Всё о деревне Косолапово

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Всё о деревне Косолапово

Сообщение Boris » Чт ноя 18, 2010 9:10 pm

Исходные данные на сегодняшний день:
612639 деревня Косолапово, Котельничский р-н Кировской области.
Интересует всё об этой деревне, помогите, пожалуйста, если кому-то что-то известно:

- нет ли среди форумчан кого-то, кто проживает или проживал ранее в этой деревне?
- Известно ли что-то о прежних названиях этой деревни?
- Где в Интернете можно найти на карте эту деревню (на карте Google отсутствует)?
- Какой ближайший к деревне населённый пункт имеется на карте Google?
- Как ранее назывались уезд и волость, на территории которых находилась деревня?
- Когда и как возникла деревня?
- Была ли ранее в деревне или есть сейчас церковь или часовня?
- Любая другая информация по деревне Косолапово.

Нашёл в форуме много интересных и подробных сообщений о других населённых
пунктах и чувствую, что здесь собралось немало эрудированных участников, знающих
и любящих свой край. Надеюсь на помощь.

Мы с женой живём в Санкт-Петербурге, сейчас вышли на пенсию (по возрасту) и
занялись изучением истории своих семей. Со мной проще: несколько поколений
(как минимум четыре) родились и похоронены в Петербурге (Ленинграде). У жены -
отец и бабушка с прабабушкой по отцовской линии проживали в Вятском крае в
деревне Косолапово. Всех их уже нет в живых (моя жена уже давно сама - бабушка),
отец жены покинул деревню в детстве и уехал получать образование в город. Моя жена
была с отцом в Косолапово последний раз, когда ей было всего пять лет, и хорошо помнит
ещё живых тогда бабушку и прабабушку, но подробностей по деревне в памяти не осталось.

Бабушка и прабабушка были глубоко набожными людьми (староверами), и нас очень
интересует были ли они коренными жительницами этого района или, как часто случалось
тогда со староверами, их семью сослали из других краёв. Возможно, что всю деревню
образовали переселённые туда семьи староверов?
Boris
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 8:06 pm

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение дядя Женя » Вс ноя 21, 2010 11:26 pm

Вы спрашиваете, были ли они коренными жителями, а сами их даже фамилии не назвали.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение Boris » Вт ноя 23, 2010 5:53 pm

дядя Женя писал(а):Вы спрашиваете, были ли они коренными жителями, а сами их даже фамилии не назвали.


Фамилию прабабушки не знаем, а бабушка жены - Попова. Сын бабушки (отец жены) - также Попов.
Жена шутит, что половина семей в этой деревне (если не больше) также были Поповы.
Boris
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 8:06 pm

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение Нина Романова » Вт ноя 23, 2010 11:29 pm

Деревня Косолапово находится примерно 14 км. от д.Пишнур в северном направлении.От г.Котельнич идёт старый Сибирский тракт на г.Яранск. Примерно на средине находится д.Пишнур.Если ехать от Пишнура в направлении Котельнича 10-14 км.есть поворот на лево ,метров 300 по лесной дороге будет река Боковая .Там за рекой была д.Косолапово.Лет 25 назад было несколько домов.Ешё раньше там был леспромхоз, большой посёлок.Дети из Косолапово учились в Пишнурской школе.Мы каждое лето ездили туда за брусникой.Там очень большой лес.Район там Арбажский или Котельньчский ,церкви нет.Добраться туда можно на автобусе ,который идёт в Чистополье из Котельнича .Дорога не асфальтированная лесная.
Нина Романова
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 1:53 am

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение Boris » Ср ноя 24, 2010 12:42 pm

Спасибо большое, Нина, за Ваше сообщение!

Судя по всему, деревню постигла та же участь, что и тысячи других малых деревень в России: старики вымерли, молодёжь разъехалась по городам на учёбу и работу.

Нас с женой в меньшей степени интересует сама деревня, в первую очередь хотели бы узнать как попали туда предки жены.

Достоверно известно, что все они были староверами, а староверов в те края выселяли из разных губерний России.
Но и коренные жители (особенно в глухих деревнях) часто оставались приверженцами старых обрядов.
Boris
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 8:06 pm

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение tatjuscha » Пт янв 21, 2011 3:19 pm

Я родилась в Косолапово, наша семья переехала в Верхотулье, когда мне было 4 года. Некоторых жителей я все же знаю. По их словам я сделала список семей, но среди них нет фамилии Поповых. И о старообрядцах я ничего не слышала от своей бабушки. Своих предков нужно искать по церковным записям - это прямой путь в архив. Ближайшая церковь находилась в селе Чистополье, там же и находится кладбище.
tatjuscha
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 10:02 am

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение Boris » Вт фев 15, 2011 12:37 am

tatjuscha писал(а):Я родилась в Косолапово, наша семья переехала в Верхотулье, когда мне было 4 года. Некоторых жителей я все же знаю. По их словам я сделала список семей, но среди них нет фамилии Поповых. И о старообрядцах я ничего не слышала от своей бабушки. Своих предков нужно искать по церковным записям - это прямой путь в архив. Ближайшая церковь находилась в селе Чистополье, там же и находится кладбище.


Извините за долгое молчание, но я был в поиске и только сейчас нашёл то, что искал. Оказывается, несколько поколений предков моей жены (Поповы) проживали в селе Косолапово Уржумского уезда Вятской губернии. Но сейчас эта территория отошла к Марийской республике и Косолапово относится теперь к Мари-Турекскому району на восточной окраине Республики Марий Эл.

"Село КОСОЛАПОВО (БОЛЬШИЕ ТОШКЕМЫ, ВЕРХОБУЕВСКОЕ).
Русское село на левом берегу реки Буй в 18 км от районного центра - села Мари-Турек.
Название Косолапово появилось лишь в начале XIX века. То, что селение находилось на пути следования обозов из Казани в Вятку, обусловило его быстрый рост. В 1811 году зафиксирован приезд Аверьяна Ани-евича Сырина из Нолинского округа. В деревне тогда было 12 дворов, 45 мужчин. Позднее приехали Поповы из-под Уржума и Машковцевы из-под Нолинска. Из Орловского уезда Вятской губернии в 1834 году прибыли М.С. Овечкин, Х.Я. Лабастов, А.Х. Лаптев, из Нолинского уезда - Ф.В. Буйских, А.Я. Жданухин, Т.С. Питиримов, СЕ. Ендальцев, П.Е. Окулев, З.Я. Кашин. Было 18 дворов, 73 мужчины, 90 женщин".


Нашёл много интересного об этом селе, узнал, что в нём действительно было немало староверческих семей, а фамилия Поповых встречается неоднократно в различных ипостасях. Т.о. узнал не только о времени появления в селе Косолапово первых Поповых, но и местность откуда они туда прибыли (из-под Уржума).

Отец моей жены покинул Косолапово во время войны (его как специалиста отправили работать на заводе в Волжске (Марийской АССР), и моя жена родилась уже после войны в Волжске. Сейчас мы с ней оба - пенсионеры. Бабушка жены перебралась из Косолапово к сыну в Волжск в 80-е годы, а прабабушка до конца своей жизни находилась в Косолапово и умерла там в 70-х годах прошлого века.

Изыскания продолжаю :).
Boris
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 8:06 pm

Re: Всё о деревне Косолапово

Сообщение дядя Женя » Вт фев 22, 2011 10:30 am

В 1917 г. в селе Косолапово Уржумского уезда (на р. Буй) священником был Александр Зубарев. Может быть, у кого-то есть выписка из клировых ведомостей по этому селу? Хотелось бы знать о его жене, детях. (В 1917 г. священнослужителями Вятской губернии было 8 (!) Александров Зубаревых).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron