Каталог древностей Вятского края

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Каталог древностей Вятского края

Сообщение hanter_64 » Пн мар 05, 2007 5:19 pm

В 1882 археолог Спицын составил и опубликовал "Каталог древностей Вятского края" . говорят, что эта книга есть в Герценке. Может быть кто-то уже пытался ее оцифровать? Хотелось бы иметь данную работу для более досконального изучения.
Кто не хочет-ищет причину, кто хочет- находит средства.
Аватара пользователя
hanter_64
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:46 am
Откуда: Вятка

Сообщение ivan » Вт мар 06, 2007 10:10 am

Похожая книга...

П.В.Алабин "Относительно некоторыхъ древностей Вятскаго края."
http://www.lib.smr.ru/digitlib/index.htm
ivan
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:16 am

Сообщение hanter_64 » Пт мар 09, 2007 12:10 pm

Это у меня уже есть, говорят, что в каталоге написано много больше...
Кто не хочет-ищет причину, кто хочет- находит средства.
Аватара пользователя
hanter_64
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:46 am
Откуда: Вятка

Сообщение Alex » Вс янв 13, 2008 11:46 pm

hanter_64
Не знаю, нашли ли Вы этот каталог Спицына, но на всякий случай даю точные координаты этой статьи:
Спицын А.А. Каталог древностей Вятского края // Календарь Вятской губернии на 1882 г. – Вятка, 1881. – С. 25–91.
Спицын А.А. Дополнение к каталогу древностей Вятского края // Календарь Вятской губернии на 1885 г. – Вятка, 1884. – С. 180–186.

У меня есть эти статьи, но дать не могу, и вот по какой причине. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Спицына. К этому юбилею на базе обл.биб-ки Герценки я готовлю к изданию сборник работ Спицына. В этом сборнике планируется публикация и этой его работы. Поэтому потерпите примерно до августа-сентября этого года.

Раз уж заговорил о сборнике, хочу попросить помощи у всех, кто сможет помочь. Для сборника мне очень необходимо найти одну работу Спицына. Она называется: Спицын А.А. Мои научные работы // Сборник статей по археологии и византиноведению, издаваемый Семинарием им. Н. П. Кондакова. – Прага: Seminarium Kondakovianum, 1928. – С. 331–342. Необходима ксерокопия или сканы (даже лучше). Обязательно отмечу в предисловии того, кто поможет :)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение hanter_64 » Пн янв 14, 2008 8:30 am

Alex_у
Отправил на мыло сообщение...
Кто не хочет-ищет причину, кто хочет- находит средства.
Аватара пользователя
hanter_64
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:46 am
Откуда: Вятка

Сообщение Sergey GG » Сб янв 19, 2008 12:36 am

Alex

Алексей Леонидович!
Посмотрел в каталоге РНБ работы Спицына А.А.
Имеется более десятка работ, в том числе и по Вятке.
Но Спицын А.А. " Мои научные работы // Сборник статей по археологии и византиноведению...", к сожалению нет.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Alex » Сб янв 19, 2008 1:18 am

Sergey GG
Сергей Григорьевич!

Господи, я же совсем забыл, что Вы в Питере живете. По поводу разыскиваемой мной статьи, огромное спасибо Вам за поиски, но у меня к Вам будет "наводка", где можно найти данную статью. Посмотрите свои личные сообщения.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Каталог древностей Вятского края

Сообщение Пестриков » Вс июн 19, 2011 11:15 pm

Насколько мне известно,Спицын слизывал свои работы с научных трудов и с коллекции Теплоуховых. Многими работами Теплоуховых я располагаю...
Пестриков
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:10 am

Re: Каталог древностей Вятского края

Сообщение Alex » Ср июн 22, 2011 9:54 pm

Пестриков писал(а):Спицын слизывал свои работы с научных трудов и с коллекции Теплоуховых.


Не надо писать о том, чего не знаете. Если бы не Спицын, возможно, работы Теплоуховых до сих пор не были бы широко известны в науке!
Его стараниями была опубликована работа: Древности Камской чуди по коллекции Теплоуховых. Атлас рисунков с предисловием А.А. Спицына // Материалы по археологии России. - СПб., 1902. - № 26.
Кстати, скачать эту книгу можно вот здесь: http://www.library.chersonesos.org/show ... ion_code=7
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron