Открывая эту тему, я припас Рояль в Кустах. Недавно на Тульском казачьем форуме нашёл списки казаков 16-17 веков.
http://tulalife.ru/forum/index.php?s=87 ... =200&st=30Многие фамилии полностью или частично совпадают с Вятскими (современными или известными мне по описям 17 века). Это вряд ли случайно. К тому же есть очень характерные топонимические фамилии: Кошкоров, Микулин, Котелнин, Волков, Колинин и др. Этот документ требует внимательного изучения. Так как у меня нет описей начала 17 века по всем Вятским уездам, то давайте искать вместе. Вот эти списки.
Итак, фамилии служилых, новоприборных, сторожевых и Донских казаков г. Дедилово:
1588 год
ЛУГОВАЯ СОТНЯ (СЛОБОДА)
Новоприборные казаки
Васильев Олешка, Власов Митя, Волов Молянка, Вуглазов Аристка Василев сын,
Демин Ондрейко, Дорошин Иванко, Исаков Иванко, Иванов Микитка, Исаков Лев,
Карпов Михалко, Киреев Кинша, Кодлоков Булгак, Кошкаров Тренка, Красков
Овдейка, Лидусчин Марко, Логвинов Федка, Ломоталов Тренка, Лосков Филка,
Нестеров Павлик, Нетеряев Ефимка, Окулин Федка, Олексеев Васка Никонов сын,
Ортемов Сан, Осипов Степан, Осташко, Петров Истомка Микитин сын, Подушкин
Кленка Иванов сын, Седельник Онофрейко Федоров сын, Седелник Санка Иванов
сын, Сибякин Гришка, Струпка Иванко Тимохин сын, Сысоев Обакумко, Теплов
Демка, Тимофеев Тренка, Толстой Ефимко Юрьев сын, Филимонов Ванка, Чеботарев
Якуша, Чемордвинов Степанко, Шамров Истомка, Ширяев Нечайко.
Сторожевые казаки
Анин Севостьян, Борисов Семка, Васильев Веденя, Досугов Филатка, Желтиков
Олеша, Игумнов Васята Федоров сын, Камищив Фома, Колепанов Белик Нечаев сын,
Кошкоров Гришка Васильев сын, Логвинов Севка, Манин Иванко, Манин Тишка
Киреев сын, Маликов Иванко, Миляев Федка, Нечаев Степанко, Орехов Ларя,
Придан Истока, Путятин Истома, Софонов Петрушка Иванов сын, Сушков Яким,
Сысоев Шерапко, Фалеев Иванка Григорьев сын, Хамин Исай Ширяев сын, Хлохунев
Иванко, Чеботарев Ламака Васильев сын, Щелик Данилко, Щетинин Иванко,
Редовые казаки
пятидесятник Бурцов Севка,
пятидесятник Руднев Офрешка,
десятник Куврин Демка,
десятник Овленев Петрушка,
десятник Олферов Кузма,
десятник Кашин Федотка Карпов сын,
Архипов Иванко, Баранов Злоба, Беленов Шаня, Белобрагин Федор, Боков Ондрей,
Болшихин Гриша, Бредихин Влас, Брувнев Пяток Прокбев сын, Бурнаш Семен,
Ваздерев Олфим, Вельяминов Ондрей Иванов сын, Волосов Миня, Грязен Михайла,
Гаврилов Васка, Голцев Елка, Гривнев Филимонка, Демин Митя, Дорофеев Наумка,
Досугов Ортемка, Дробышев Якушко, Евтяков Филя, Зайцов Богданка, Зайцов
Окиня, Зубарев Микита, Зуев Окула, Карпов Федор, Истомин Иванко, Карпов
Микита, Кислинский Меленя, Комунин Петрушка, Констентинов Левка, Колтеников
Гриша, Корол Гришка, Королев Гришка, Коунев Василей, Коунев Сухан,
Красношеин Бокорев, Кутепов Михайла, Линящев Бивука Офонасьев сын, Логвинов
Офонасей, Ломакин, Лопаткин Тиша, Маврин Найденка Иванов сын, Маковлев
Гриша, Малой Офрошка Иванов сын, Медведев Ивашко, Микифорка, Мосейко, Мохрив
Семенка, Нестреляев Осипко, Обакумов Замятня, Озаров Мартинка Третьяков сын,
Олексеев Малик, Олексеев Семен, Ондросов Иванко, Ондросов Ондрюшка, Опаков
Тимоха, Осипов Якушко Оносов сын, Перов Добрик, Пилюгин Микифор, Пофомов
Олеса, Пономарев Миляй, Привалов Истоминко, Проскурнин Севка, Пущин Федор,
Радугин Иванко, Резанов Офремко, Романов Богдан, Рубин Иванка, Рубин
Сусопка, Рубинов Филя, Руднев Семка, Севостьянов Федка, Сезенев Сава,
Семенов Трофименко, Семенов Мосейко, Сергеев Ондрейко Нестеров сын, Сменов
Офрешка, Сменов Ортемко, Софонов Иванко, Спасибогов Иван, Степанко,
Стрельников Мезин Малахов сын, Тимофеев Дворяша, Угеев Ондрюшка, Устинов
Булгак, Фанутов Лукьянко, Филатов Стешка Онисимов сын, Филимонов Отроп,
Черной Костя, Чюкмаков Иван, Шушин Дениска Иванов сын, Чеплигив Ортемка,
Черненов Нестор, Чернопятов Семейка Жюков сын, Чернопятов Истома Жюков сын,
Щетинин Сапронка Лёвин сын, Юрьев Иван, Якунин Григорей, Якунин Григорей
Иванов сын.
ДЕРГИЛЕВА СОТНЯ (СЛОБОДА)
Новоприборные казаки
Воров Ермошка, Дандара Иванка, Дорощин Васка, Дронов Федка, Зайцов Севка,
Леденев Булгачко, Милов Иванка, Ситников Левка, Седой Гриша, Нечаев
Понкратко, Полушко, Харин Ивашка, Чорной Степанко, Шилов Игнашко, Яссутин
Маношка.
Сторожевые казаки
Коптев Васка Иванов сын, Мачехин Булгак Уколов сын, Выростов Митка,
Рослаков Илья, Осеев Невданя, Найденов Митя, Рохин Неждан, Свиридов Ивашко,
Колесников Митя, Суворов Севка, Подосиной Васка, Котерин Иванко, Кочергин
Нечай, Суслев Гришка, Прелков Лев, Данилов Петруша.
пятидесяцкой Ишин Оскен Иванов сын,
пятидесяцкой Семенов Митя,
петидесяцкой Негев Скоп Данилов сын,
десяцкой Лихачов Некрас Никонов сын,
сторожевой казак десятцкой Шупин Худяк,
десяцкой Оброссов Федор,
десяцкой Леденев Улан,
десяцкой Онохин Сенка,
десяцкой Нечаев Иванко,
десяцкой Иворов Бессон,
десяцкой Проскурин Надейка.
Редовые казаки
Батищев Иван, Белобрагин Угрюм Ондреев сын, Божеченин Офоня, Болотов Митя,
Боранников Окинка Яковлев сын, Бородин Гришка, Бородин Онтон Свиридов сын,
Бредихин Ивашка, Бредихин Савка, Бубнов Гаврила, Васильев Еска, Весна Федка
Истомин сын, Гатин Сенка Зеновьев сын, Глазатов Минка, Глухов Лисица,
Гогаринов Тимоха, Головков Игнатко Званов сын, Головской Иванка, Голоусов
Елка, Грешной Мотяшка, Данилов Локол, Дашевской Офоня, Девочкин Степан,
Дедевин Осип, Дерщик Савка Филяев сын, Доменшиков Данило, Дорощин Исачко,
Дорошин Тимоша Офонасов сын, Еремин Офоня, Ерин Щербат, Ерохин Волокита,
Ешин Фотейко, Жаворонков Конша, Жаворонков Микука, Жаворонков Радка,
Заплотин Васка, Зимов А... има, Истомин Наумко, Колцов Васек, Корев Степ. .,
Комарев Никон, Кононов Васка, Копаев Филка, Косицин Васка Кочергин сын,
Кочетов Софон, Кругин Проня, Кузмин Степан, Кузнецов Богдашка, Лаврушин
Исайко, Ласкутин Якушка, Лаптев Ломака, Лаптев Осипко, Легоев Кирейко,
Лечищев Онашка, Лечищев Федка, Лихачев Ермочко, Лихачев Иван, Лубеной
Данилко, Луков Васка Яковлев сын, Лученин Мишка, Мазов Назарка, Мальцов
Лазука, Мальцов Митя Олексеев сын, Малой Матеха, Малой Проня, Манцов Сенка,
Манцов Петрушка, Меншиков Павел, Микулин Офоня Ябузов сын, Милов Офремко
Данилов сын, Миляев Семена, Михалеев Сеня, Ненашев Минка, Никитин Терех,
Онатов Ондрос, Офренов Охлуп,Офронов Ломака, Полагин Тимоха, Полежаев Лева
Терехов сын, Полетай Данила, Полухин Харя, Полянской Якушка, Помелев Беляй
Мелехов сын, Пронин Васка, Пузикев Третьяк Мишин сын, Радин Сенка, Ребе. .
Некрас Иванов сын, Резанцев Иванко, Репин Данилка, Репин Денис, Рукин
Истомка Федоров сын, Румянцов Федка, Свиридовской Богдашко, Семенов Мишурин,
Скорес Игнат, Созонов Нечайко, Сонин Алфим, Сонин Костя, Софонов Васка,
Стукалов Тимошка, Сухоруков Ермол Сергеев сын, Тотаринов Федка, Тараборин
Перша, Тароборин Фролка, Тетерев Якуш, Тихонов Истомка, Торушененин Климко,
Тулской Степан Микитин сын, Фадеев Илья, Фарков Иванко, Федосов Булгак,
Формарков Митка, Ховкин Миша, Чиков Петруша, Червеков Нечай Карадин сын,
Черницов Парфен, Черной Филка, Чичеров Триша, Шмелев Ларка, Юрищев Бориско.
1624 год.
Дедиловские казаки
Арестов, Беленов, Белобрагин, Белов, Бреев, Бурнашев, Бурцов, Глазатов,
Глотин, Голошев, Горасимов, Грибанов, Григорьев, Дашовской, Дарошин,
Девятов, Дитяков, Добраков, Донков, Дорохов, Дуткин, Евсеев, Елтяков,
Енчишин, Есипов, Ерин, Ехпов, Иванов, Исаев, Катеринин, Киреев, Козлов,
Колинин, Кондратов, Конзов, Коренин, Костиков, Костин, Кошкоров, Крутиков,
Крыгин, Кудрин, Куприн, Ларин, Лепехин, Лизунов, Лопаткин, Лунев, Малахов,
Марфин, Микитин, Микулов, Миляев, Михолищев, Морозав, Нестеров, Обухов,
Огеев, Олфимов, Ондреев, Орехов, Ортемов, Осенин, Осетов, Офонасьев, Ошопин,
Павлов, Полуской, Поминов, Помогалов, Потапов, Пронин, Радов, Расев, Рыбин,
Родогин, Росляков, Руковишников, Савин, Садовской, Скоков, Скореков,
Смернев, Совельев, Сонин, Страхов, Тетерев, Тиханов, Тихонов, Тульпин,
Ульянов, Устинов, Ушеков, Федоров, Филипов, Фирсов, Фурсов, Хавкин, Хазов,
Хохунов, Чекмазов, Шаверенев, Шахов, Шепенин, Шмаков, Яковлев
1629 год.
ДЕДИЛОВСКИЕ КАЗАКИ
Андреев, Арехов, Аристов, Белабрагин, Беленов, Бурнашев, Бурцов, Быков
Васильев, Волков, Гарасимов, Головской, Грибанов, Григорьев, Гуселников,
Дашовской, Дарошин, Дедатов, Дитетков, Добриков, Долгов, Дорохов, Досугин,
Дуткин, Елчищев, Ентяков, Есютин, Иванов, Ильин, Исаев, Киреев, Клеменов,
Козлов, Колуской, Колцов, Кондратов, Костин, Котелников, Кошкаров, Кристин,
Кругленов, Крутицкой, Кудрин, Куприн, Лапатин, Ларин, Левостев, Лепехин,
Липин, Лища, Ломинов, Лунев, Малцов, Махрин, Микулин, Миляев, Михалищев,
Морозов, Нестеров, Обакумов, Обухов, Олфимов, Омельянов, Ондреев, Онтипин,
Офонасов, Помогалов, Потапов, Пронин, Прохоров, Радин, Рыбин, Савельев,
Савин, Свидовский, Сергеев, Сибякин, Скоресов, Смехнев, Соболев, Сонин,
Страхов, Радин, Ралдугин, Рудаков, Рукавичников, Рыбин, Рыков, Талупин,
Тепиков, Тетерин, Тиханов, Тихой, Тялпин, Ульянов, Устинов, Федоров,
Филипов, Фирсов, Харин, Харкин, Хохлунов, Чекмазов, Чернецов, Чернин,
Шаверенев, Шахов, Шемякин, Шманаев, Шопин, Юрищев, Якимов, Яковлев, Янов,
Ясютин
ИМЕНА ДЕДИЛОВСКИИИМ СТОРОЖЕВЫМ КАЗАКОМ
Агеев, Аристов, Белобрагин, Бурнашев, Бурцов, Васильев, Волков, Глагин,
Горасимов, Гусельников, Гутнин, Данской, Дарощин, Дашовской, Девятов,
Дмитриев, Доменщиков, Другов, Елчищев, Ентяков, Ерин, Жаворонков, Иванов,
Ильин, Калогривов, Кольцов, Костин, Кудрин, Кузкин, Кузмин, Лазарев,
Лепехин, Лопатин, Маликов, Миляев, Минаев, Михолищев, Назаров, Павлов,
Пантелеев, Петров, Потапов, Разин, Ролдогин, Рослеков, Рудаков,
Руковичников, Рыбин, Сабакин, Савин, Саколников, Сафонов, Сеухов, Стеников,
Степанов, Страхов, Сурин, Сыромятников, Телпин, Тимонин, Титов, Тиханов,
Федоров, Харин, Шахов, Шемякин, Шмакав, Юрищев, Ясютин.
ИМЕНА ДЕДИЛОВСКИМ ПОЛКОВЫМ КАЗАКОМ
Алфимов, Анисимов, Бабичев, Беленов, Бровкин, Васильев, Волков, Головской,
Гуляев, Данилов, Дитяков, Доринков, Дорохин, Дорохов, Елчищев, Ефимов,
Зуборев, Иванов, Кашкоров, Козлов, Корнеев, Кошкоров, Кудрин, Леонтьев,
Лунской, Максимов, Малахов, Мальцов, Марков, Морозов, Омельянов, Ондреев,
Осипов, Офонасов, Офонасьев, Панов, Парамонов, Патапов, Ползиков, Помогалов,
Прохоров, Рыбин, Савелев, Салков, Семин, Сибякин, Сменов, Соболев, Сонин,
Софонов, Степанов, Торасов, Ушанов, Филимонов, Хавкин, Хонхинин, Чекмазов,
Чернецов, Шавырин, Яковлев, Ясютин.
1678 год.
ДА НА ПОСАДЕ Ж ДОНСКИЕ КАЗАКИ
Волков, Горелых, Гугнин, Клеменов, Крутиков, Кузмин, Максимов, Микитин,
Михалищев, Помогалов, Потапов, Редозубов, Сухоруков, Тихонов, Третьяков,
Фролов, Харин, Харитонов, Шавереньев,
КАЗАЧЬЯ ЛУГОВАЯ СЛОБОДА.
Автамонов, Аникеев, Аристов, Беленов, Бирюков, Борисов, Бородин, Бровкин,
Бурцов, Варгатов, Воинов, Волков, Воробьев, Воропаев, Горюнов, Гаврилов,
Девятово, Дронов, Дудников, Ентиков, Ентяков, Зайцов, Иахрин, Карпов,
Клеменов, Колобков, Колышкин, Коренев, Куприн, Лазорев, Ларин, Лодигин,
Лопаткин, Марков, Михайлов, Михалищев, Недомолкин, Никонов, Орехов, Паншин,
Петров, Ползиков, Помогалов, Потапов, Прокофьев, Раков, Романов, Росляков,
Рыбин, Рыков, Рудаков, Савин, Сибякин, Собакин, Соболев, Степанов, Страхов,
Сурин, Суханов, Тарасов, Титов, Тихонов, Третьяков, Трухин
Уланов, Ульянов, Федотов, Харин, Ходунов, Худяков, Чекмазов, Чиков
Шавереньев, Шагин, Шахов, Шемякин, Юдин, Юрьев, Якимов, Ясютин
КАЗАЧЬЯ ДЕРГИЛЕВА СЛОБОДА.
Бабичев, Безсонов, Белобрагин, Бородин, Венюков, Глатин, Гнатин, Головской,
Долматов, Доменной, Дорохов, Дошевской, Есютин, Калуев, Клеменов, Колотой,
Колцов, Кольцов, Костин, Крыгин, Лепехин, Лозукин, Ложкин, Миляев,
Нежданов, Похмельев, Росляков, Сергеев, Соколников, Соколов, Сукин,
Тимофеев, Хавкин, Харин, Шешлыков, Шилин, Юрищев, Янов
Фамилии полковых казаков г. Ефремова (1647-1650 гг), которых переселили в г. Верхососенск будущей Белгородской губернии.
Здесь всего 35 фамилий, однако в самом Ефремове казаков служило несколько сотен. Надо думать, что большинство приведённых
ниже фамилий встречалось и в самом Ефремове.
1. Амелянов Андрей
2. Амелянов Нестер
3. Андреев Микифор
4. Беленев Микита
5. Беленев Михаил
6. Бочарников Иван
7. Бочарников Семен
8. Волков Лука
9. Головской Павел
10. Даматов Осип
11. Даматов Панфил
12. Дитетков Еремей
13. Добриков Захар
14. Дошевской Моисей
15. Елчищев Кузьма
16. Елчищев Осип
17. Елчищев Устин
18. Есютин Григорий
19. Есютин Осип
20. Иванов Логин
21. Иванов Микита
22. Иванов Фрол
23. Истомин Петр
24. Клеменов Василий
25. Клеменов Михаил
26. Козлов Иев
27. Козлов Мануил
28. Козлов Тимофей
29. Осипов Осип
30. Савельев Илья
31. Смехнев Игнат
32. Тарасов Перфилий
33. Тюлпин Гаврила
34. Филиппов Проня
35. Ярной Микифор
Фамилии казаков г. Гремячий (Староказачья слобода) XVII век
1. Алексеев Мартын, пятидесятник
2. Горбат Лев
3. Горбатой Игнат
4. Ермаков Микифор
5. Завалишин Ермолай Корнеев
6. Завалишин Осип Корнеев
7. Зацепин Поликарп
8. Зацепин Трофим Поликарпов
9. Керов Сидор Павлов
10. Керов Федор Павлов
11. Колесников Кузьма Клеменов
12. Колесников Микита Клеменов
13. Кононов Меркул
14. Кошкаров Клим
15. Кротков Ларион Иванов
16. Кротков Яков Иванов
17. Михайлов Потап
18. Покидов Родион
19. Поминов Лазарь Тимофеев
20. Пронин Андроп
21. Пронин Яков
22. Спицын Фома
23. Стародубцев Вавил Осипов
24. Тошин Авечка, десятник
25. Федоров Микита Микифоров
26. Федоров Савва Микифоров
27. Чубаров Калина Назаров
28. Чубаров Назар
29. Ширяев Клим Сысоев
1627 год
РГАДА, фонд №1209, Поместный приказ, оп. №1, ч. 1, ед. хр. № 229
«1627-1630 гг. Писцовая и межевая книги 1) г. Лебедяни и Городского стана Лебедянского уезда,
писца Г. Ф. Киреевского, 1627-1628 гг. (лл. 1-378). Подлинник. Печ. Оп. № 1165.
2) Писцовая и межева книга г. Данкова и Данковского уезда, писца Г. Ф. Киреевского,
1627-1628 гг. (лл. 379-464). Подлинник. Печ. оп №450. ... - лл. 1-505.»
Слобода сторожевых казаков в Данкове
Казаки:
Перша Васильев сын Дудолад. У него сын Сенька ...
Федька Огапьев сын Онохин ...
Микитка Иванов сын Вялой ...
Евтифейко Михайлов сын Кошкаров. Да у него два сна: Петрушка и Онтошка ...
Дорошка (Дорофей) Васильев сын Искоков.
Да у него сын Логунко.