Вятские люди на ключевых постах в администрации Сталина.

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Вятские люди на ключевых постах в администрации Сталина.

Сообщение дядя Женя » Вс мар 07, 2010 11:51 am

А Ежов, случаем, не из вятских? На Вятке была фамилия Ежев. Основоположник её Данилко Ёж в начале 17 в. жил в Истобенском.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вятские люди на ключевых постах в администрации Сталина.

Сообщение Grey » Ср дек 01, 2010 11:47 pm

Вспомним крейсер Аврору. (сегодня выведен из состава ВМФ)

В связи с тем, что большинство матросов были уроженцами Вятской губернии, знамя Авроры возможно было передано на вечное хранение в город Киров (Вятка) и ныне находится в музее Диорамы. По другим данным, в Диораме никогда не было главного знамени. Достоверно известно, только то, что в архивах Диорамы есть знамя со шлюпки Авроры привезенное одним из моряков.

http://itaka.stv.ru/wiki/%D0%90%D0%B2%D ... 0%B5%D1%80)

Иногда Владимир Ильич, свободный от дел, беседовал с усатым солдатом. Узнав, что Дождиков из бедной крестьянской семьи Вятской губернии, Ленин удивился, как же он смог стать радистом.

— Забавный случай помог. Мальчишкой лет двенадцати увидел у старшего брата журнал с заметкой об изобретении беспроволочного телеграфа. На меня произвело сильное впечатление это чудо: люди разговаривают без проводов за сотни, а может быть, и тысячи верст. Я сказал: вырасту, буду беспроволочным телеграфистом. Дома все засмеялись: куда, мол, тебе, лапотнику. А я на всю жизнь запомнил заметку в журнале. Пошел учиться в городскую школу, а потом устроился работать на телеграф. После призыва в армию попросился в телеграфную роту. Так вот и добился своего.

— Действительно забавная история. Вы, видимо, человек волевой. Такие люди нужны нашей стране. Что вы думаете делать после войны?

— Строить новые радиостанции, — ответил не задумываясь Дождиков. — Поеду на Север, буду помогать кораблям плавать во льдах Арктики: поддерживать с ними связь по радио.

— О, да вы романтик. Работать в суровых условиях можно только с любовью к своему делу. Желаю успеха...

http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5713
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Вятские люди на ключевых постах в администрации Сталина.

Сообщение vbob » Чт дек 02, 2010 8:30 am

дядя Женя писал(а):А Ежов, случаем, не из вятских? На Вятке была фамилия Ежев. Основоположник её Данилко Ёж в начале 17 в. жил в Истобенском.


Вроде из Питерских, хотя кто-ж его знает, дело тёмное… У нас (МАО) был секратерем обкома некоторое время
vbob
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 9:07 pm
Откуда: Йошкар-Ола

Пред.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron