Общественное движение "Наша Вятка"

Обсуждение наиболее интересных и актуальных событий в нашей жизни

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Общественное движение "Наша Вятка"

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср окт 25, 2006 7:57 pm

6 августа 2006 года в селе Никульчино Слободского района прошло празднование 825-летия первого православного поселения на Вятской земле - града Никулицына. В рамках торжеств состоялись божественная литургия, крестный ход по границам древнего града и оглашение проекта программы общественного движения "НАША ВЯТКА".

Подробности - http://www.nashavyatka.ru/activity/od/
Последний раз редактировалось Пономарёв А.В. Ср мар 14, 2007 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Вс дек 03, 2006 10:21 pm

ну и когда это общественное движение начнет действовать? А то разговоров много, а толку пока мало. Но это только мое сугубое мнение.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт дек 28, 2006 5:48 pm

27 декабря в Москве в Фонде славянской письменности и культуры состоялось Учредительное собрание проекта "Возвращение", основная цель которого - возвращение исторических названий российским городам и улицам. Общественное движение "Наша Вятка" на собрании представлял администратор НИАП "Наша Вятка" Андрей Пономарёв.

Подробнее - http://www.nashavyatka.ru/projects/vozvr.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Юрий » Чт дек 28, 2006 6:35 pm

Андрей! У меня к Вам, как к лидеру движения"Наша вятка" два вопроса:
1. Вам не показалось в этом совещании политическая нотка. Скоро выборы и некоторые так сказать "претенденты" начинают вою игру за избирателя.
2. Оплачивать все расходы будет Учредительное собрание проекта "Возвращение" или же жители тех городов, которые будут переименованы?
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Ольга » Чт дек 28, 2006 7:57 pm

"Однако наш проект является внепартийным и внеполитическим, он не связан особо с какой-либо партией или фракцией", - подчеркнул Юрий Бондаренко.- это по-моему, прямо сказано, а вот второй вопрос меня тоже интересует не меньше, как и всех Вятчан
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт дек 28, 2006 8:11 pm

Уважаемый Юрий!

Вопросы вполне ожидаемые - у нас в городе тоже такие были. Нам даже пришлось отложить ряд мероприятий по причине того, что в Вятке тоже скоро выборы, и мы хотели избежать смешивания наших идей с политикой...
Собрание прошло очень живо и интересно. Все участники - в том числе и депутаты Государственной Думы - активно, эмоционально и толково высказывались. В любом случае - вне зависимости от того, задумывался политический пиар или нет - он будет, поскольку любое благое начинание является прекрасным пиаром. Однако мне не показалось, что всё это делалось во имя пиара - идея возвращения исторических названий и исторического просвещения действительно близка всем присутствовавшим, и они действительно готовы действовать во имя названных целей.
Что касается расходов - полагаю, что одной из основных задач проекта будет привлечение средств для финансирования пропаганды и деятельности дружественных общественных объединений.


Уважаемая Ольга!
Не будьте так доверчивы - многие политики делают подобные заявления, но позже оказывается, что их действия были лишь чётко спланированным пиаром, единственной целью которого было лишь привлечение внимания электората к своей персоне. К счастью, в данном случае это однозначно не так.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Чт янв 04, 2007 9:39 pm

Пономарёв А.В. писал(а):
Однако мне не показалось, что всё это делалось во имя пиара - идея возвращения исторических названий и исторического просвещения действительно близка всем присутствовавшим, и они действительно готовы действовать во имя названных целей.
Что касается расходов - полагаю, что одной из основных задач проекта будет привлечение средств для финансирования пропаганды и деятельности дружественных общественных объединений.

То есть пока единой программы нет? Посидели, поговорили и разошлись? То есть неизвестны средства, неизвестны сроки? О переименовании городов очень давно все говорят, даже президент как-то упомянул, но...а воз и ныне там.
Пономарёв А.В. писал(а):Уважаемая Ольга!
Не будьте так доверчивы - многие политики делают подобные заявления, но позже оказывается, что их действия были лишь чётко спланированным пиаром, единственной целью которого было лишь привлечение внимания электората к своей персоне. К счастью, в данном случае это однозначно не так.

Вы конечно мне льстите, но я с вашего сайта взяла такие аргументы насчет политичности этого проекта. На самом деле я думаю что все это простой пиар-не более.
"Вера без дел мертва есть..." Простите, может это и не в тему.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт янв 09, 2007 12:20 pm

Естественно, программы у проекта "Возвращение" пока нет - он был создан лишь две недели назад... Если бы всё это было так просто и быстро, как Вы говорите, всё давно было бы сделано. Вы, наверное, не представляете себе, с каким сопротивлением нам всем приходится сталкиваться, и какой властью и полномочиями обладают люди, которые настроены против возвращения исторических названий... Но всё-равно всё будет хорошо:)
Что касается второй части Вашего вопроса - а что лично Вы, Ольга, сделали для возвращения Вятке её родного имени? Прежде чем говорить о том, что "вера без дел мертва", можно для начала хотя бы отказаться от употребления слова "Киров" (я, например, употребляю его только в кассах железнодорожных вокзалов, а также при наименовании названий официальных учреждений - надо сказать, очень полезно: уже почти все мои знакомые называют город только Вяткой)...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Вт янв 09, 2007 2:57 pm

Андрей, я очень рада за вас и за ваших знакомых. Я тоже стараюсь как могу. Действительно, это большой шаг вперед, учитывая, что знакомых все больше и больше и распространение родного имени получается все больше и больше.
Удачи!
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение stasmetal » Пн фев 12, 2007 3:51 am

11.02.07 в предаче "Воскресный вечер" с Соловьевым выступали(спорили) представитель "Возвращения", не помню имени, какой-то доктор наук и Шалдыбин.
Так же проводилось голосование среди телезрителей "за" и "против" возвращения исторических названий. С небольшим превесом победили голосовавшие "за".
Насколько я понял, как это не удивительно для меня, но противники переименования восновном налегают на то, что мы не должны забывать историю и, поэтому, не имеем права переименовывать эти ленины, комунистические, кировы и т.д. и т.п.
Получается 70 лет беспредела - это история!!! А то, что было веками до этого, к истории не относится???
Из-за коммунистов я не знаю историю своего рода, и если мы сейчас не исправим "советские нелепости", то в будующем наша страна забудет огромный пласт сведений о досоветских временах.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Росс » Чт мар 01, 2007 12:36 pm

Господа радетели за переименование!
Хотелось бы задать Вам пару вопросов:
1. Как быть с теми, кто уходил на войны (Великая Отечественная, Афган, обе Чечни) из Кирова и гордился тем, что он кировчанин?
2. А достоин ли современный город переименования в Вятку (почитайте историю - жители Вятки всегда отличались независимостью и негнущимся позвонком перед власть предержащим, а что сейчас?)? Вот когда заставим власть уважать нас тогда и стоит думать о переименовании.
Готов к дискуссии - жду-с.
Всё пройдёт, пройдёт и это...
Росс
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:49 pm
Откуда: Киров

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт мар 01, 2007 2:38 pm

Мы уже не раз говорили о том, что ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО НАЗВАНИЯ (а не переименование, коим было как раз присвоение городу названия "Киров") - не самоцель: главное - возрождение духа старой Вятки, вятской культуры и вятского менталитета...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Ср мар 07, 2007 5:06 pm

ой, как я уже в этом сомневаюсь... :?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение stasmetal » Чт мар 08, 2007 8:14 am

Росс писал(а):Господа радетели за переименование!
Хотелось бы задать Вам пару вопросов:
1. Как быть с теми, кто уходил на войны (Великая Отечественная, Афган, обе Чечни) из Кирова и гордился тем, что он кировчанин?
2. А достоин ли современный город переименования в Вятку (почитайте историю - жители Вятки всегда отличались независимостью и негнущимся позвонком перед власть предержащим, а что сейчас?)? Вот когда заставим власть уважать нас тогда и стоит думать о переименовании.
Готов к дискуссии - жду-с.


А от куда такая уверенность, что они гордились "званием" кировчанин, а не тем, что они из города, который по глупому недоразумению в настоящее время называется Киров (вследствии чего вынужденые людям называть себя кировчанин)???
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение stasmetal » Чт мар 08, 2007 8:29 am

Можно гордиться своей Родиной. А кировчанин - это что-то типа обожателя господина Кирова. И если кто-то гордится тем, что его кумир господин Киров, то ни кто ему не запрещает этого делать, но к древнему городу, области это никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн мар 12, 2007 3:51 pm

По предварительным итогам выборов в Кировскую городскую думу, 30 из 36 депутатских мест в ней займут депутаты от "Единой России". Коммунисты смогли получить в думе лишь один мандат. Не прошёл в новый состав Думы и нынешний глава города Л.Г.Никулин, известный противник возвращения нашему городу его исторического имени – Вятка. Всё это позволяет нам надеяться на то, что именно Городская дума IV созыва войдёт в историю мудрым и выстраданным решением о воз-вращении Вятке её родного имени, особенно в случае успеха "Единой России" на выборах в Государ-ственную думу РФ (декабрь 2007) и на выборах Президента России (март 2008).
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Росс » Пн мар 12, 2007 10:44 pm

Отвечаю на вопрос г-на Staseman: во время Кандагарской операции погиб сержант Калинин (Витебская дивизия ВДВ), так вот его последним желанием было: "Эх, сейчас бы оказаться возле Мироныча в пальто"(парень практически всю сознательную жизнь прожил на Лепсе). Когда мы уходили из Баграма, все снимались у столба с указателями расстояния до Родины. Там была табличка Киров, но не было Вятки. Ваши комментарии?
Всё пройдёт, пройдёт и это...
Росс
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:49 pm
Откуда: Киров

Сообщение Росс » Вт мар 13, 2007 1:51 am

Выражаю искреннюю благодарность сударыне Ольге за ее точную и емкую характеристику существующего положения. Целиком и полностью ее поддерживаю. Единственное, что радует, так это то, что мы лишний раз доказали свою генетическую принадлежность к русскому народу: налицо родимые пятна России:
- бесподобное умение русской интеллигенции заболтать любое дело(одни благие пожелания и никакой конкретики: где цели, задачи, план действий?);
- ну и конечно, беспочвенная вера в доброго царя(Единая Россия) и порицание злого боярина(Никулин).
Еще пару лет такой работы и от старой Вятки останется только Трифонов монастырь, а на месте пока стоящих ист.зданий будет безвкусный новодел. Единая Россия - праволиберальный Центр(по словам В.Путина), основным принципом совр. либерализма является атомизация общества(во главе угла - личность). Особенностью России всегда была общинность. Кроме этого цель либерала - прибыль, цель православного - справедливость.
И почему вы решили, что они будут надрываться за наши интересы?
Я все-таки предлагаю хоть что-то начать делать:
- продублировать название улиц(под современным старое);
- составить каталог исторических зданий и мест и проводить мониторинг их состояния;
- вблизи тех мест, где стояли известные исторические здания, установить аншлаги с описанием находившихся здесь памятников;
- пропаганда и культивирование достижений Вятки. Что касается финансирования, то надо воспользоваться ситуацией предстоящих выборов.
И последнее - может хватит воевать, давайте искать компромисс между сторонниками и противниками изменения названия. Ведь и те, и другие хотят процветания города, да и 70 лет жизни из истории не выкинешь.
Всё пройдёт, пройдёт и это...
Росс
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:49 pm
Откуда: Киров

Сообщение stasmetal » Вт мар 13, 2007 7:11 am

Росс писал(а):Отвечаю на вопрос г-на Staseman: во время Кандагарской операции погиб сержант Калинин (Витебская дивизия ВДВ), так вот его последним желанием было: "Эх, сейчас бы оказаться возле Мироныча в пальто"(парень практически всю сознательную жизнь прожил на Лепсе). Когда мы уходили из Баграма, все снимались у столба с указателями расстояния до Родины. Там была табличка Киров, но не было Вятки. Ваши комментарии?


Если я не ошибся, и это мой ник так искажен, то отвечаю.
Парень хотел оказаться на родине, хорошие, добрые чувства. Я его понимаю, хоть и не перед смертью, но часто испытываю тоску по родным местам и в трудные времена хочется все бросить и оказаться на родине.
У столба с указателем расстояния табличка Киров, а не Вятка. Прискорбно, вот поэтому и хочется что бы Вятке вернули ее название, и таблички стали правильными.

И вообще, ваши вопросы по данной теме не имеют никаких доводов против возвращения старых названий. Например первый:
1. Как быть с теми, кто уходил на войны (Великая Отечественная, Афган, обе Чечни) из Кирова и гордился тем, что он кировчанин?

А как быть с теми кто гордился что он с Вятки??? А Васнецовы? а Грин? Они вобще непричем??? А давайте переименуем Киров в Мухосранск на пару недель, а потом будем спрашивать, а как быть с теми, кто...

Или второй вопрос:
2. А достоин ли современный город переименования в Вятку (почитайте историю - жители Вятки всегда отличались независимостью и негнущимся позвонком перед власть предержащим, а что сейчас?)? Вот когда заставим власть уважать нас тогда и стоит думать о переименовании.

Ну, вопервых, жизнь течет, все меняется, и город как любой живой организм, так же подвержен изменениям, и так же не может не преживать и спады. И не вам судить о его достоинстве именоваться своим именем! Это его имя! И переименование в Киров - оскорбление этого имени. (Примерно такое же, как искажение моего ника). Вот я теперь еще больше понимаю Вятку, как ей неприятно называться Киров :)))
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Grey » Вт мар 13, 2007 11:35 am

Пономарёв А.В. писал(а):По предварительным итогам выборов в Кировскую городскую думу, 30 из 36 депутатских мест в ней займут депутаты от "Единой России". Коммунисты смогли получить в думе лишь один мандат. Не прошёл в новый состав Думы и нынешний глава города Л.Г.Никулин, известный противник возвращения нашему городу его исторического имени – Вятка. Всё это позволяет нам надеяться на то, что именно Городская дума IV созыва войдёт в историю мудрым и выстраданным решением о воз-вращении Вятке её родного имени, особенно в случае успеха "Единой России" на выборах в Государ-ственную думу РФ (декабрь 2007) и на выборах Президента России (март 2008).


Не один из депутатов даже не заикался о каких либо переименованиях.
А то что Никулина и других коммунистов подвинули то гуд.
Зато на "Едро" можно подействовать сверху, Грызлову
петицию написать. "Так и так"- просим посодействовать.
В Москве все таки патриотов русских, незамороченных на большевизме поболее чем у нас. Депутаты примут здесь на исполнение.
И усе, пройдет переименование, большинством голосов, без всяких художественных свистов, в плане партийной дисциплины. :)

Хрисанф на выборах не зря улыбался загадочно.
Дай бог здоровья!
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в События и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9