женя » Пн авг 20, 2007 6:32 pm

Ребята! Вы представляете объем Книги Памяти Кировской области? 16 томов по 650-700 страниц формата чуть меньшего А-4. Возьметесь набирать 1100 страниц текста? Наберете и получите электронный вариант! Если кто-то конкретно интересует, могу посмотреть.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пн авг 20, 2007 8:27 pm

ДЯДЯ Женя, а вот электронные книги других областей России есть.И что-там меньше погибших?Нашли же местные власти и деньги и силы и возможности.Ну правда, как народу, находящемуся за тридевять земель заглянуть в эту книгу?, предлагающий свою помощь!Но ведь не у всех есть доступ к интернету и компьютер.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пн авг 20, 2007 9:57 pm

Так, у кого нет доступа к интернету и компьютера, тот вообще электронную книгу не увидит.
Опять же, таких, как Вы и я, тех, кто интересуется родословной, десятки, может, сотни. Живущих за пределами области из их числа - на порядок меньше. И даже они могут получить информацию о погибших от родственников, проживающих в области. Я тут проблемы не вижу. А вот забить всю информацию в интернет в таких объемах - это проблема. Её ещё нужно систематизировать по фамилиям, именам, месту призыва и т.п.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пн авг 20, 2007 10:38 pm

ДЯДЯ ЖЕНЯ!ну что вы все спорите!ну, другие же регионы уже давно сделали электронную КП.К примеру, Архангельская область, Курская и др.Я бы сейчас, сидя у себя В Московской области, открыла бы сайт , нашла бы фамилии(или не нашла) и в зависимости от полученной информации стала бы действовать дальше.А так что?Просить дядя Женю?
А если нас тут объявится тьма тьмущая?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ох,рана » Вт авг 21, 2007 3:49 pm

дядя Женя, НИКТО и не заставляет никого делать это в частном порядке, хотя и таких "энтузиастов" в интернете полно( спасибо им), ведь это-Государственная задача, для этого существует и спецоборудование и программное обеспечение, просто какой-то чинуша не воспринимает поручения президента, как прямое указание, а весь мир давно переходит на безбумажные технологии, а нам -то кто мешает, тем более здесь интересы огромного числа россиян, да и за пределами страны люди поиск родных ДО СИХ ПОР ведут.
А вот что-то запретное- типа базу ГИБДД -этого добра завались :D
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение дядя Женя » Вт авг 21, 2007 11:01 pm

Я не спорю. Базу данных, в т.ч. и Книгу Памяти в электронном виде создавать надо. Тем более, таковая уже должна существовать, так как верстка в типографии велась с электронных средств. Осталось загрузить её в интернет. Только, я думаю, государственные чины "паутину" вряд ли посещают, тем более форум "Наша Вятка". Разве что какой-нибудь Нилович тему "Государство и политика", и то в порядке дискуссии. У нас есть непаханый пласт вятской истории, что лежит в РГАДА и ГАКО (архивах). Этих данных не только в электронном, в печатном виде нигде не найдешь, кроме трудов ВУАК. Мне так интереснее к этой теме чиновников привлечь. Ведь родословная наша не дедами и прадедами начиналась. Вятских Вершининых - так минимум 15 поколений назад.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Вт авг 21, 2007 11:07 pm

Дядя Женя, ну так если в электронном виде уже есть, то какие проблемы для администрации.Посадить несколько проф.компьютерщиков и они все это загрузят в общероссийскую книгу памяти.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Ср авг 22, 2007 6:57 am

Проблемы, наверное, нет, как нет и желания. Но ведь в интернете тоже найти что-либо непросто. Я вот вчера сунулся найти эту Книгу Памяти по Архангельской области. Ссылки какие-то есть, а Книгу не нашел. Нашел по репрессированным, а по погибшим нет. В интернете ведь много что есть, а как простому обывателю это найти?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Ох,рана » Ср авг 22, 2007 10:41 am

Здесь 3,5 миллиона солдат http://www.soldat.ru/book/
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение Tatiana » Ср авг 22, 2007 5:55 pm

ОХ, рана!Много, но не все!А ищут тех, кого в этой книге нет.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вс сен 16, 2007 5:31 pm

Ох, рана, не помню. я уже писала или нет, но сайт "Солдат.ру"закрыли, якобы за то, что на нем были опубликованы документы с грифом "секретно".Хотя иные утверждают, что с этих документов секретность уже к тому времени была снята.Нас амом деле, точно можно узнать у владельцев сайта.Но посылать народ по этому адресу бесполезно-он не работает.пока не работает.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вс сен 16, 2007 5:32 pm

КНИГИ памяти в электронном виде нет.Я получила официальный ответ по этому вопросу.Планируется бумажный вариант 19 тома.Можете успеть внести своих близких.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ох,рана » Пн сен 24, 2007 5:42 am

Не понял, Tatiana, вы ссылку то нажимали мою? Всё пока работает :shock:
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение nikodim » Пн сен 24, 2007 3:07 pm

Ох,рана

Сайт "Солдат.ру" был закрыт две с лишним недели. Теперь он снова рабочий.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Ох,рана » Вт сен 25, 2007 5:14 am

Обновили базу ОБД Мемориал -теперь там 7,5 миллионов погибших.Видимо при обновлении что-то "секретное" и всплыло??
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение Ох,рана » Вт сен 25, 2007 5:36 am

Действительно обновилась база ОБД Мемориал (моих однофамильцев тоже прибавилось). Видимо при обновлении они и выложили "Секретные" списки, потому и не работали?? Кто не знает-7,5 миллионов погибших воинов найдёте здесь
http://www.obd-memorial.ru/

Ещё порадовало-есть сканированныё документы времён войны, где даже кое-где указаны родные и место гибели, захоронения, хотя часто неразборчиво :(
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение Михаил » Чт янв 10, 2008 11:06 pm

В этом году министерство обороны РФ завершит работу по потерям в ВОВ. Потери составят около 8 млн.человек. Будут указаны места захоронения погибших.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron