Энциклопедия Земли Вятской

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение elbor » Пт апр 03, 2009 5:04 pm

Виктор, спасибо большое за подробный ответ и внимание.

Бася,в личном разделе не было Вашего сообщения.
Вы спрашивали о церкви в селе Пищальском. В выписке из метрической книги, которую я получила из ГАКО, значится Троицкая церковь.

Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Сергей Рязанов » Пн дек 07, 2009 2:38 pm

Подскажите пожалуйста информацию о деревне Ветошкино (Ветошкинская) Алешинского сельского общества Филипповской волости Вятского уезда Вятской губернии (на 1795г. оказных деревень Хохряковых и Попова Чепецкого оброчного стана Ильинской волости Вятской округи Вятского наместничесва. Церковь находилась в селе Ржаной Полом- сейчас село называется Полом. Заранее спасибо.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение vovan50 » Вт мар 09, 2010 4:29 pm

Посмотрите пожалуйста мне нужна информация о деревне Ахпай Старо-Буретской волости,
Малмыжского района по книге Энциклопедия земли вятской т.1 кн.2
"Сёла и деревни".
vovan50
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:37 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Вт мар 09, 2010 6:39 pm

Ни Ветошкино, ни Ахпая нет.
vovan50, есть Старый Бурец и Старый Буртек - центры СтаробуреЦкого и СтаробурТЕКского сельсоветов(сельских округов).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Сергей Рязанов » Ср мар 10, 2010 12:48 pm

Виктор, спасибо что посмотрели по Ветошкино. В метрических книгах Благовещенской церкви села Ржаной Полом ,при обрядах моих предков, указана фамилия пономаря Николая Луппова. Я так понимаю это отец П.Н. Луппова и он должен был знать дер. Ветошкино? А в архиве могут найти историю интересующей меня деревни?
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Чт мар 11, 2010 7:46 pm

Сергей Рязанов, я не знаю, служил ли отец П.Н. Луппова в Ржаном Поломе. Родился П.Н. в селе Усть-Чепца (современный г. Кирово-Чепецк).
Что касается архивов, то что бы там появилась история обычной деревни, ее прежде всего кто-то должен был бы написать. До революции краеведы занимались в основном историей сел, городов, заводов и монастырей. Их истории и в архивах есть и в публикациях. Истории деревень надо искать не в архивах, а в публикациях современных краеведов или в материалах местной печати (районных газет, районных сайтов). Но это при том, что историей этой деревни, действительно, кто-то занимался.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Сергей Рязанов » Пт мар 12, 2010 8:38 am

13.03.1844г восприемником при крещении Рязанова Н.И. был пономарь Благовещенской церкви села Ржаной Полом Яков Феофилактович Луппов.
31.01.1875г при первом венчании Рязанова Т.В. присутствовал дьячек Николай Луппов.
13.10.1880г при втором венчании Рязанова Т.В. псаломщик Николай Луппов.
26.02.1854г при венчании Рязанова В.И. дьякон Николай Павлович Луппов.
18.08.1897г при отпевании Рязанова В.И. псаломщик Василий Луппов.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение vovan50 » Пт мар 12, 2010 1:00 pm

Виктор, спасибо об информации о деревне Ахпай,
неужели её нет ЭЗВ? Если нетрудно сообщите жители каких
деревень принадлежали приходу церкви в Старом бурце
Малмыжского уезда? И какие деревни были в Старобурецкой
волости?
vovan50
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:37 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Пт мар 12, 2010 7:28 pm

vovan50 писал(а):Виктор, спасибо об информации о деревне Ахпай,
неужели её нет ЭЗВ? Если нетрудно сообщите жители каких
деревень принадлежали приходу церкви в Старом бурце
Малмыжского уезда? И какие деревни были в Старобурецкой
волости?

Я этого не знаю, т. к. историей этой местности не занимался. В ЭЗВ этого нет. О том, почему там не перечислены все деревни - я уже писал выше.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Zaregorodzewa13 » Сб май 01, 2010 10:40 am

Добрый день! Будьте добры, посмотрите сведения о д. Нижние Даровские, Верхние Журавли, с. Колково! Это Орловский уезд.
Zaregorodzewa13
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:48 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Сб май 01, 2010 4:27 pm

Zaregorodzewa13 писал(а):Добрый день! Будьте добры, посмотрите сведения о д. Нижние Даровские, Верхние Журавли, с. Колково! Это Орловский уезд.


Орловский район с. Колково стр 360-361. расстояние от г. орлова 15 км. Колковская волость впервые упоминается в "Книге писцовых городов Котельнича и орлова с уездами 1629 года". В Дозорной книге Отяева 1646 г. значится погост Колковский. а на погосте деревянная теплая церковь. ... Ильинская церковь каменная постр. 1775-1807 гг. Приход состоял из 74 селений...

стр. 364-365 "д. Журавли входит в Подгородный сельский округ. Расстояние до центра округа 2 км.
предание гласит, что во время строительства деревни здесь останавливались стаи журавлей.
В д. В.Журавли(бывшей Халевянской) в крестьянской семье родился известный русский рабочий-революционер С.Н. Халтурин (1857-1882)".
От себя добавлю: дом-музей Халтурина сейчас закрыт. памятник год назад куда-то увезли. А располагавшийся в доме в последнее время музей Крестьянского быта перенесен в г. Орлов (быв. Халтурин).
О д. Н. Даровские не нашел.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение алек » Ср май 19, 2010 9:55 pm

дядя Женя писал(а):Виктор, Вы давали мне данные по деревням, где жили Вершинины. Спрашивали, есть ли у меня что-либо по их истории. В теме форума "книги по истории Вятской земли" есть ссылка на "документы по истории Удмуртии" П.Н.Луппова. Не знаю, обратили ли Вы внимание, но там есть глава о переселении чепецких удмуртов. Из д. Мосеенки, где впоследствии проживали Вершинины, удмурты ушли в поч. Мосеевский (Кривцовский) подле речки Лекмы, начиная с 1694 - 2 двора, 1695 - 6 дв. и далее по 1698- й год - все 20 дворов. То же из деревень Еловской и Уканской - но это уже Удмуртия. Причина их ухода и заселение впоследствии этих деревень русскими мне неизвестны.



эта информация есть! а меня интересует ваша книга, с ней мне не приходилось сталкиваться.
так же интересна информация по фино уграм именно по переселениям (кто куда ушел, кого сделали уйти)
на пермском ГА очень много интересной информации по истории урала и приволжского.
вечные проблеммы с компом не дают возможности перечислить книги в наличии (13 летний програмист).
связь-david12355собакамайл.ру
с уважением алексей.
алек
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 4:39 am

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение дядя Женя » Сб мар 26, 2011 8:26 am

алек, вопрос, видимо, к Виктору. Я этой проблемой не занимаюсь.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение алек » Сб мар 26, 2011 11:10 am

пишите на мыло david12355@майл.ру
я уже и забыл про что говорили...
по воршудам и по гноблении вотяков могу доказать.
даже у "короленко" в сибирких очерках затронута эта тема...
алек
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 4:39 am

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Сб мар 26, 2011 12:23 pm

Извиняюсь, я не совсем понял суть обсуждаемого в последних сообщениях вопроса. Причины переселения удмуртов понятны и они изучаются удмуртскими историками. В интернете много их публикаций. Есть и по воршудам, есть так же работы и по бесермянам, но меня они интересуют только в плане взаимодействия с русскими крестьянами Филиповой слободки.
Кстати, неплохой материал, для тех, кто интересуется темой переселения и христианизации удмуртов собрали краеведы Ярского района УР. Его можно почитать здесь:
http://sp-18.ru/istoriya-ukanskogo-prixoda/3/
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение AnVid » Вс май 27, 2012 10:08 pm

Энциклопедия Земли Вятской т. 1, кн. 2 "Села. Деревни".
Нужна информация по 2-м деревням:

Мысы и Березины,
Арбажского района, Сорвижск.с/с (Котельнич.уезд).

Поделитесь пожалуйста
AnVid
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 9:58 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Сергей Рязанов » Чт ноя 01, 2012 8:25 am

Подскажите пожалуйста, есть ли информация по деревне Железовка -это ближе к ст. Просница около Кирово-Чепецка. Есть предположение, что первым жителем этой деревни был мой предок Рязанцев Степанка Назарьев сын. По переписи 1615г. именно он указан как житель починка на ключе, а позднее на речке Железовке.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Сергей Викт. Рязанов » Ср янв 23, 2013 7:27 pm

Всем здравия! Ищу корни моих предков. Дед Рязанов Григорий Петрович 05.12.1910г.р. в д. Киби-Жикья Увинского р-на. Бабушка Чиркова Нина Иерофеевна 01.01.1917г.р. в д. Новая Даты-Можга Увинского р-на. Подскажите, с чего начинать поиски?
С уважением Сергей В. Рязанов
Сергей Викт. Рязанов
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 5:52 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение АнТ » Чт янв 31, 2013 1:40 am

...д. Киби-Жикья до 1851 года входила в приход с.Вавож (ЦГА УР ф.26), затем до 1861 - в приход с.Ува-Тукля, а с 1861 - в приход с. Каменный Ключ (ЦГА УР ф.52 - метрические книги имеются за 1861-1917гг.)
...д.Навая Даты Можга (Скалгурт, ныне - Ольховка) -до 1851 года входила в приход с.Вавож (ЦГА УР ф.26), затем- в приход с.Ува-Тукля (в ЦГА УР имеются метрические книги за 1870-72 (ф.290) и 1875-1903, 1906-1918 (ф.27)
В Кирове в ГАКО ,вероятно, тоже есть метрические книги и м.б. сохранились духовные росписи - но это уж сами по ф.237....и еще на сайте ГАКО можете познакомиться с методическими указаниями и уточнить источники...
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Serg » Пн фев 04, 2013 3:00 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста информацию о деревне или селе КОРШУНЫ, не знаю какого района!?
Serg
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 7:54 pm

Пред.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron