Может все же про любовь?

А что Вы можете сказать об отношениях между людьми?..

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Вятчанка » Вт июн 26, 2007 3:17 pm

Уважаемый Сергей!
Вы писали: Женили и не спрашивали приятно им быть вместе или нет. Брала верх житейская мудрость и опытность. И браки были крепкими, не в пример нынешним.
Тогда расскажу вам про мою прабабушку. Родители выдали ее замуж за одного молодого человека, который в свою очередь имел семью, любимую девушку и детей. Как вы знаете, в то время, если девушка не сохранила себя для ЗАКОННОГО мужа, ее все осуждали. Так вот мой прадед с этой девушкой не состояли в браке, более того, их отношения являлись тайными, о чем позже узнла моя прабабушка. Она его никогда не любила это был выбор родителей, и он ее тоже не любил, у него была другая, любимая семья. Потом он ушел на войну, и считался без вести пропавшим, хотя у многих предположение, что он сбежал к той, своей любимой после войны. остается догадываться... Так где здесь житейская мудрость или мои предки какие-то неправильные :roll:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sergey » Вт июн 26, 2007 5:46 pm

Вятчанка писал(а): Так где здесь житейская мудрость или мои предки какие-то неправильные :roll:


У меня нет права судить Ваших родственников, уважаемая Вятчанка. Неприятные исключения есть везде. Я не пытаюсь оправдать весь дореволюционный семейный уклад. Просто на некоторые вещи наши предки смотрели на порядок глубже, чем мы сейчас. В том числе и на любовь.
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Представление о любви меняется с возрастом

Сообщение Tatjana » Ср авг 29, 2007 5:54 am

Мне кажется, представление о любви меняется с возрастом. 20-и летний и 40-ка летний могут спорить бесконечно, и все же говорить они будут о разных вещах.

Мне в мои 33 кажется, что в 20 лет я совершенно не понимала, что мне нужно и какого человека надо искать, бросалась из крайности в крайность. Сейчас все больше склоняюсь к мысли, что браки все же должны устраиваться родителями - им с высоты их опыта виднее.

А еще мне нравится подход к теме Анатолия Протопопоа, в его Трактате о Любви:

http://www.geocities.com/athens/troy/1813/tl3.html
Аватара пользователя
Tatjana
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 6:58 am

Сообщение Вятчанка » Ср авг 29, 2007 12:14 pm

Tatjana
Мне кажется, что я и в 33 буду против того, чтобы браки устраивались родителями, и своим детям предоставлю право выбора. Единственное, что обязаны сделать родители, это принять жениха или невесту, одобрить выбор своего чада или по-другому благословить.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Ср авг 29, 2007 8:18 pm

Tatjana?подход у Протопопова может и есть, а вот правды-нет!
Во-первых, он почему-то оперирует не всеми моделями брачных стратегий, то есть обманывает изначально читателей.Поэтому и теория у него получается однобокая.А чтобы сделать правильный вывод, читатель должен иметь возможность ознакомиться с разными способами брака в человеческом сообществе.
Во-первых, и в древности существовала и существует сейчас много -мужество. В королевстве Непал, к примеру, культ Великой богини , а не бога, и на государственном уровне закреплено, что одна жена может иметь несколько мужей.
Во-вторых, в Тибете(куда так любят ездить за тайными знаниями европейцы), тоже есть области, которые в свое время посетила известная французская путешественница Дэвид Ноэль, и там также существовал обычай, по которому старший сын приводит в дом жену, остальные братья становятся ее мужьями.
Все почему-то знают про царя Соломона, у которого было 700 жен и наложниц, но как-то странным образом утаивается информация о том, что у царицы древних берберов было 400 мужей,заметьте, законных, а простую берберку закон обязывал иметь не меньше 2- мужей, иначе считалось, что с ней что-то не в порядке.
В Китае , в одной из провинций, живет народность, которые вообще не имеют семьи в нашем понимании этого слова.Семьей там считается мать с детьми, причем с ней остаются в доме взрослые дочери и мальчики до 7 лет. Мужчина вообще живут отдельно, в своих домах, никаких прав ни на что не имеют, только на работу.Любого понравившегося мужчину женщина выбирает себе вов ремя общего хоровода, а утром он должен уйти и ни на что не претендовать, в том числе и на детей.
Еще интереснее обычаи индейцев(но не тех, которых нам показывают в голливудских фильмах, типа "Чингачгук-большой змей"и прочих вестернах).В обычаях древних индейцев было жить не в чумах, на на два дома-мужской и женский.После свадьбы молодой муж переходил в племя жены и селился в мужском доме, как и мальчики после 12 лет.
Богатые охотничьи угодья и охотничья тропа считалась собственностью жены и ее рода и передавались по женской линии(муж ходил на охоту и приносил для племени еду).
Вообще, муж долгое время(а у некоторых народов до сих пор-вовсе не главное существо в семье).У тех же индейцев главой племени считалась самая старая и мудрая женщина(ее выбирали на общем, так сказать собрании), правила она племенем до самой смерти, а от ее имени управлял делами племени ее старший брат.
Вообще, история брачных отношений у разных народов и в разные же времена настолько интересна и порой настолько не соответствует нашим сегодняшний моральным нормам, что ученому делать выводы "о любви" и "брачной стратегии", "ценности" самок и самцов в популяции, не учитывая разнообразие форм брачных отношений в человеческом обществе в прошлом и сейчас, мягко говоря странно.
Протопопов же делает свои вывода на основании двух ему известных моделей, а именно-семейная пара(муж-жена) и многоженство.
А ложь, она, как известно, и в Африке, то есть в науке, ложь!
Посему этот трактат чтиво может и занятное, как личное мнение автора,но и только.Прошу прощения у всех, кому моя точка зрения не понравится.Что делать!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

На Непал!

Сообщение Tatjana » Сб сен 01, 2007 4:52 am

Tatiana, АП в трактате вовсе не противоречит ничему из того, что Вы высказываете, просто рассматривает любовь с точки зрения выживания вида и его эволюции. Более того, АП как раз настаивает на том, что право выбора партнера природой закреплено за женщиной. А вот экспериментальным маиериалом для различных мутаций являются мужские особи. Потому среди мальчиков больше отклонений от нормы - и хороших и плохих. Перед женщиной стоит задача выбрать того мутанта :D , который имеет наилучшие качества для выживания в современных условиях и передать аналогичные мутации потомству.
А по поводу традиций - да, согласна с Вами, вместо Сочи лучше отдохнуть в Непале. :wink:
Аватара пользователя
Tatjana
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 6:58 am

Сообщение martimlen4ik » Чт янв 24, 2008 5:44 pm

я верю в любовь, она(точнее, он :) сейчас как раз сладко спит рядом со мной.
:)
:)
я ставила цели - "попробывать" дать ему шанс, может, че-то из этого и выйдет, типа я ничего не теряю и при фиговом раскладе в любой момент успею скипнуть. (он предлагал как раз попробовать, и дать ему шанс)
не тут-то было!
уже через неделю я поняла, что нет для меня сейчас человека роднее, чем он :shock: (одиночество в чужом городе, думаю, сыграло здесь свою роль)
после этого любовь с каждым днем становилась все сильнее(ну вцелом как бы, потому что бывало, что и ссорились, и ругались)
и я уже все равно никуда бы не делась " с подводной лодки" :)

дело в том, что с самого первого дня мы пообещали друг другу, мы
просто так решили для себя и для друг друга, что ни при каких обстоятельствах не расстаемся и не кидаем другого. с нашей стороны, это был весьма смелый вызов всем жизненным перипетиям, но думаю, что он и помог нам прийти в итоге к гармонии.

то, что есть сейчас, спустя 3 года и 2 месяца - результат многих компромиссов и попыток понять друг друга. мы просто знали, что жить нам полюбому вместе придется, так лучше сразу жить хорошо и дружно. мы научились разговаривать друг с другом и не делать трагедии из того, что кто-то остался при своем мнении :)
любить друг друга вне зависимости от настроения, ценить друг друга.
мы стали лучше( по многочисленным отзывам наших знакомых, знавших нас ещё "до")

нельзя сказать, что мы сначала друг друга ненавидели, а потом, постепеньненько все стерпелось-слюбилось и теперь мы беспечно любим :D
мы всегда друг друга любили, с самого начала. просто мне каждый день кажется, что я его люблю безмерно, и немного больше, чем вчера :D
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Сообщение Cat_Angel » Чт янв 24, 2008 9:37 pm

martimlen4ik писал(а):дело в том, что с самого первого дня мы пообещали друг другу, мы просто так решили для себя и для друг друга, что ни при каких обстоятельствах не расстаемся.

то, что есть сейчас, спустя 3 года и 2 месяца - результат многих компромиссов и попыток понять друг друга.


Ну мы тоже "обещали" - тут принято произносить при брокосочетании некие слова "в бедности и богатстве, здорового и больного" - наверное, смотрели в голливудских фильмах.
А так - срок почти, как у вас. Ни одного компромисса - ни с чьей стороны, никаких усилий, никаких ссор, ни одного конфиликта - нет почвы для этого.
И также мне не надо "пытаться" его понять - что тут пытаться? Я его просто понимаю, я вообще всех понимаю.
Cat_Angel
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:48 pm
Откуда: Зап.Побережье

Сообщение Ольга » Чт янв 24, 2008 10:35 pm

Это звучит очень оптимистично и вселяет надежду :lol:
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение martimlen4ik » Пт янв 25, 2008 12:43 am

ну молодцы, значит вы изначально хорошие адекватные люди, рада за вас!
тока я почему то не очень верю, что ни :!: одной :!: ссоры( :oops: ) :? уж извините :oops:
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Сообщение Cat_Angel » Пт янв 25, 2008 8:45 pm

martimlen4ik писал(а):ну молодцы, значит вы изначально хорошие адекватные люди, рада за вас!
тока я почему то не очень верю, что ни :!: одной :!: ссоры( :oops: ) :? уж извините :oops:

Ну это дело ваше верить или нет.
Но если нет почвы для ссор, то к чему ссориться?
Из-а чего вообще в семьях ссорятся?
Главная причина (по данным социологв) - деньги. У нас нет конфликта из-за денег - мы оба любим тратить, у каждого есть свои увелечения.
Другая причина для ссор - воспитание детей - у нас нет детей.
Ну и в дополнении мне просто приятно делать ему приятное.
Cat_Angel
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:48 pm
Откуда: Зап.Побережье

Сообщение martimlen4ik » Пт янв 25, 2008 10:08 pm

да мы не из-за денег и не из-за детей тоже.
у нас свои замуты.

я думаю, что основные причины это:
1. мы встретились молодыми, закомплексованными людьми, эгоистами в какой-то мере. 8)
2. различия в менталитете, воспитании.
ну типа жили в разных семьях(по количеству детей и родителей в семье), городах, :arrow: имели существенно различающиеся взгляды на многие вещи.
3. элементарная глупость :oops: (выражаясь более понятным язком -тупняг)
4. мои нечастые поездки на родину.
когда я хочу повидаться с родными, а меня не хотят отпускать.
и ехать со мной "к вам в деревню" тоже. :)

у нас со временем почвы для ссор все меньше, а в последнее время они прекратились. :)
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Re: Может все же про любовь?

Сообщение RealMaria » Вт фев 26, 2008 5:52 am

А я вот жду, перерастет ли моя давняя дружба с одноклассником во что-то Большое и Светлое...
Хотя сейчас эта дружба уже очень Светлая и, надеюсь, большая :)
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Может все же про любовь?

Сообщение Kaerli » Сб ноя 21, 2009 8:01 pm

Алексий » Ср сен 28, 2005 3:44 pm

Любить - значит смотреть в одну сторону, а не друг на друга.
Кто сказал?

Уточню : "Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении."
По это : Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Kaerli
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 7:21 pm

Re: Может все же про любовь?

Сообщение Kaerli » Сб ноя 21, 2009 8:11 pm

Это чертовский бред-
Этот бессонный сон
Этого вовсе нет
Вышел его сезон,
Это когда глючИт,
МОзги,как мой харддиск
Это когда молчишь
Даже крича на визг!
Это , когда в ночи
Выкатит солнца диск
Это , - хоть обмочись!
Будет озёрный блеск!
Это моя любовь
Это моя душа
Плачет,- скуля ... Поёт!
Я разобью , спеша,
Нос свой о самолёт!
Г. Ларсен
Аватара пользователя
Kaerli
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 7:21 pm

Re: Может все же про любовь?

Сообщение Леонидыч » Ср ноя 06, 2013 9:42 pm

Прочитал все что тут сказано про любовь и решил высказать свое скромное мнение: во первых не надо путать брак(замужество) и любовь -это совершенно разные категории...хотя иногда и пересекаются.Хотелось бы почаще) Что касается любви то у меня есть своя теория на этот счет....она возможно у кого то была заимстована но я уже не помню деталей и считаю своей) Заключается теория в следующем - любовь есть но дана не каждому. Так же как способность писать музыку,сочинять стихи и тд.... Почему так? А Бог его знает! Так дано природой....то есть одни люди способны любить в классическом понимании этого слова( отдельные по несколько раз в жизни. А кому то неповезло....вот они то и утверждают что любви нет. И они по своему правы -любви нет....но не для всех а именно для них.Конечно это не мешает им создавать семьи,рожать детей.... А кто то из них возможно и способен полюбить по настоящему -но только когда встретит того человека кто подходит по всем параметрам для создания идеальной пары. Короче говоря тема вечная и неисчерпаемая. Возможно я написал полную глупость по мнению других но ведь здесь можно высказываться свободно?)
Леонидыч
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 10:57 am
Откуда: Нижний Тагил Свердловская область

Re: Может все же про любовь?

Сообщение Vermalov » Чт май 08, 2014 12:23 pm

Конечно любовь есть и будет до тех пор пока земля есть. Земля не может быт без любви. Любовь это жизнь, радость, вера. Я люблю и для меня это самое прекрасное в моем жизне и ради этого я живу, и думаю, что смысл жизни это любовь. :wink:
Vermalov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:38 pm

Пред.

Вернуться в Дружба, любовь и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron