Безработица

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Безработица

Сообщение Vasily » Чт окт 27, 2005 4:45 am

Я молодой специалист юридических дисциплин, закончил институт в 2004 году (МФЮА). С 2004 года я ищу работу юристом и натыкаюсь у работодателей на одну и ту же фразу:" У вас есть опыт работы"? Откуда ему взяться если я только закончил институт. Хорошо, думаю, буду искать любую работу и везде куда бы я не совался в этом городе зар/плата как под линейку 3000 рублей без намеков на ее повышение. А сейчас скажите, какая девушка будет строить со мной будущее (брак, семью и т.д.). И вы знаете я такой не один очень много выпускников института сталкиваются с такой же проблемой и будут сталкиваться. А по телевизору в наших городских программах ни слова об этой проблеме. У нас в городе, да и наверно не только в нем, сложилась такая тенденция, что устраиваются те у кого есть блат, родственные связи и т.д., а у кого таковых нет "это ваша проблема", такое ощущение как-будто в душу плюнули. Ни этому ГОРОДУ, ни этому ГОСУДАРСТВУ, мы как специалисты ненужны. Я в этом бесперспективном городе и стране жить не хочу!!!!! :evil:
Vasily
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:57 am

Re: Безработица

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 6:03 pm

Vasily писал(а):Я С 2004 года я ищу работу юристом и натыкаюсь у работодателей на одну и ту же фразу:" У вас есть опыт работы"? Откуда ему взяться если я только закончил институт.

И вы знаете я такой не один очень много выпускников института сталкиваются с такой же проблемой и будут сталкиваться.

Могу сказать только одно: желающий найти работу всегда ее найдет. Да, я устроилась по блату, по знакомству. Но я устроилась работать еще во время учебы, чтобы к ее концу иметь 2 года опыта.

Согласна, многие не хотят жертвовать учебой и хорошими отметками, что непременно придется сделать, совмещая работу и учебу. Но здесь я советовать не могу, решение должен принимать каждый за себя. Мое мнение: работа стоит того, чтобы ради нее жертвовать временем учебы.

Vasily писал(а):У нас в городе, да и наверно не только в нем, сложилась такая тенденция, что устраиваются те у кого есть блат, родственные связи и т.д., а у кого таковых нет "это ваша проблема", такое ощущение как-будто в душу плюнули.

А какому нормальному работодателю нужен желторотый юнец, ни фига не знающий о реальном мире и работе? Ваше счастье, если Ваш институт дал вам это понимание. Лично я, прийдя на работу, бултыхалась, как ...кхм... в проруби, не зная ничегошеньки о реальном бизнесе. При этом раньше я гордилась, что являюсь отличницей, лауреаткой и все такое. Моему начальнику пришлось учить меня с нуля, и ого-го сколько сил на меня потратить. Хорошо, что у меня с ней "родственные связи", иначе меня бы уже 100 раз уволили.

Так что никто никому в душу не плюет - закон бизнеса (джунглей) ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ.

Vasily писал(а):Ни этому ГОРОДУ, ни этому ГОСУДАРСТВУ, мы как специалисты ненужны. Я в этом бесперспективном городе и стране жить не хочу!!!!! :evil:

ИМХО, этой стране нужны ОПЫТНЫЕ руководители и специалисты. Начинавшие с нуля и приобретшие опыт во многих сферах деятельности. Иначе нельзя.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 7:03 pm

А вот и статья на тему молодости и трудоустройства:
http://www.psycho.ru/biblio/hr/manage/molodez_ne_predlagat.html
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Безработица

Сообщение Vasily » Сб дек 03, 2005 12:59 am

Real maria, я рад что у тебя все сложилось хорошо. Вот ты говоришь устроилась во время учебы. Ты сама устраивалась или по знакомству (блату)? Ты пойми даже если у тебя голова Эйнштейна, а красноречие Цицерона тебя не возьмут, а знаешь почему, потому что у тебя нет рекомендации от определенных людей. Ты права говоря, что нашей стране нужны опытные руководители и специалисты, начинавшие с нуля. Чтобы начать с нуля нужно еще устроиться на этот нуль. Если в нашем городе проводят конкурс-собеседование на грузчиков, дворников и т.д., что уж говорить о юристах.
Одно я понял, ненадо падать духом и стримиться к своей цели. Рано или поздно удача повернется и ко мне. Спасибо за ответы Real maria. Удачи и успехов тебе в жизни. :)
Vasily
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:57 am

Сообщение Гость » Сб дек 10, 2005 9:20 pm

Василий, не нужно отчаиваться!!

Ситуация с трудоустройством людей получивших юридическое (экономическое) образование, как мне кажется, всё-таки закономерна.
В начале 90-х со стороны бизнеса возник значительный спрос на профессии этих направлений. Люди, стремясь к хорошей зарплате, начали в массовом порядке осваивать соответствующие специальности, и сейчас, к примеру, специалистов в этой сфере имеется 2 миллиона, а рабочих мест 500 тыс.
Вполне естесственно, что у работодателя появился огромный выбор и он берет людей с опытом или платит молодым специалистам копейки. Чтобы устроится в госструктуры нужно давать взятки и т.д. :? :?
Ко всему этому наша Кировская область регион трудоизбыточный (пока) и, что уж греха таить, бедноватый , это сильно влияет на общий уровень зарплат.

Один мой хороший знакомый начал с того, что устроился на эти самые копейки, работал аки пчёл, заработал опыт и теперь как специалист стоит больших денег. 8)
На это конечно нужно время.
Другой мой товарищ, имея крутой нрав, и постоянно вступая в противоречия с начальством, одно время менял работу очень часто, каждый раз тратя на её поиски не более 2 дней. Что в общем-то подтверждает слова Марии. :D
Можно пойти в отрасли (освоить специальность), где сразу при входе обеспечивается достойный уровень оплаты труда. Другое дело, что работа там может быть "пыльной" или предприятия этих отраслей размещены за пределами границ нашей малой Родины (Москва, Мос.обл., Питер, Ленобл, нефте-газовые округа, Казань, Урал...).
Причем работая в любой нормальной фирме здесь в России, можно расти очень быстро. Осваивать другой регион конечно желательно командой единомышленников, предварительно всё разведав.
А в загранице и своих работников навалом, вряд ли они предлагают какую-то хорошую работу непрограммистам, нефизикам и тп.
Как-то вот так мне видится ентот вопрос, излишне многословно наверное. :shock:

В общем, Василий, держите хвост пистолетом, всё будет путём!!
:wink: :wink: :wink:
Гость
 

Сообщение vyatich_41 » Сб дек 10, 2005 9:23 pm

Как уже здесь где-то писали, предыдущим гостем был я.

С ув. Павел
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение RealMaria » Вс дек 11, 2005 9:07 pm

Прошу прощения за запоздавший ответ:
Ты сама устраивалась или по знакомству (блату)?

Я сама устроилась на место мерчендайзера, но когда появилась возможность по блату устроиться маркетологом, я, конечно же, ею воспользовалась.

Вот только у работы по блату есть одна "плохая черта" (по крайней мере для меня) - повышенная ответственность перед тем, кто тебя устроил.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение татьяна50 » Пн май 15, 2006 10:07 am

Василий!
Вам дали дельные советы. 3 тыс. поначалу - это не страшно.
Это Вы еще должны платить, что Вас без опыта возьмут работать, и клиенты к Вам пойдут, поскольку институт дает лишь общее представление о сфере, в которой ты будешь заниматься работой! Из тебя непрерывно будут выкачивать твой ресурс.
Это со всеми так.
Я вот сейчас с сочувствием наблюдаю полуторагодовалое чертыханье по поводу юристов. Это же как врачи, которые должны лечить ситуацию!
На практике оказывается, что один - фантазер на ниве юриспруденции, другой - литератор на этой же ниве. И берет плату - он же учился!
Зная законы, ищешь не просто самоуверенного юриста, а юриста с мозгами, набившего себе шишек на подобной практике.

Даже в самых крупных городах больные люди с крупными деньгами умирают потому что рядом не оказалось врача с мозгами. Люди, за которыми правда, проигрывают судебный процесс по той же самой причине. Не все определяется единственно деньгами и связями.
Мозги важнее.

Вы понимаете свою ответственность?
Соглашайтесь на первые 3 тыс.!
Берите сначала эту планку.

Как выпускник, Вы , действительно, слегка опоздали. Надо было окапываться как картофелина на рабочем месте, когда Вас брали на практику. Такова реальность.
И как персонаж, который дважды сталкивался с изматывающими тестами ай-кью, скажу Вам: надо непрерывно осваивать совершенно новые для тебя области знаний, чтобы быть успешным с своей сфере, чтобы продвигаться.
Поверьте.
Люди не только не находят работу, но и ее по разным причинам нередко теряют. И на новой работе, как показывает моя практика, требуется лишь 30 процентов того, что ты уже умеешь. Надо осваивать многое с нуля, поскольку любая организация решает свои бизнес задачи и своим способом.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение stasmetal » Пт май 19, 2006 9:42 am

Вот, хочу на Вятку, очень сильно хочу, но не на столько, что бы 3 000 р. получать. Даже и не знаю, как на Родину вернуться...
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение татьяна50 » Пт май 19, 2006 12:53 pm

Полстраны у нас получает там 3 тыс. и еще там 3 тыс... Многие на себе узнали, что такое голод, да и сейчас знают. Но, к сожалению, глобально человек может помочь себе только сам.
И если есть дар сеять и укреплять вокруг себя дружбу, друзья тоже помогут.
Не спорю, очень трудно становиться на ноги.
Будете бить лапками - масло будет.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс май 21, 2006 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение vyatich_41 » Пт май 19, 2006 10:12 pm

stasmetal писал(а):Вот, хочу на Вятку, очень сильно хочу, но не на столько, что бы 3 000 р. получать. Даже и не знаю, как на Родину вернуться...


А вы откуда на Родину хотите вернуться?
интересно
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение stasmetal » Сб май 20, 2006 1:54 am

vyatich_41 Из Владивостока
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение voin » Сб май 20, 2006 2:50 pm

stasmetal писал(а):vyatich_41 Из Владивостока


Виртуально?

А что у тебя Кирово-Чепецк написано?

Гони японский чермет...

Какие специальности? Что делать можешь?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение stasmetal » Вс май 21, 2006 1:12 am

voin могу водку пить :wink:
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение vyatich_41 » Вт май 23, 2006 10:13 am

stasmetal писал(а):voin могу водку пить :wink:


Креативно :D

Как общее настроение в столице ДВ?
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение vyatich_41 » Вт май 23, 2006 10:21 am

Один мой знакомый педагог в стандартной средней школе получает 9, а не 3. Это конечно дело не сильно меняет, но всё-таки.
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение stasmetal » Вт май 23, 2006 10:38 am

vyatich_41 так он наверное за стаж деньги получает. В столице ДВ все отлично, денег много, мэр - главный бандит, море нагревается :))
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение vyatich_41 » Вт май 23, 2006 10:54 am

stasmetal писал(а):vyatich_41 так он наверное за стаж деньги получает. В столице ДВ все отлично, денег много, мэр - главный бандит, море нагревается :))


Не без того.
Про бандита слышал, помнится, еще в новостях когда-то.
А почему ж тогда отток населения такой здоровый от вас? Единственный округ откуда на Вятку едут жить - Дальневосточный.
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение vyatich_41 » Вт май 23, 2006 10:56 am

Кстати, до скольки градусов море нагревается? Наш Финский з. в июле 18-22 градуса стабильно выдает.
(Хотя это уже оффтоп пошёл)
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение stasmetal » Ср май 24, 2006 1:49 am

vyatich_41 Странно, кто это на Вятку едет с Дальнего востока? Здесь вобще про Вятку не знают. У кого есть возможность уехать, и у кого здесь нет своего бизнеса, конечно валят от сюда. Потому что здесь хоть и богатый край, но всетаки это большая деревня. Здесь кроме как отдыхать, делать нечего. Люди побогаче довольны, они зарабатывают большие бабки и ездят в Европу на Олимпиады, матчи Барселона - Арсенал, в Испанию, Вьетнам и т.д. В таких условиях, им никакой центр не нужен. А я, например, пока не получая таких бабок, хочу уехать. Чтобы посмотреть хоккейный матч, мне приходится пол ночи не спать. В живую увидеть, вобще только мечтать приходится. Зимой здесь вобще скука, только в клубы ходить, которые я не любю, а на улицу не выйти, так как здует нафиг. В городе постоянные пробки, дома практически одни панельные, дороги хуже чем в Вятке. Вобщем и т.д. и т.п. Вот и едут от сюда, кто может.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

След.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11