Эта река имеет...

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Эта река имеет...

Сообщение Yarilo » Вт июл 15, 2008 9:08 pm

Добрый вечер!

Мне хотелось бы знать, откуда у такой реки ДВА названия и ее история. Итак, река называется: в верхнем течении - Рубежница, в нижнем течении - Никулинка. Она протекает через поселок Вахруши, село Волково и села Малая и Большая Субботихи. Где заканчивается Рубежница и где начинается Никулинка? Я жил в Вахрушах, купался на пруду на месте реки Рубежница, побывал в окрестностях Вахрушей и дальше. Изучал карту местности. И вот с тех пор загадка реки все еще в моей голове...
Yarilo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:29 am
Откуда: г. Химки

Re: Эта река имеет...

Сообщение skygrad » Чт июл 24, 2008 10:01 pm

Мною было высказано такое мнение: первоначально по Никулинке (включая ее верховья Рубежницу) проходил рубеж-граница расселения новгородцев в районе Никулицына городка. В 1489 году Никулич был взят московским войском, а его население было выведено на южные границы Московии. Для вновь заселивших этот район людей древний рубеж уже не существовал, а потому речка получила новое название по главному городку (пришедшему в запустение и ставшему постепенно селом). В верховьях речки сохранилось прежнее население, оно продолжало называть ее по-старому. См. подробности на http://skygrad.narod.ru/texts.htm
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Эта река имеет...

Сообщение Диверсант » Сб июл 26, 2008 8:46 pm

Рубежница действительно от слова рубеж, защита с северо-восточной стороны Никулицинского городка и Волково, хотя по поводу даты взятия городка Никулицин с концом 15 го века явная нестыковка, как минимум на век раньше.
А небо все точно такое же как если бы ты не продался
Диверсант
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:46 pm

Re: Эта река имеет...

Сообщение skygrad » Пн июл 28, 2008 9:48 pm

О Никулицыном городе известно только из ПСВ. Никаких сведений о его исторической судьбе не существует. Археология говорит, что город жил до конца 15 века, причем, во второй половине этого века были произведены работы по его укреплению. Поэтому его запустение можно связать именно с походом Московского войска на Вятку в 1489 году. По моим (и не только моим) предположениям, Никулич был упоминаемым в летописях всвязи с этим событием Хлыновым. Спустя несколько времени был построен новый Хлынов (Киров), центр новой власти на Вятке.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Эта река имеет...

Сообщение taje4ka » Вт апр 07, 2009 5:06 pm

Я живу в поселке Вахруши. Каждый год хожу пешком в Волково. Занимаюсь краеведением. Имею карту 1897 года. Речка Рубежница, речка Осиновица, что под Клабучком, речка гарская впадают в речку Моховицу, Моховица впадает в Никулинку. Речка Рубежница впадает в речку Моховицу сразу за деревней Бажинцы и лесхозом.
taje4ka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 4:57 pm

Re: Эта река имеет...

Сообщение Yarilo » Ср апр 08, 2009 8:19 pm

taje4ka писал(а):Я живу в поселке Вахруши. Каждый год хожу пешком в Волково. Занимаюсь краеведением. Имею карту 1897 года. Речка Рубежница, речка Осиновица, что под Клабучком, речка гарская впадают в речку Моховицу, Моховица впадает в Никулинку. Речка Рубежница впадает в речку Моховицу сразу за деревней Бажинцы и лесхозом.


taje4ka, здорово! Я рад видеть Вас, живущей в Вахрушах! Как живутся Вахруши сейчас?

Замечание: правда ли, что река Рубежница впадает в реку Моховицу, а не наоборот?
Yarilo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:29 am
Откуда: г. Химки

Re: Эта река имеет...

Сообщение taje4ka » Сб апр 11, 2009 7:52 am

Правда. Также как Вятка впадает в Каму, а не наоброт. Вахруши жили и будут жить!!! А живем мы хорошо. Хотите проверить? Приезжайте!
taje4ka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 4:57 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron