Топ-10 достопримечательностей Вятки

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение Сергей Русских » Вс май 20, 2007 12:45 am

Большая просьба ко всем назвать 10 мест в городе,
включая музеи, храмы, памятники,
которые входят в 10-ку самых важных,
не увидев которых значит не увидеть города...
Сайт Омутнинска:

http://www.omutninsk.com

С уважением,
Аватара пользователя
Сергей Русских
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 11:49 am
Откуда: Омутнинск

Лучшие достопримечательности Вятки

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс май 20, 2007 12:57 pm

Сергей, спасибо за тему - идея отличная!
Перенёс Вашу тему и немного откорректировал название - думаю, Вы согласитесь, что теперь она располагается в правильном месте и называется точнее;)
Ну а теперь моя версия TOP-10:

1. Трифонов монастырь.
Древнейший и красивейший из сохранившихся до наших дней храмовый комплекс Вятки, панорамы которого из разных точек города восхищают даже видавших виды знатоков русской старины. Монастырь было основан в 1580 году и всегда являлся центром духовной жизни города (как Великорецкое - центром духовной жизни губернии, да и не только). Трифонов монастырь - богатейший вятский монастырь, владевший огромными земельными угодьями, и единственный монастырь Русского Севера, сохранивший уникальный интерьер в первозданном виде до наших дней. Именно поэтому после визита в Вятку Патриарха Московского и всея Руси Алексия II монастырь был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Территория бывшего Кремля и Преображенский монастырь.
К сожалению, целостность кремлёвского комплекса нарушена (можно сказать, он практически уничтожен в советское время), однако на территории бывшего кремля можно найти много интересного (особенно если Вы или Ваш гид хорошо ориентируетесь в Древней Вятке). Особо из сохранившихся на сегодня зданий можно выделить Архиерейский дом и комплекс Преображенского женского монастыря с красивейшей и одной из старейших в городе Преображенской церковью (1696 год).

3. Александровский сад и пешеходный мост над Вздерихинским оврагом (да-да, именно так правильно называется Раздерихинский овраг).
Сад был заложен в 1837 году по случаю визита в Вятку Императора Александра I. По его аллеям гуляли Император Александр, Наталья Гончарова-Ланская, жена Александра Сергеевича Пушкина (кстати, в Вятке должна была состояться их встреча, однако по воле обстоятельств этого не произошло), Александр Герцен и множество других выдающихся россиян. В саду (как и практически во всём историческом центре города) до сих пор сохранилась особая атмосфера - время здесь как будто остановилось... (это говорил ещё М.Е. Салтыков-Щедрин) Красивейшие портик и ротонды просто нельзя не увидеть, ну а открывающиеся с них и с пешеходного моста панорамы даже не буду описывать:) Стоит лишь отметить, что в овраге под пешеходным мостом в конце XIV века произошла знаменитая битва вятчан с устюжанами, когда защитники города перепутали последних с татарами, и "своя своя побиша"... В память об этом событии на вершине оврага около 1400 года была построена часовня Архангела Михаила, а также зародился известный праздник Вятской Свистуньи, в апогее которого жители города свистели в глиняные свистульки, изгоняя злых духов, попутавших защитников Древней Вятки...

4. Набережная Грина.
С неё открываются красивейшие виды на Вятку и слободу Дымково - ту самую слободу, в которой пять веков назад зародился известнейший народный промысел России - дымковская игрушка. Кроме того, по пути Вы увидите Феодоровскую церковь, а если внимательно посмотрите за реку на восток, сможете найти главы Макарьевской церкви.

5. Улица Вознесенская (Ленина) от улицы Преображенской (Энгельса) до улицы Орловской.
Просто пройдитесь, внимательно осматриваясь:) Особо выделю замок Тихона Булычёва - одного из богатейших вятских купцов. В замке был один из первых в России механических лифтов, уникальная система сбора дождевой воды. Кроме того, все полы замка были выложены золотыми монетами, стоявшими ребром! На Орловской поверните в сторону реки и пройдите 2 квартала - увидите замечательный Серафимовский собор.

6. Улица Московская (от Набережной Грина до Театральной площади).
Аналогично:)

7. Улица Спасская (Дрелевского) от Спасского собора до улицы Владимирской (Карла Маркса).
Улица с огромным количеством сохранившихся до наших дней купеческих особняков. Кроме того, рекомендую посетить кафе "Спасское" - на мой взгляд, лучшее в городе (интерьер в стиле Старой Вятки).

8. Улица Царёвская (Свободы) от улицы Пятницкой (Степена Халтурина) до улицы Семёновской (Воровского).
Думаю, многие удивятся, что я включил в этот список указанную улицу... Да, там действительно много старых полуразрушенных зданий, состояние асфальтового покрытия жуткое, но на ней расположен ряд замечательных зданий, да и панорамные виды восхищают. Обратите особое внимание на церковь Иоанна Предтечи (1717 год), Царёво-Константиновскую церковь (1699 год) и старинную пожарную каланчу.

9. Художественный музей им. братьев Васнецовых.
Обязательно зайдите! Музей является одним из старейших в России и, по мнению многих искусствоведов, третьим по ценности экспонатов после Третьяковки и Русского музея. Новое здание музея - единственное на сегодняшний день в нашей стране, построенное специально для музейного комплекса в соответствии со всеми современными технологиями. Лично мне особо нравится коллекция древнерусских икон.

10. Вятский краеведческий музей.
Также один из старейших музеев России. Располагается в зданиях древних торговых рядов, однако значительно перестроенных... Есть множество замечательных и интереснейших экспонатов. Основной минус музея (да простят меня музейные сотрудники) - сопровождение экскурсий и научная часть. К сожалению, многое, что рассказывают в музее, что напечатано в названиях экспонатов, соответствует советской версии вятской истории, давно опровергнутой и отброшенной, поэтому не удивляйтесь постоянному умалению и принижению вятской древности, исторических и культурных достижений, а также тому, что Вятка для музея была заложена не в 1181, а в 1374 году...

А вообще давно пора организовать воздушные путешествия над городом: совсем недавно в рамках проекта "С высоты птичьего полёта" с воздуха были сфотографированы исторические центры древних русских городов, и, по признаниям профессиональных фотографов, Вятка - уникальным и однозначно самый красивый и живописно расположенный город России!

Вот так:)

Ах да, совсем забыл: если Вы молоды и увлекаетесь современной молодёжной культурой, обязательно посетите ЦО "Победа" - детище вятской компании ImLight, известного во всём мире производителя и девелопера светового, звукового и интерьерного клубного оборудования. Клуб по праву считается одним из лучших на всём постсоветском пространстве и, по признаниям европейских и американских гастролёров, по уровню идентичен элитным клубным заведениям Западной Европы.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Татьяна » Вс май 20, 2007 11:59 pm

1. Александровский Сад
2. Набережная Грина
3. Трифонов Монастырь
4. Художественный музей им. братьев Васнецовых
5. Территория бывшего Кремля
6. Краеведческий музей
7. ул Спасская
8. ул. Московская
9. ул. Вознесенская
10. Ботанический сад
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Вятчанка » Вт июн 26, 2007 2:05 pm

Я считаю, чтобы посмотреть Вятку, надо посмотреть ВСЕ!!! Этот далеко не 10 мест, но выделю 10 самых-самых.
1. Набережная Грина.
2. Трифонов монастырь.
3. Вятский краеведческий музей.
4. Ботанический сад.
5. Улица Вознесенская (Ленина).
6. Александровский Костёл.
7. Пруд у Диорамы.
8. Александровский сад.
9. Улица Московская.
10. Улица Спасская (Дрелевского).
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Сб авг 18, 2007 3:28 pm

Десятку писать не буду, чтобы не повторять вышеизложенное. Но мой долг жителя Заречной части напомнить про такие, например, интереснейшие места:
слобода Дымково, особенно в разлив;
"Вятская Венеция" - окрестности Симоновского острова и Филейского моста, на лодке да опять же в разлив;
экологическая тропа в Заречном парке;
Порошинский аэродром во время какого-либо мероприятия.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Re: Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение катя » Ср апр 29, 2009 7:07 pm

У меня предложение: несколько дней назад я купила в Цуме,в отделе изделий народного творчества прекрасный набор открыток"Привет из Вятки",выпуски 1и2.Открытки-фото начала 20 века,с помощью компьютора сделанные в цвете.На обороте-краткая история данной достопримечательности.Можно просто идти по историческому центру с набором таких открыток.И находить или не находить то,что было здесь раньше...Грусновато получается,но дух старой Вятки чувствуется.А еще можно купить книгу В.Любимова-он описывает старую Вятку дом за домом.Есть фотографии.Видела такую в музее Хохрякова.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение crek » Чт апр 30, 2009 4:27 am

катя, а можете ВЫ оцифровать и выложить данный буклет на форуме?
Аватара пользователя
crek
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 9:14 am
Откуда: kukarkacity

Re: Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение Eeyore » Чт апр 30, 2009 6:47 am

К слову пришлось... Поглядите старые фото на http://sobory.ru/mm/ - вдруг среди неподписанных найдете что-то знакомое, было бы весьма любопытно.
Хозяин коллекции, мой хороший знакомый, покупал эти фото "в нагрузку" к тому, что его интересует по работе (он историк), поэтому здесь могут оказаться снимки из любой области Российской империи.
Спасибо.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение катя » Пн май 04, 2009 12:49 pm

Не могу.Нет тех.средств.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение катя » Пт окт 29, 2010 4:35 pm

Спешу поделиться!Недавно открыла для себя сайт"Страна Вятская"!По-моему,очень хорош.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Топ-10 достопримечательностей Вятки

Сообщение vlada1982 » Пн апр 25, 2016 6:06 pm

Мои любимые достопримечательности в Кирове:
1. Заречный парк
2. Набережная Грина.
3. Ботанический сад
vlada1982
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:03 pm


Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron