Ох уж эти бабушки...

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Ох уж эти бабушки...

Сообщение Мать Волчица » Пт окт 26, 2007 7:52 pm

Пожаловаться что ли...приглашаю, у кого наболело.
Оставляем иногда детей у бабушки-свекрови. Одной моей девушке 5 с половиной, другой скоро два с половиной. И вот она их кормит таким образом: сажает на стол в кухне( :!: ) и кормит обеих с ложки... Вот тебе и ценность еды, вот тебе и правильное пищевое поведение...Уфф...И как вразумить? :roll:
Она это не афиширует, дети рассказали. В остальном претензий нет, с детьми бабушка остается по первой просьбе...и отношения портить не хочется....
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пт окт 26, 2007 10:36 pm

Вообще-то дети пластичны очень и рано усваивают, что с разными людьми допустимы разные формы поведения. Стишок даже есть, заканчивается так: "А с мамой это не пройдет, я уже проверила".
Но если уж в этой теме жалуются... Наша последняя трабла - смотрение под ноги. Понимаете, я горжусь тем, что ни разу не сказала ребенку "смотри под ноги". А свекровь гордится тем, что "приучала" своих смотреть под ноги аж до 7 лет. И стоит ребенку чуть призапнуться, начинается лекция...
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Fairy » Сб окт 27, 2007 10:57 am

А у нас всё мирно :)
В основном за счёт 3 вещей.

1. ребёнок второй
2. одни дедушка с бабушкой за 1000 км от нас
3. Другие сидеть с внуками практически не могут (это огромный минус на самом деле :( но и свои плюсы имеются...)

Ну а вообще с моим отцом вот 2 конфликта основных
1. в деревне с ним воемали - курил около Соньки постоянно, гоняла, все равно курил, или она за ним бегает а он с сигареттой

2. норовит накормить бякой из макдональдса или ещё чем-нить таким. Удалось ровно 1 раз. Причём дело было так - мы вместе гуляли, зашли в торговый центр, и я возжелала в книжный пойти одна, попросила его 15 минут походить с ней, и СПЕЦИАЛЬНО попросила не ходить в макдональдс!!! Угадайте, где я их нашла когда вышла? :twisted: Больше желания оставить их не возникало.
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Адела » Вс окт 28, 2007 1:27 pm

Не знаю что добавить...родители мужа живут тоже за 1000 км., а моя мама поддерживает меня вовсём, ещё и сама наругает за то что какой нить дрянью детей накормили, да и видимся мы по выходным только.. нам наверное повезло...
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Настасья » Вс окт 28, 2007 10:10 pm

Тут оставила своих двоих на день... Вечером приезжаю, сын:
- Мама, а мы с дедушкой смотрели по телевизору, как одну женщину в пруду дядя утопил!

Без комментариев. Я в шоке. Спасибо за тему - наболело.
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Мур » Пн окт 29, 2007 10:58 am

Моя свекровь уже привыкла, да и видимся мы настолько редко что она готова выполнять все мои требования, то есть начала прислушиваться ко мне после того как я отвергла китайскую игрушку обьяснив есно почему и не взяла растишку, но зато роль бабушки успешно выполняет моя сестра может и накормить какой нить бякой и говорит постоянно Настюша упадешь, сломаешь и т.п., еще может чему нить плохому научить, например как стукать собаку, когда я ей говорю что это не правильно так обижается, вот с ней я точно не знаю что делать, а видимся мы часто как минимум раза 3 в неделю, да и племянница частенько у нас дома тусуется, живем мы рядом пока.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Чт ноя 01, 2007 9:22 pm

А еще свекровь до сих пор им в суп мякиш крошит...в ба-альших количествах, так что и супа не видно. Понимаю, в голодном детстве так, видно, делали...но
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Чт ноя 01, 2007 11:56 pm

Мать Волчица писал(а):А еще свекровь до сих пор им в суп мякиш крошит...в ба-альших количествах, так что и супа не видно. Понимаю, в голодном детстве так, видно, делали...но

А мне так тоже иногда нравиться :wink:
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Fairy » Пт ноя 02, 2007 11:01 am

Мать Волчица писал(а):А еще свекровь до сих пор им в суп мякиш крошит...в ба-альших количествах, так что и супа не видно. Понимаю, в голодном детстве так, видно, делали...но


:shock: :shock: :shock:
...эээ... а есть такое можно?
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Мать Волчица » Пт ноя 02, 2007 12:09 pm

Можно, наверно, но тогда смысл в супе как жидкой горячей пище пропадает :)
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пт ноя 02, 2007 8:33 pm

Дэвушки-поклонницы всего естественого, а жидкая горячая пища - это естественно?
Вопрос "чисто ради развести демагогию", да простит меня модер. Супик я сама люблю.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Настасья » Сб ноя 10, 2007 3:26 am

Sumatra писал(а):Дэвушки-поклонницы всего естественого, а жидкая горячая пища - это естественно?
Вопрос "чисто ради развести демагогию", да простит меня модер. Супик я сама люблю.


Ну так я не думаю, что наши древние предки диетологов каких-нибудь начитались, когда в разных государствах разнообразные супчики изобретали... Так же не думаю, что им просто так время девать некуда было - чистить резать, варить... Так что полагаясь на интуицию предков, от супчика я тоже не откажусь :wink:
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Настасья » Сб ноя 10, 2007 3:40 am

Помню, когда родился Димка, бабушки и дедушки доводили меня - супер-пупер начитанную маму - до приступов позеленения :evil: :cry: :cry: Ну, все это знают - заболеет, упадет, сломает ит пр. и тд, и тп :evil: Кутать норовили, стоит мне отойти. Советы и поучения всякие - к месту и не к месту...
Но чем больше я набираюсь опыта, тем больше начинаю ценить все это.

Главное, чтобы не было реально ужасного типа "мама - д*ра" при ребенке (бывают такие бабули)... А в остальном есть масса плюсов.

Все равно при естественном воспитании главный авторитет - мама. И на 90% именно она при таком положении дел формирует личность ребенка.
На таком поведении бабушек вырабатывается одно качество, которое облегчит малушу всю дальнейшую жизнь - ТЕРПИМОСТЬ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ, умение понять их, принять их такими, какие они есть.
Счастливы не те, кто подстраивает мир под себя (ми все равно больше :roll: ), а те кто ценит мир во всей его полноте.

Лично мне материнство стало приносить Счастье, когда я это поняла..

ЗЫ. Ну и квартирку отдельную сняли :lol: :wink:
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Sumatra » Сб ноя 10, 2007 4:35 pm

Настасья писал(а):Все равно при естественном воспитании главный авторитет - мама. И на 90% именно она при таком положении дел формирует личность ребенка.

Молодец ты! Уважаю людей с собственной точкой зрения и устойчивой самооценкой. А я вот всегдв робела перед авторитетами. Даже если имела свое мнение - формально соглашалась (спорить боялсь до дрожи), а потом тихо саботировала полученную инструкцию. Проблема в том, что при ребенке подобная тактика может не прокатить (а чего это ты, мама, обманываешь бабушку?), а бабушка у нас очень властная женщина (хотя и ездят на ней все, кому не лень, точнее, те, кто хоть чуть-чуть ее посильнее), и ребенок при ней передвигается исключительно по стеночкам, да и я цепенею, как кролик переду удавом. Вот такие пироги.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Сб ноя 10, 2007 7:13 pm

А у нас бабушка - душа семьи... и бороться с ней просто нет никакой необходимости... хотя кэшно свекровь ещё есть, но она далеко... и приходиться ей с нами мириться..
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Настасья » Сб ноя 10, 2007 11:39 pm

Sumatra писал(а): Проблема в том, что при ребенке подобная тактика может не прокатить (а чего это ты, мама, обманываешь бабушку?), а бабушка у нас очень властная женщина (хотя и ездят на ней все, кому не лень, точнее, те, кто хоть чуть-чуть ее посильнее),


Ну, наверно, я не так выразилась... Смысл в том, что мама ребенку должна дать понять, что бабушка - это просто другой человек со своей, отличной и оригнальной точкой зрения. Можно еще рассказать, почему у бабушки сформилось такое мировоззрение - ведь, если подумать, причины есть всегда. Можно рассказать, что у бабушки была очень строгая (пофигистичная, неуверенная... )мама. Еще часто корень наших "современных" бед кроется в бабушкином военном или после военном детстве (тот же хлеб в тарелке, страх перед болезнью и т.д.)
Когда мы на территории бабушки - принимаем ее правила и пожелания.
На своей территории маме никто не в праве диктовать и вмешиваться. Не исключено, что особо настойчивым бабушкам доступ на свою территорию приходится ограничивать под разными безобидными предлогами - иначе :cry: :evil:

Вот что должен уяснить ребенок относительно своей и чужой территории и бабушкиного мнения.
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Мур » Вс ноя 18, 2007 6:36 pm

До меня тут дошло на днях, а мы ведь тоже когда нибудь станем бабушками(свекровками и тещами) :lol:
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Настасья » Ср дек 26, 2007 12:06 am

Прихожу к ужасу от мысли, что моя будущая невестка скажет: "Да вы что, мамаша! Какое естественное родительство??? Сейчас уже никто не кормит грудью, не носит в слинге и не кладет младенца к себе в постель... Это ВРЕДНО!!!"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Адела » Ср дек 26, 2007 3:24 pm

Смех смехом, а ведь часто так бывает когда бабушка продвинутая, а невестка наоборот......у меня у тёти такой казус вышел.....и свекровь зачастую ничего сделать не может, потому что так вот у нас водится: молодая мама слушает чаще свою мать...а не свекровь....
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Ср дек 26, 2007 7:19 pm

Вывод: ответственно подходим к выбору невестки :D
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron