Страх смерти

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Страх смерти

Сообщение Настасья » Пн окт 08, 2007 11:43 am

Димке 3,5 года. Прошлым летом, когда он с бабушкой и дедушкой, с нашими собаками поехал в деревню, наша старенькая собака Доля, которой 15 лет было, умерла в машине от сердечной недостаточности.
Долю похоронили. С этого момента Дима потихоньку начал задавать вопросы о смерти и рождении.
-А куда Доля делась?
-Похоронили. Пойдем на могилку. А душа к богу улетела. Доля превратилась в ангела и снеба на нас смотрит. Когда захочет вернуться на Землю, попросит Бога, и он пошлет ее. Она снова родится маленьким щеночком.
....
Дима знает, что Лада родилась из маминого животика. Но спустя год появился следующий вопрос:
-А откуда она появилась в животике?
-Раньше Лада была ангелом, и жила на небе с Богом. А потом увидела нас - меня, тебя, папу... Она нас полюбила и попросила Бога, чтобы он послал ее к нам.
....
Сегодня.
- А дедушка и бабуся старенькие. Они скоро умрут?
-Только Бог знает, кто когда полетит к нему. Сначала нужно сделать все дела , для которых ты родился. А удедушки с бабушкой вон сколько здоровья - им еще много успеть надо.
- А я не пущу их умирать.
....
Вот так. Я замечаю, что вопросов о смерти становится все больше. Я помню свое детство - у меня был колоссальный страх смерти, я боялась , что потеряю кого-то из близких, умру сама, и меня съедят черви, как мертвую кошку во дворе, на которую бегала смотреть вся детвора. Пусть не скоро, но время не имело значения, как и у всех детей. И эти страхи затмевали все другие мысли и детские радости.
И я боялась войны - как чего-то, несущего смерть всем.
Даже не помню каких-то конкретных фильмов или разговоров о блокаде Ленинграда, но в 5 лет я по всей квартире наделала тайникв сприпасами - таскала помаленьку муку, сахар, соль и складывала в укромные местечки, бояясь что начнется война, блокада, а мама с бабушкой не успеют подготовиться, но я спасу их от голодной смети... То-то у мамы недоумение было, когда она, прибираясь, находила в диване или за шкафом что-нибудь съесное :shock: :?:

А сейчас я , с одной стороны, не хочу, чтобы мой ребенок также каждый день боялся и самые радостные моменты его детства омрачались подобными мыслями. Очень хочу сделать его представление о смерти не печальными, а радостными, как в буддизме.
А с другой стороны - я не жалею о своих страхах. Они дали мне очень много. Я каждый день победы плачу на параде со своим лучшим другом, у которого детство прошло в таких же страхах и мы всегда поздравляем ветеранов. А, например, муж, у которого этих страхов не было, относится к празднику наплевательски как-то, точно также как он может спокойно пройти мимо голодного бездомного щенка, например. Он не склонен кому-то помогать, а я этого не могу понять и простить, и точно не простила бы своим детям. И не допущу , чтобы такие черты у них появились.
Может, все-таки такие страхи нам даны не просто так? Быть может, так сильно переживая, постепенно ребенок становится сострадательнее и добрее?
И как себя вести во время таких разговоров о смерти?
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Адела » Вт окт 09, 2007 8:28 pm

Спокойно себя веди (если хочешь как в буддизме) Не надо относиться к этому как к чему то плохому, а просто как обычному жизненному явлению.
Моя мама загрузившись реинкорнацией, стала говорить Маринке в ответ на её: "Бабушка, я не хочу чтобы ты умирала!!!" - "А я и не умру. Никогда"
Конечно ребёнок будет переживать, но главное для любого ребёнка - это модель поведения родителей.
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка


Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18