Приходское кладбище

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Приходское кладбище

Сообщение Сергей Рязанов » Пт мар 19, 2010 1:15 pm

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что означает Приходское кладбище? В метрических книгах Благовещенской церкви с. Ржаной Полом при отпевании моих предков сначала писали Мамонтовское кладбище , а в более поздние периоды 1890г. стали писать (похоронен на Приходском кладбище) Насколько я понимаю Приходское -значит при церкви. Но при церкви хоронили только священников и особых благотворителей. Мамонтовское кладбище и церковь в честь святого Мамонта находится за городом. Могли ли называть Мамонтовское кладбище Приходским?
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Приходское кладбище

Сообщение Виктор » Пт мар 19, 2010 7:23 pm

Сергей Рязанов писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что означает Приходское кладбище? В метрических книгах Благовещенской церкви с. Ржаной Полом при отпевании моих предков сначала писали Мамонтовское кладбище , а в более поздние периоды 1890г. стали писать (похоронен на Приходском кладбище) Насколько я понимаю Приходское -значит при церкви. Но при церкви хоронили только священников и особых благотворителей. Мамонтовское кладбище и церковь в честь святого Мамонта находится за городом. Могли ли называть Мамонтовское кладбище Приходским?


Из истории своего родного села знаю, что первоначально приходское кладбище находилось рядом с церковью. В 19 веке по указу императора ( даты указа называют разные: 1818 г. и др.) велено приходские кладбища перенести из центра селений на их окраину. Так было заложено современное кладбище, а старое со временем застроено домами.
Если священника хоронили около церкви, то писали: "похоронен в церковной ограде".
Т.о. получается, что приходское кладбище - кладбище в селе (около села), на котором хоронили прихожан, живущих во всех деревнях прихода. В 19 веке на многих приходских кладбищах были выстроены деревянные (крайне редко каменные) кладбищенские церкви или часовни.

Вам надо выяснить: было ли Мамонтовское село центром прихода и когда оно таковым стало. Или она была приписной церковью другого прихода? Может быть как раз до 1890 она была приписной, а после 1890 отделена во вновь образованный приход.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Приходское кладбище

Сообщение Сергей Рязанов » Пн мар 22, 2010 9:31 am

Виктор, спасибо за участие. На сайте Храмы и монастыри Вятки нашел информацию по Мамонтовской церкви. В 1833г. церковь на кладбище стала называться в честь Святого Мамонта, разобрана в 1935г. В 1843 г. в метрической книге предков записано похоронен на Мамонтовском кладбище , а в 1884, 1897, 1912 годах "на Приходском"
Вложения
.jpg
Храмы и монастыри Вятки
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19