Тот самый словарик

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение stasmetal » Вт май 15, 2007 8:20 am

татьяна50, насколько я понимаю, американское "вау" - это больше восхищение, а "усь" я слышал только в качестве удивления.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение татьяна50 » Вт май 15, 2007 9:24 am

"Усь" в действии не слышала. Спасибо :)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Вт май 15, 2007 4:29 pm

Кстати, PSB440, я почему-то пистики, а не пестики ела - они росли на непаханном жнивье. И пирожки у нас пекли черевные - кишки свиные, овечьи носили на колоду (родниковая вода текла по желобу в огромную долбленую колоду - где такие деревья находили) мыть, потом варили, рубили, кажется, сечкой, превращая в фарш, добавляли лучок и... Ах, если бы только знали, как благодарна вам всем за это удивительное общение, а "Нашей Вятке" за предоставленную возможность.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Вт май 15, 2007 5:37 pm

Да, и поболтали интересно и поели вкусно :lol:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение PSB440 » Пт май 18, 2007 10:05 pm

Валентина, всё именно так и было. И именно сечкой, а не мясорубкой, сечкой, сечкой.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Юля » Сб май 19, 2007 5:38 am

Дорогие земляки!
С огромным удовольствием прочитала несколько страница ваших вспоминаний, хочется добавить несколько слов, выписок из Даля и немножко отсебятинки.

TVF писал(а):
дверь "на двор" (или "повить", вот еще слово - у вас есть такое?)


да-да, у Даля именно повЕть:
ПОВЕТЬ ж. поветье ср. повет м. яросл. поветь ж. орл. повить новг. павець зап. поветье вят. поветка вор. вообще крытое место, простор с верхом; крыша, кровля, обвершка нежилого строенья; верх, чердак, подволока на холодном, надворном строении; хлев, сарай; вологодск. перм. яросл. арх. вят. каз. костр. сенник, сеновал; крыша над скотным двором, частью застилаемая накатом; вят. вологодск. ниж. твер. новг. крыша над всем двором, или над воротами и переднею половиной двора, до дрина; крытый, теплый двор; под поветь (на двор или на поветь (верх) ставят лишние телеги, бороны, сохи, а на лето: сани, дровни; вор. смол. сарай, хлев, коровник; орл. клеть, летнее жилье, без печи, обычно плетневое; вор. сар. навес, продолженье обоих скатов кровли за самцы, иногда на сошках; иногда и тут одна или две стены заплетаются, и выходит навес, сарай. Поветные матицы лежать на поветных рассохах. Полна поветка воробышков: сидят, не летят, почирикивают? каменка, что шипит при поддаче. Повечать, поветить двор, покрыть.

у Даля:
ГОЛБЕЦ, голбчик, гобец м. сев. вост. и сиб род примоста, загородки, чулана или казенки в крестьянской избе, между печью и полатями; припечье, со ступеньками для всхода на печь и на полати, с дверцами, полочками внутри и с лазом в подполье: чулан называется верхним, а подполье нижним голбцем. Ино голбец бывает не у входа и полатей, а за перегородкой, в стряпной за печью (яросл.). | Голбец говорится иногда и вместо голубец, могильный памятник избушкой. Входя в избу к невесте, берутся рукой за голбец, поверье. Голбцевый, голбечный, до голбца относящийся, к нему принадлежащий. Голбчатый, устроенный голбцем или голубцем, избушкою.

PSB440 писал(а):кма-ли (много ли)

все верно, у Даля:
КМА ж. вят. тма, в знач. множество, несчетное число.

сборовили (в смысле половики) - не раз слышала от моей бабушки)))
здесь наверное от слова сборка, ничего затейливого

PSB440 писал(а):силянка (свежая речная рыба, залитая яйцами, разболтанными в молоке, и так зажаренная на сковороде - ох и вкусно !)


Селянка (от соль?), горячая похлебка с мясом, капустой, луком, огурцами. | Селянка, перм. вят. род яичницы, с белоз. хлебом. Смысл не селянка: ложкой не расхлебаешь.

Вот этот последний комментарий у Даля мне не совсем ясен.
Мой дедушка очень любил селянку и часто просил бабушку сделать ее, но без рыбы, насколько я помню. Я еще узнаю что да как.

PSB440 писал(а):пироги черёмные


все-таки наверное, черевные? Здесь Валентина права, от слова черево - внутренности.

Росс писал(а):
Так вот везде, где слышап это слово ("надежа"), ему придавался смысл не надежды, а защиты, покровительства.


у Даля:

Надеянье ср. надея, надеюшка, надежда, надежа ж. упованье, состоянье надеющегося; опора, прибежище, приют; отсутствие отчаянья, верящее выжиданье и призыванье желаемого, лучшего; вера в помощь, в пособие.

не вятское

Слотина Валентина писал(а):
Да, а птичек у нас потками звали, ей Богу - вот еще откуда-то выскочило это ей Богу.


именно так и у Даля:
ПОТКА, поточка ж. стар. вологодск. вят. пичуга, пичужка, птица, птичка, птак, птаха, пташка, особ. мелкая, певчая.

татьяна50 писал(а):
Кстати, долго выворачивала мозги, как называется крышка на подполье (только так и не иначе),
Думали, думали и решили - западня.

у Даля
КАРЗИНА ж. твер. лаз в подполье, западня, люк.

по всей видимости это не типично вятское слово, а общерусское


Слотина Валентина писал(а):сочням, которые пекли с конопляными семенами. Пекли их на какой-то праздник, где-то перед Пасхой.
Пресное тесто раскатывали как для пельменей и пекли на сковороде в печи. Сочни были вкусные, хрустящие...


у Даля:
Сочень, соченик, мн. сочни, сев. вост. пресные, тонкие лепешки, они постные на конопляном соку;

Честно говоря первый раз слышу об этой конопляной составляющей сочней)) :lol: Расскажите поподробнее пожалуйста!! (И о шанежках))
Валентина, сочни печет и до сих пор моя мама. На днях буквально делала, без привязки к Пасхе. Просто когда остается тесто пельменное, или по заказу домашних :D :P
Очень просто делаются и вкуснотища страшная! В пупырышках такие, румяные, хрустящие.


Людмила Колодяжная писал(а):татьяна50, ivan - вот не нашла указания на то, откуда этот словарик диалектов вятского народа - источник? ведь это выжимка, скорее всего...


Людмила, этот словарик опубликован в персональной книге Котельникова (его уже сейчас нет в живых), изданной в Котельниче.
Но :!: надо учитывать, что Котельников был непрофессионалом, филологу его попытка составить словарь прежде всего кажется очень неловкой и несуразной, так как он включил так много слов повсеместно распространенных, общерусских. Однако же некоторые слова безусловно интересны. Этот непрофессионализм виден еще отчетливей, если почитать "литературоведческие" статьи Котельникова, о Пушкине и др.


И на десерт добро пожаловать на форум г.Омутнинска, где усилиями форумчан делаем такое же дело, приглашаю к дискуссии там!
тема называется Баско балесим:
http://forum.omutninsk.com/viewforum.php?f=2

Буду рада если опознаете какие-нибудь слова! :P 8)
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 11:33 am
Откуда: Пушкин

Сообщение татьяна50 » Чт май 24, 2007 12:48 pm

Эк, придавили, Юлечка, Далем! :) Недаром он на верблюдах за собой в экспедициях слова возил...
Форум у вас в Омутнинске интересный, с удовольствием почитала обновления, особенно Sobol. Не мой ли вятский родственник будет?
О том, можно ли назвать исследователя Котельникова дилетантом, раздумываю, поскольку читала его статью об Илее с большим интересом и теперь посмотрю другие статьи. Думаю, научного подхода к темам Котельников не мог избежать хотя бы потому, что в своей (технической, кажется, области) стал, если память мне не изменяет, доктором наук.
А ошибался (случалось) с определением, вятское ли слово и филолог Зеленин. Это говорит о том, что задача - отделить вятские слова - трудная. Не знаю, решаемая ли? Далю тоже доверяю.

"Смысл не селянка: ложкой не расхлебаешь". Видела в детстве как селянку (значительно более жидкую, чем подобие омлета), ели именно ложкой. На дне сковородки оставалась водица.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение PSB440 » Пт май 25, 2007 11:33 pm

Татьяна, та силянка, о которой я писал выше - это именно та, после которой "на дне сковородки оставалась водица".
А ещё я вспомнил из детства слово (не знаю, чисто ли оно вятское) "княжница" - так называли лесную красную смородину, поспевала она раньше чёрной и была по сути первой ягодой, которую мы, дети, ели уже после середины июня.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение дядя Женя » Чт май 31, 2007 11:21 pm

Так, пирожки всё же черевные и черёмные? Я вот тут справлялся о фамилии Чермной (встречается в Яранском и Орловском (?) уездах, так мне как раз о пирожках и сказали, что чермные пирожки из кишок. Я, кстати, в детстве такие пирожки ел, но не знал, что они чермные.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Пн июн 04, 2007 9:21 pm

Почитал-вспомнил.Мать на меня после перекура-назобался! Много еще мог бы вспомнить ,но- тогда они казались естественными ,а сейчас и не вспомнить!
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Чт июн 07, 2007 11:15 pm

Сходил по ссылке на Омутнинский сайт и вспомнил анекдот. Приезжает журналист (или, скажем фольклорист) в деревню и спрашивает у бабульки: "Почему это у вас все говорят "буди" да "буди"? - "Да нет, милок, у нас так не говорят. Это, буди, в Кирово-Чепецке..."
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Пт июн 08, 2007 11:21 am

:D Дядя Женя, как ведет себя Интернет-связь в Туже?
Очень радуюсь, что замечательный Интернет пришел в российскую глубинку:)
В Туже сколько народу? Что за село? Откройте нам, пожалуйста, рубричку о Туже в "Истории и архелогии" на этом сайте!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение nikodim » Пт июн 08, 2007 11:44 am

татьяна50

дядя Женя

Всеми руками ЗА,так как сам тужинец и хотелось бы узнать что там и как! Знаю,что интернет в Туже есть,но ведет он себя там очень скромно.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 7:13 pm

nikodim
Привет, земляк! Какими судьбами в Германию попал? В Туже интернет только-только появился, может ещё кто в инете объявится. Про этот форум ещё, наверное, мало знают, да и у каждого свой интерес. Страничку про Тужу по Вашей и Татьяны 50 просьбе открыл
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение ivan » Пн июн 25, 2007 5:18 pm

Статья из "Записки императорской академии наук" том 26 за 1876 год.

Колосов. "Заметки о языке и народной поэзии в области Северно-Великорусского наречия"
Часть 3. Вятский край

http://rapidshare.com/files/39254979/vyatka_narechie.djvu.html
ivan
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:16 am

Сообщение Tatiana » Вс авг 12, 2007 7:14 pm

А я так как-то смутно помню, что моя бабушка пекла ватрушки (серые)из ржаной муки!Я еще под стол пешком ходила, и очень удивлялась этому обстоятельству.Потому что все знакомые мне ватрушки, которые нам давали в детском саду, были белые, из белой муки.Других я не видела никогда!
А еще и блины пекла со ржаной мукой и макали мы блины в молоко с толченным льдом(такого я больше нигде не видела и не ела!), а также растапливалось мало и в него вбивались взбитые яйца.туда макали блины.А блины были не круглые, а какие -то ,как подушки.Еще интересное блюдо:сбивались яйца, примерно пополам или больше, разбавлялись молоком, сковородка смазывалась топленым маслом, туда выливалось содержимое и запекалось.У нас дома-запекали в духовке.А бабушка-в русской печке.Большие пироги с речной рыбой с рисом и зеленым луком.Тоже делались всю дорогу, где бы семья не жила.
Квас с редькой в семье как-то не прижился а вот окрошка-да!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пн авг 13, 2007 7:38 pm

Не молоко с толченым льдом, а замороженное в блюдах молоко, "кружки". строгалось ножом в тарелку, и туда макали блины. А блины подушечкой - это оладьи из дрожжевого теста.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Слотина Валентина » Ср авг 15, 2007 7:35 pm

О, эти оладушки! Мама пекла их каждый день на завтрак. С яицом в смятку, с топленой сметанкой, с топленым маслом, с медом, разведенным водой, с вареньем, с жареным салом. Пекла их в русской печи, когда та уже протапливалась. Иногда на них стреляли угольки...
Да, а молоко замораживали "кругами", и у нас его строгали ложкой. С тех давних пор ничего уже подобного не доводилось есть...
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Вятчанка » Пт авг 17, 2007 10:32 am

Я в детстве на все лето уезжала к бабушке в деревню, там наслышалась много вятских словечек, часть которых к сожалению уже не помню :( Поживешь 3 месяца в деревне и сама по-вятски начинаешь разговаривать. :)
А от бабушки я слышала несколько слов.
Во-первых, как писала TVF у нас тоже был МОСТ, но я его предпочитала называть веранда. Это был длинный неширокий коридор, где стояли лавочки и сундуки. Он, как уже было ранее написано, отделял жилую часть дома от хозяйственной. В хозяйственной части находился хлев со свиньями, овечками и коровами. Еще были СЕНИ - место перед входом в избу, бабушка часто называла их просто СЕНКИ.
Также была КЛЕТЬ с сундуками, ночевали в ней только летом, делали полог и это спасало от комаров и мошкары, а их там было очень много :wink: ПОВЕТЬЮ у нас назывался чердак. Около дома была ОГРАДА, в которой была дверка для выхода - КАЛИТКА.
Когда топили печь, от бабушки часто приходилось слышать: смотри, не угори. УГОРЕТЬ - человеку делается плохо, может потерять сознание.
От бабушки еще часто слышала ВЁДРА - жаркая погода, ОБЗДАВАТЬСЯ - обливаться водой в бане, МЕЖА - расстояние между грядкой и забором, ЛИКО-СЯ - посмотри, СТРЯПНЯ - изделия, выпеченные из муки, ноги БОСЫ (БОСАЯ) - без обуви на ногах.
ВЕРШИТЬ, МЕТАТЬ - это уже относительно к сенокосу, сам процесс которого я успела хорошо изучить и даже принимала участие в нем :) Обычно сенкосим полдня, дед говорит, ну давай ПЕРЕКУРИМ (отдохнем).
Особо любиоме занятие было ПАСТИ коров и овец. Идешь, ВИЧКОЙ помахиваешь, руководишь ими, чтобы смирно шли :lol:
А отведать удалось ватрушки, хлеб из печи, самодельный сыр, самодельное масло. Зато какие ватрушки, таких нигде не ела больше: только из печки, горячие, хрустящие и хлебец такой же :)
СЕЛЯНКА делалась из молока и яиц, и на дне тоже была водичка :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пн авг 20, 2007 8:46 pm

Юля писал(а):Селянка (от соль?), горячая похлебка с мясом, капустой, луком, огурцами. | Селянка, перм. вят. род яичницы, с белоз. хлебом. Смысл не селянка: ложкой не расхлебаешь.


Я всегда думала, что сИлянка (от сильки - цыплята) - яичница.
Кстати, вы заметили, что едава ли не половина слов - кулинарные? По-моему, такого перла, как передпечник, еще не попадалось. Это такой шматок теста (можно с натыканной сверху начинкой), который выпекается ПЕРЕД ПЕЧЬЮ, т.е. перед тем, как догорят дрова и хозяйка закладывает основную партию выпечки. Специально для тех, кому невтерпеж! Вкус своеобразный, слегка с дымком.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Пред.След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13