Первая ежегодная премия "Вятский горожанин"

Обсуждение наиболее интересных и актуальных событий в нашей жизни

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Первая ежегодная премия "Вятский горожанин"

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб ноя 13, 2004 5:59 pm

Городской интернет-портал "Наша Вятка", приход церкви Иоанна Предтечи г. Вятки (Кирова), областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых и ООО "Два Андрея" объявляют об учреждении ежегодной премии "Вятский горожанин".

Номинации на премию "Вятский горожанин" удостаиваются вятчане, деяния которых в текущем году способствовали возвращению нашему городу его родного имени. Вятский горожанин - это тот, кто, хотя и прописан в Кирове, но живёт в Вятке. Рационально объяснить это нельзя, как нельзя сосчитать и взвесить любовь. Вятский горожанин желает, чтобы любимая Вятка обрела своё родное имя, и старается приблизить этот час своими делами, потому что вера без дел мертва!

Список номинантов, который публикуется на сайте "Наша Вятка", является открытым. Это значит, что до 31 декабря текущего года любой житель нашего города может предложить своего номинанта.

Хотелось бы услышать Ваши мнения, предложения и ожидания о Премии.

Официальная страничка Премии - http://www.nashavyatka.ru/activity/vg2004/
Последний раз редактировалось Пономарёв А.В. Вс янв 21, 2007 7:42 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Приглашение к разговору

Сообщение Отец Александр » Ср ноя 17, 2004 7:20 pm

К разговору о премии "Вятский горожанин".
Стоит только заглянуть на странички форума, посвященные нашему городу, чтобы понять - как важно сегодня поддерживать все даже самые малые начинания во славу Вятки. Но вот вопрос - в этом году большое внимание теме возвращения улицам их исторических названий уделила газета "Вера-Эском", которая печатается в Сыктывкаре. Редактор это газеты Игорь Иванов - наш вятский уроженец. Но живет и работает уже более 15 лет в Коми. Можно ли и его представить к премии "Вятский горожанин"? Или Владимира Николаевича Крупина, который живет в Москве, но беззаветно любит Вятку? Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср ноя 17, 2004 8:06 pm

Мне кажется, это можно делать только в том случае, если их деятельность в 2004 году действительно как-то повлияла на ситуацию в Вятке и способствовала возвращению нашему городу его родного имени.
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Администратору

Сообщение Отец Александр » Чт ноя 18, 2004 7:33 pm

Согласен. К слову сказать именно В.Н.Крупину принадлежит замечательная фраза, которой он характеризовал случившиеся этим летом споры вокруг возвращения улицам Вятки их исторических названий - "В Вятке начались уличные бои". Кроме того, он одним из первых направил из Москвы письмо нашему мэру с этой просьбой. Что касается Игоря Иванова, то прошу тебя, загляни на сайт "Веры-Эском"
(можно через Яндекс). Интересно узнать твое мнение о его публикациях. В Сыктывкаре ведь таже проблема - самая фешенебельная улица в цетре города носит название "Коммунистической", что очень забавно.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Ответ

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт ноя 18, 2004 8:10 pm

Я не сомневаюсь, что статьи хороши, но, к сожалению, я не смог их найти. Кроме того, я ни разу не слышал о них в Вятке, поэтому мне кажется, что номинация их автора на конкурс необоснована...
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Администратору

Сообщение Отец Александр » Пт ноя 19, 2004 6:54 pm

Андрей! Вот некоторые из ссылок на статьи о возвращении улицам Вятки их родных имен.
1. Газета "Вера-Эском"
http://vera.mrezha.ru/463/1.htm
http://vera.mrezha.ru/465/5.htm
2. Вятский край о Феодоровском кресте
http://www.vk-smi.ru/2004/june04/vkjun1601.htm
3. Другие статьи
http://religion.sova-center.ru/events/1 ... E?print=on
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/news. ... 0617110207
http://www.radonezh.ru/new/?ID=1910
http://user.rol.ru/~vyatich/vyatnews/news2004-05.html
http://otechestvo.org.ua/vesti/2004_06/v_17_04.htm
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт ноя 19, 2004 9:19 pm

Прочитал все статьи. Не спорю, что сам факт их существования - это хорошо. Но ведь это лишь новостные материалы и не более того! Поэтому я не считаю обоснованным внесение их авторов в список лауреатов. Естественно, что это моё субъективное мнение, и Вы имеете полное право со мной не соглашаться...
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Отец Александр » Вс ноя 28, 2004 11:44 am

Предлагаю номинировать на премию "Вятский горожанин-2004" нашего известного краеведа Владимира Александровича Любимова, у которого буквально на днях вышла из печати первая часть замечательной книги "Старая Вятка. Квартал за кварталом" (издательство "Триада плюс"). В этой книге он шаг за шагом проводит нас по 40 кварталам старой Вятки, подробно рассказывая об истории
каждой улицы и дома. Удивительная и очень интересная книга, объемом более 470 страниц, в которой, кроме того, есть замечательные и очень редкие снимки старой Вятки. Подписана в печать 28 сентября 2004 года. С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс ноя 28, 2004 12:32 pm

По этой кандидатуре я только за! Предложите рассмотреть возможность номинирования г-на Любимова Экспертному совету Премии.
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Вт ноя 30, 2004 7:24 pm

А где можно купить эту книгу?
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Ответ Ольге

Сообщение Отец Александр » Пт дек 17, 2004 5:29 pm

Уважаемая Ольга!
Книгу В.Любимова подарил мне мой папа. Есть ли она уже сейчас в продаже, я, к сожалению, не знаю. Пожалуйста, приходите 20 января в 17 часов в Художественный музей на вручение премии "Вятский горожанин", где будет сам автор. Надеюсь, что у всех нас будет возможность не только пообщаться с ним, но и приобрести его книгу.
С уважением. Отец Александр.
P.S. Интересно узнать Ваше мнение о подборке публикаций, посвященных С.М.КИрову и переименованию Вятки в Киров в 1934 году. Скоро они появятся на нашем сайте. Пишите.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Пт дек 17, 2004 7:11 pm

Отец Александр, я благодарю Вас за приглашение, только вопросик: а вход свободный?
Да, мне будет очень интересно почитать статьи про переименование Вятки в 1934. Буду ждать.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Ответ для olga

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт дек 17, 2004 9:12 pm

Конечно, вход на церемонию награждения будет свободный!
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Предложение А.В.Маркелова в список номинантов премии

Сообщение Отец Александр » Вт дек 21, 2004 6:59 pm

Передаю еще одно предложение в список номинантов премии,
полученное мной по электронной почте.

Здравствуй, о.Александр!
Предлагаю выдвинуть на премию ВЯТСКИЙ ГОРОЖАНИН сотрудника областного краеведческого музея им.братьев Васнецовых, заслуженного работника культуры РФ Генриетту Георгиевну КИСЕЛЕВУ за подготовку и организацию выставки "Художник Алексей Деньшин. Его родственники и современники". Считаю выставку СОБЫТИЕМ ГОДА, которая не только интересно, живо, доходчиво рассказывает посетителю о ВЯТСКОЙ "дымке", но и показывает ВЯТСКОГО художника и деятеля культуры Деньшина как человека православного по своему духу.
Артём Владимирович Маркелов
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Предложение А.В.Маркелова в список номинантов премии

Сообщение Отец Александр » Вт дек 21, 2004 7:00 pm

В дополнение к сказанному выше.
Было бы просто здорово, если бы на церемонию награждения премией Вятский горожанин пришли все, кто любит Вятку и привели с собой своих друзей и единомышленников. Надеюсь, что администрация художественного музея будет только рада такому "нашествию".
До встречи! Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Церемония награждения лауреатов Премии

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт дек 21, 2004 7:12 pm

Поддерживаю предложение А.В. Маркелова.
Присоединяюсь к идее о том, чтобы все желающие смогли посетить церемонию награждения лауреатов Премии.

Приглашаем всех желающих 20 января 2005 года в конференц-зал художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых на церемонию награждения лауреатов Первой ежегодной премии "Вятский горожанин"!
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Поздравление

Сообщение krovtechn » Ср фев 09, 2005 7:31 am

Поздравляю с выбором,выбранных,Вятку! Особо т.к. Любимова и Смирнова! Первого за помощь в поиске корней вятских(священики Леонтьевы из села Волосницкое(П.Рудничный) и второго за газету "Вятский край",материалы которой читаю с удовольствием!

Александр
krovtechn
 

Про книгу

Сообщение Гость » Ср мар 16, 2005 8:53 pm

Если это еще кому-нибудь нужно: книгу "Старая Вятка. Квартал за кварталом" можно приобрести в Художественном музее (Репинский особняк) за 120р. или в выставочном зале того же музея за 160р.
Гость
 

Re: Про книгу

Сообщение Гость » Чт мар 24, 2005 7:21 pm

Гость:
Anonymous писал(а):Если это еще кому-нибудь нужно: книгу "Старая Вятка. Квартал за кварталом" можно приобрести в Художественном музее (Репинский особняк) за 120р. или в выставочном зале того же музея за 160р.


Спасибо за информацию!!!
Гость
 

Сообщение Ольга » Чт мар 24, 2005 7:26 pm

:lol: Да я вроде не гость...
Но за информацию спасибо!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в События и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron